Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Лобанчики, арапчики, пучковые 1818 г.
 
Как вы знаете, золотые нидерландские дукаты чеканились также в СПБ с 1768 по 1867 г., но имели небольшие отличия от оригиналов. На скане пара дукатов, какие отличия вы могли бы выделить? (вопрос от старца Фуры)
Изменено: innova - 08.02.2006 12:36:43
 
тема не моя....

Надпись, вернее буква "L" в слове BELGII находится над промежутком букв "G" и "E" в слове "LEGEM", а это говорит о Петербургском чекане...
 
У Узденикова написано, что со второй четверти 19 в. дукаты русской чеканки играли заметную роль во внутреннем денежном обращении. А как они к рублю соотносились? Я понял, что на сканах дукаты питерской чеканки?
 
2 Романов насколько мне извесно, "лобанчиками" звали червонцы Колины, при чем тут дукаты?
 
Цитата
2 Романов насколько мне извесно, "лобанчиками" звали червонцы Колины, при чем тут дукаты?

См. Уздеников В. "Монеты России" - "Поддельные монеты, чеканившиеся на монетных дворах"
Может Колины червонцы так и звали тоже потом, но изначально это относилось к дукатам.

Цитата
У Узденикова написано, что со второй четверти 19 в. дукаты русской чеканки играли заметную роль во внутреннем денежном обращении. А как они к рублю соотносились? Я понял, что на сканах дукаты питерской чеканки?

Дукат, как мимнимум один Питерский. Что касается курса, то наверняка существовал официальный обменный, судя по весу дуката - 3,49 и, например, золотой пятерки того же 1818 г. - 6,54, соотношение состаляет 2,67 рубля за дукат, т. е. дукат был достаточно крупной денежной единицей.
 
Цитата
Дукат, как мимнимум один Питерский...

почему думаешь что один... признаки Питерского на обоих же...
 
Цитата
Цитата
Дукат, как мимнимум один Питерский...

почему думаешь что один... признаки Питерского на обоих же...

Как ты помнишь, у Узденикова указано 4 отличия для 1818 г. дукатов питерской и голландской чеканки. Я не разглядел их, кроме № 12 (буквы).
 
Цитата
Как ты помнишь, у Узденикова указано 4 отличия для 1818 г. дукатов питерской и голландской чеканки. Я не разглядел их, кроме № 12 (буквы).

Хм... в моей книге для 1818 у Узденникова указано 2 отличия (только на Питерский чекан):
1. то, что я указал выше
2. Вторая и четвёртая (если считать справа) стрелы в руке рыцаря короче остальных.

Но нигде не написанно, что эти отличия должны быть одновременно...
это так?
 
Цитата
Цитата
Как ты помнишь, у Узденикова указано 4 отличия для 1818 г. дукатов питерской и голландской чеканки. Я не разглядел их, кроме № 12 (буквы).

Хм... в моей книге для 1818 у Узденникова указано 2 отличия (только на Питерский чекан):
1. то, что я указал выше
2. Вторая и четвёртая (если считать справа) стрелы в руке рыцаря короче остальных.

Но нигде не написанно, что эти отличия должны быть одновременно...
это так?

У Узденикова для 18-го именно 4-е отличия:
- длина стрел
- перехваты на рукаве
- длина плюмажа на шлеме
- и вертикальная составляющая буквы L в промежутке между G и E
и действительно нет никакого упоминания о том в каком сочетании, т.е. одновременно или по отдельности указанные признаки должны присутствовать на монете!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●