Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 Рубль Анны 1730г., Оценка, Подлинность
 
Дорогие профессионалы, прошу вашей помощи.

Я большой, очень большой любитель. Коллекционером меня можно считать с огромной натяжкой. Я не купил и не продал ни одной монеты. Собираю в основном современные монеты из поездок за рубеж, да российские 10-ки. Насобирал уже целый альбом (да вам смешно:)). Но благодаря этому альбому, мои друзья и родственники знают о моём невинном увлечении и в качестве сувениров из поездок привозят какие-нибудь монетки. Недавно со мной приключилась удивительная история.

Около года назад моя мама поехала в Ставрополье в санаторий. Там у них были экскурсии в горы, на водопады, и вот во время одной из таких экскурсий мама составила компанию своей подруги, которая решила зайти к местным горцам, которые вдоль туристических троп устраивают стихийные блошиные рынки, где продают всё подряд. Пока подруга рассматривала себе сувениры, мамин глаз зацепился за советские медали. У ее родителей (моих бабушки и дедушки) были такие же медали и после их смерти мама их бережно хранит, поэтому спросила почему женщина их продаёт. В разговоре выяснилось, что владелец этих медалей - её отец и находится при смерти. Ему собирают деньги на лечение и поэтому продают всё, что имеет хоть какую-то ценность. В том числе медали и прочее имущество. Среди перечисленного были и серебрянные моменты. Мама попросила показать монеты и спросила откуда они, так как никаких документов на них не было. Также не было и пробы, да и вообще каких-либо опознавательных знаков, которые не знающий человек мог бы сразу заметить. Плюс состояние монеты сильно потрёпаное. Часть стёрта, есть зарубки. Женщина рассказала, что её отец давно их хранит и вроде как это то, что ему досталось по наследству. Монет было 3. Мама купила самую дешевую, со словами, что надеется, что это настоящее серебро и её не обманут. Горцы сильно обиделись и поклялись, что монеты настоящие.

Мама вернулась домой и положила подарок на полку. Так как мы живём в разных городах, то мой подарок долго лежал за 1000 км, и вот вчера я наконец-то получил его. Конечно же мне сразу стало интересно, что это за монета. Состояние так себе, края потерты и надписи и год местами затерты. Но поиск тут же выдал что это 1 рубль императрицы Анны 1730-го года. Начал читать о разновидностях монеты и ужаснулся. Оказывается это пробная серия, так называемая "Анна с цепью" и стоит кучу денег. Таких монет известно всего ТРИ в мире!При этом на видео в основном показывают подделки в отличном состоянии. Более того, нашел такую монету на Авито, тоже с небольшими затертостями, но там в комментариях сразу сказали, что мол не дурите людей, не продавайте подделки.

Так вот вопрос к профессионалам. Как отличить оригинал от подделки? Какие характерные черты указывают на новодел? Какая аргументация помимо "этого не может быть просто потому что не может быть" существует для четкого определения где оригинал, а где подделка. Я потому так в подробностях и описал историю покупки данной монеты (со слов мамы), потому что сам бывал на таких рынках. Местные горные жители, порой годами не выходят в город и живут у себя, даже не подозревая какое сокровище, оставшееся от родителей, бабушек и прадедушек, они хранят. Для них это кусок серебра и продают они его по стоимости грамма серебра. Ну может пару сотен накидывают за то, что это монета. Но велик шанс, что это может быть оригинал и хочется понять по каким признакам можно отличить его от подделки. К сожалению монета затерта и некоторые элементы стерлись напрочь, тем не менее прикрепляю фотографии. Надеюсь они помогут.

Если есть эксперты, ничего не утверждая, прошу помощи в оценке, советы, мнение - в чём угодно! Интересно узнать больше об этой монете (или подделке).
 
Цитата
Музыкант пишет:
Таких монет известно всего ТРИ в мире!
поздравляю с четвертым экземпляром...шЮтка ;)
сувенир это конечно
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
Музыкант пишет:
Мама купила самую дешевую, со словами, что надеется, что это настоящее серебро и её не обманут.
очень надеюсь что горцы продали этот предмет вашей маме не дороже 50 р. :|
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
QWART, спасибо)
Можно хоть какую-то аргументацию вашему экспертному "конечно"?)
 
Цитата
Музыкант пишет:
QWART , спасибо)
Можно хоть какую-то аргументацию вашему экспертному "конечно"?)
как грится "гугл в помощь"
https://www.russian-money.ru/coins/imperiya/anna-ioannovna/rublj-anna-s-cepjyu-1730--3039

сыграйте в игру "найди 10 отличий" (отличий правда будет больше и намного)
Изменено: QWART - 25.07.2019 18:53:39
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
https://www.m-dv.ru/catalog/id,2267/prohod.html
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
QWART пишет:
Цитата
Музыкант пишет:
QWART , спасибо)
Можно хоть какую-то аргументацию вашему экспертному "конечно"?)
как грится "гугл в помощь"
https://www.russian-money.ru/coins/imperiya/anna-ioannovna/rublj-anna-s-cepjyu-1730--3039

сыграйте в игру "найди 10 отличий" (отличий правда будет больше и намного)

Да, отличия вижу. Прежде всего в губах. В остальном слишком слеп и монета затерта. Больше похожа на вот эту копию:
https://coinsbolhov.ru/catalog/copy/kopii-monet/rossiya-do-1917-goda/1_rubl_1730_goda_anna_s_tsepyu_kopiya_0007_12183/
Но тут без цены.
Последнюю вашу ссылку не очень понял.
 
Позвольте выразить своё мнение. Очень  тяжело таким опытным нумизматам как QWART играть в игру - «объясни как будто мне 5 лет» .
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Подлинности конечно нет.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
pet, позвольте и мне выразить своё мнение...

Опытных нумизматов никто НЕ ПРИНУЖДАЕТ играть в данную игру. Я во первЫх строках своего сообщения написал, что я далек от профессионализма и являюсь любителем. Искренне попросил помощи. Если у эксперта есть время и желание, он по-человечески поможет новичку. Если у эксперта проблемы с новичками, ему тяжко снисходить до неразбирающейся мелюзги или там что-то ещё, то пусть проходит мимо. Такие "эксперты" только вызывают раздражение и отвращение своими никому ненужными нравоучениями и больше это похоже на бахвальство и глумление. Это как если бы такой "эксперт" пришел ко мне на урок английского, а я бы его начал стебать по каждой, на мой профессиональный взгляд, ерунды. Ты либо проходишь мимо, либо искренне помогаешь, отвечаешь на вопросы, объясняешь нюансы. Вас возможно тут достали такие новички и любители как я, но... се ля ви...

К слову, я благодарен QWART, что пусть хоть и в стёбной форме, но подкрепил своё мнение ссылками, обратил внимание на нюансы. Было бы это сделано ещё и с уважением, то получил бы ещё больше благодарности, плюсов к карме и лучей добра. А так, после общения с 6 "экспертами" на разных формах за сегодня, сложилось крайне негативное впечатление в целом о воспитанности данной категории людей. Нетерпимые, без уважения, с какими-то там надуманными штампами, во всех видят врагов/кидал/мошенников. То удаляют темы, то воскрешают и начинают там стебать.. Чтобы в моей области (обучение английскому языку) с человеком начального уровня так общались на форуме - это нонсенс. Всегда опытные учителя подскажут, объяснят, приведут примеры. А тут дичь какая-то. И это я не к вам конкретно, Pet, апеллирую. Это в целом впечатление за сегодняшний день.

Очевидно, что больше я на эти форумы не зайду. Ответ на свой вопрос получил, монетку сохраню как подарок от мамы, хоть она и расстроилась что очень сильно переплатила за неё. Дай бог, чтобы эти деньги и правда помогли отцу той женщины. А если и это враньё, то бог им судья. Зато приключение! Целый день таить надежду, что случилось чудо. В конце концов покупают люди на барахолках за 5 долларов картины, а на оборотах находят в рамке спрятанные чертежи да Винчи. Мир полон сюрпризов и прекрасен и надо верить , что однажды такое прекрасное может случиться с каждым из нас) А всем кто об этом забыл, желаю чаще улыбаться, меньше засирать головы и верить в хорошее)
Изменено: Музыкант - 25.07.2019 21:56:51
 
Георг, да, я уже понял это и смирился. Надеюсь что эта копия хотя бы из серебра. А если простая железяка то и бог с ней)
 
к сожалению, посеребрение
15 лет с даты регистрации
 
аж прослезился
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если вы не зайдёте больше на форум из за моего замечания , то не хотел вас обидеть и в мыслях не было . Наоборот призвал бы вас как можно чаще обращаться если вы видите своё будущее в нумизматике . Только пожалейте людей со слабым зрением . Очень вы много пишите все же не по делу .
Ps да и вы поймите, что не возможно обьяснить человеку в двух словах как отличить монету подлинную от подделки . Подделки существуют такого качества , что и опытных нумизматов сбивают с толку . Изучите мат часть , а потом и вопросы у вас будут совсем иными и понимание ответов на них.
Изменено: pet - 25.07.2019 22:52:07
Продаётся рубль 1911 xf details  cleaned ngc
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Музыкант пишет:Собираю в основном современные монеты из поездок за рубеж, да российские 10-ки. Насобирал уже целый альбом

Практически все так и начинают.

Цитата
Музыкант пишет:Горцы сильно обиделись и поклялись, что монеты настоящие.

Это современная китайская подделка, мультяшный сувенир.

Цитата
Музыкант пишет:Для них это кусок серебра и продают они его по стоимости грамма серебра. Ну может пару сотен накидывают за то, что это монета.

Продать кусок силумина даже на развес по цене серебра это 3000% прибыли.

Цитата
Музыкант пишет:Но велик шанс, что это может быть оригинал

Околонуля.

Цитата
Музыкант пишет:Нетерпимые, без уважения, с какими-то там надуманными штампами, во всех видят врагов/кидал/мошенников.

Каждый день толпы народа приносят современные китайские фантазии на тему монет Российской империи, продающиеся в киосках Союзпечати по 50-100р.
У каждого своя душещипательная история
хранилась в семье со времен Столыпина
прабабушка была фрейлиной Александры Федоровны
нашли клад Будулая, Наполеона, Ивана Грозного
таджики рыли теплотрассу возле подъезда, а тут я такой с работы возвращаюсь, еле уговорил их весь клад отдать за сто тысяч.

Я страсть как люблю весь этот фольклор на ночь.
Это уже полноценный нумизматический поджанр.
Их надо классифицировать и издавать отдельным сборником ГИМа.

Про кольцо Всевластья, найденное на дне озера.
Про горшки золотых червонцев Елизаветы в упаковке Алиэкспресса под коровником в Ольховке.
Про вензельных Антонычей на чердаках.
Про сестрорецкий рубль, десятилетиями используемый в качестве гнёта в бочках квашеной капусты.
Про Субудая, Наполеона, Колчака и домового Сосипатрика.
Про чертей, белогвардейцев, чекистов и Емельяна Пугачева.
Есть в них что-то такое незамутненное и подлинно народное.
Вера в чудо, в Деда Мороза и в достойную пенсию.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Музыкант пишет:Чтобы в моей области (обучение английскому языку) с человеком начального уровня так общались на форуме - это нонсенс. Всегда опытные учителя подскажут, объяснят, приведут примеры. А тут дичь какая-то.

Если вас попросят объяснить gerund или subjunctive mood, то их образование осуществляется по строгим формальным правилам и описано во всех учебниках.
Читаешь правила, делаешь по ним упражнения.

Здесь не так.
Правил и учебников нет.
Есть опыт, общение с теми, кто опытней тебя и свои собственные глаза с головой.
Чем больше монет проходит через твои руки, тем больше начинаешь понимать.
Называется "насмотренность".

Объяснить неофиту, который взял в руки современный китайский сувенир, почему это совсем не то, можно, лишь положив рядом такой же подлинник.
И даже так многие счастливые обладатели российских монет из Китая не видят разницы и упрямствуют.
Поэтому кто-то сразу стебется, кто-то говорит, да, у вас действительно всего четвертый известный в мире экземпляр и больше никогда не берет трубку, кто-то прямым текстом посылает.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Здравствуйте!  Первый серебряный рубль был  1782 СПБ-ИЗ ...не прислушался к своим ощущениям...отталкивал. Все  списал на не опытность. Только дома сравнивая с фото подлинной монеты убедился , что купил  сувенир. Да бы проверить себя сходил к эксперту.  Он лишь взглянул  - фуфло!  

На последок он сказал  примерно такие же слова как и уважаемый  wwww1111-  "Чем больше монет проходит через твои руки, тем больше начинаешь понимать."  

А память сердцу дорога!
 МПЦ - без подтверждения нет.  
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Купив пару лет назад у оборванца-гастарбайтера пригоршню серебряных и золотых монет, буквально: "только сейчас найденных при сносе старого дома в Москве и, вовремя укрытых от злющего прораба, отобравшего паспорта у всех работяг" - предвкушая, как распоряжусь свалившемся на меня богатством, я несколько часов испытывал нечто сравнимое с оргазмом)) По возвращению домой использовал магнит и йод для проверки серебра на подлинность. Проверка показала - металл не магнитится, от йода темнеет. Радости не было предела...))
До тех пор пока не пришло в голову забить в поисковик - купил монеты у гастарбайтера... Разочарование от осознания собственной глупости и алчности, явившейся катализатором принятия решения о покупке этого "сокровища", как холодный душ привело в чувство. Но страсть к монетам, десятилетиями дремавшая где-то на подкорке моего мозга, где зародилась она в далёкие детские годы, вырвалась наружу и не отпускает до сих пор. И верить в чудеса всё ещё хочется  ;)  
Уважаемый ТС, не обижайтесь и не делайте выводов по опыту одного лишь посещения форума. Заглядывайте почаще! Читайте побольше и продолжайте верить в чудеса! Нет, не в то, что горцы глупы и невежественны настолько, чтобы за копейки распродавать раритеты)) Это вряд ли, те, кто торгует на барахолках в местах скопления туристов, поверьте, не случайные люди в этом бизнесе. В чудеса в принципе и кто знает, может именно Вам повезёт?)
Изменено: coi0101 - 26.07.2019 10:42:55
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне кажется в этой истории надо изменить всего одну фразу, вернее вставить в текст одно слово...
И вместо: ...Горцы сильно обиделись и поклялись, что монеты настоящие...
Читать ...Цыганские горцы сильно обиделись и поклялись, что монеты настоящие. Тогда в этой доброй истории все станет на свои места. )))
С уважением Александр Александрович!
 
Ох, сколько раз ко мне подходили гастрабайтеры, тыча пальцами в ближайшую стройку и держа в руках такИИИе раритеты. Признаюсь, что когда это произошло в первый раз - сердце ёкнуло, ведь ну может же такое быть, ну бывают чудеса же! Как только взял в руки эти сокровища сразу всё устаканилось - чуда не произошло.
А вот мою маму не обманывал наверно только ленивый. И новенький смартфон NOKLA N90 она с рук покупала, и все деньги с мобильного переводила "сотрудникам билайна". Я её даже предупредил - не вздумай покупать мне никакие монеты!!! НО недавно присылает мне фотку в вацап на которой рубль Николая 1906 года лежит у неё на ладони. Конечно она потом мне сказала, что у неё его нету, что не покупала, а только сфоткала. Интересно сколько отдала за него?...(((
3 года с даты регистрации
 
1
Изменено: АртемКуликов - 25.10.2022 11:35:27
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●