Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
5 копеек 1833 ЕМ ФХ, Новодел с перегравировкой?
 
Вот для сравнения, белые точки это ворсинки от бум. салфетки :oops:
15 лет с даты регистрации
 
Ну так в чём фишка?
Состояние, конечно убойное, а перегравировка последней цифры дело обычное и ни о чём не говорит.
Для родной монеты это нормально. Для новодельной, думаю, тоже ничего особенного. Немного необычная буква "Ф"
под орлом? Ну и что? Могут быть варианты.
 
Полностью согласен с Марком. А по вопросу перегравировки добавлю что через меня проходили Катькины 10 рублей 1771 года, так на них четко видны следы перегравировки, а если вы посмотрите в Узденикова, то на изображении данной монеты также четко просматривается след перегравированного года. Идут года, а штемпеля целые, так почему не перегравировать  :D
По поводу некоторых необычных деталей добавлю, что из последнего клада попались 4 рубля 1817 года и все абсолютно разные по деталям даже если смотреть не просвещенному, хотя подходят под один тип по всем каталогам.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Извините Господа, но по ряду не зависящих от меня причин, да и по своему личном убеждению, я прекращаю дискуссию по поводу этой монеты в этой ветке!

Спасибо всем поделившимся грамотными мыслями  8)

PS Для особ решащих саркастично ухмыльнутся сообщаю, это не фуфел 8)

Адьиос  8)
 
Интрига удалась.
 
2Andres
С тебя новая клавиатура :mrgreen:
Хорошая, чёрная с серым :!:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
2Andres
С тебя новая клавиатура :mrgreen:
Хорошая, чёрная с серым :!:

Что ты со старой сделал? :shock: Неужели в порыве ярости ты разбил ее о стенку, когда не смог отдагать закадку от старца Фуры?: :shock: :lol:
 
Цитата
Извините Господа, но по ряду не зависящих от меня причин, да и по своему личном убеждению, я прекращаю дискуссию по поводу этой монеты в этой ветке!

Спасибо всем поделившимся грамотными мыслями  8)

PS Для особ решащих саркастично ухмыльнутся сообщаю, это не фуфел 8)

Адьиос  8)

:shock:  что-то я юмора не понял... своего варианта ответа не будет что ли ???  :( ...
 
Да, хотя тема и закрыта всё таки выскажу своё мнение:В чём фишка? Только в состояние, монета Andresа не просто убойная это- удар в пах, кадык, солнечное сплетение одновременно, монета была отчекненна полированным, переграверованным штемпелем, что из этого следует- то что были отчекненны монеты этой серии в состоянии пруф, в еденичных экземплярах но датированные в нашем случае 1830г, после этого штемпель перегравирвали и отполировали и отчеканили энное количество экземпляров один из которых мы могли наблюдать. Не много истории:
Примерно с середины 19века Петерб. монетный двор, обязанный доставлять в Эрмитаж образцы своей чеканки, принял за обыкновение готовить их в "улучшенном исполнении" штемпели для этой чеканки подвергались полировке, благодаря чему монеты выходили из пресса со сверкающим фоном. В эрмитаже имеется несколько комплектов "полированной" медной монеты второй половины 19века, они происходят из частной коллекции и позволяют признать, что, готовя  образцы для Эрмитажа, монетный двор делал впрок еще какое-то количество комплектов для снабжения особенно разборчивых коллекционеров.
Екатеринбург. монетный двор чеканил  монету  обычными штемпелями(ИМХО)  и всегда уничтожал штемпеля, как только они становились ненужными и в отличии Петер. монетн. двора новделы не чеканил, НО в 1840г Мине стер. финансов предписало изготовить коллекцию монет, чеканившихся в Сибири с1775 по 1840г. включительно, мон. двор заново вырезал штемпеля отчеканил всё требуемое, после чего уничтожил штемпели!(заказ поступил от вел. княгини Марии Николаевны)В 1856г снова потребовалась коллекция, на этот раз начинающаяся с 1726г. снова вырезаются огромное количество штемпелей для выполнения заказа . В 1870г были отчеканено четыре коллекции такого же состава  как в 1856г для Всероссийской мануфактурной выставки в ПЕтербурге.Однако можно не сомневаться, что новыми штемпелями выполнялись и заказы  частных лиц.
И напоследок: В год закрытия Екат. монет. двора 1876г его посещает вел. князь Георгий Михайлович и вывезет оттуда разные штемпели и частным образом отчеканил ими монеты в Петербурге.
Что касаемо обсуждаемой монеты можно спорить до хрипоты в горле, но я повторюсь:
Цитата
5коп 1833г часто попадаются в сохране. но чтобы такого качества да со следами перегравировки :shock:  и что бы это не было НОВОДЕЛ или РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕКАН лучше не скажешь:

Цитата

:?:  :!: к интересному производству + идеальное хранение ( т.е. место в коллекции было приготовлено ещё до выхода этой монеты из под штемпеля  :?: ) = то что видим.
15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●