Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Чешуя с датой
 
Коллеги, насколько часто встречается петровская чешуя с годом?
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Коллеги, насколько часто встречается петровская чешуя с годом?

ока практически всегда с годом, только из за размеров этого как правило не видно.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Коллеги, насколько часто встречается петровская чешуя с годом?

Все лицевые маточники Петра (единоличного правления) датировались (исключение - единственный лицевик Старого двора 1701-1702 года со знаком монетного двора (М/о)). Но т.к. размеры штемпеля значительно превышали размер проволочной заготовки, то эта самая дата далеко не всегда влезала на монету. Как правило, монеты "с датой" ценятся коллекционерами немного выше, чем "без даты", т.к. позволяют идентифицировать (как правило, только по дате чеканки) монеты даже тем, кто не влезает в дебри штемпельных разновидностей. Но на деле - всё это субъективно.
15 лет с даты регистрации
 
Из опыта копания клада петровской чешуи: приблизительно на 10-15 чешуек - одна с датой, которую можно четко идентифицировать. Где-то на десяток таких четко идентифицирующихся - одна очень красивая с датой ПОЛНОСТЬЮ и хорошим прочеканом.
 
Цитата
Из опыта копания клада петровской чешуи: приблизительно на 10-15 чешуек - одна с датой, которую можно четко идентифицировать. Где-то на десяток таких четко идентифицирующихся - одна очень красивая с датой ПОЛНОСТЬЮ и хорошим прочеканом.

Чаще, четко идентифицировать монету можно вне зависимости от того, влезла дата, или не влезла.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Из опыта копания клада петровской чешуи: приблизительно на 10-15 чешуек - одна с датой, которую можно четко идентифицировать. Где-то на десяток таких четко идентифицирующихся - одна очень красивая с датой ПОЛНОСТЬЮ и хорошим прочеканом.

Чаще, четко идентифицировать монету можно вне зависимости от того, влезла дата, или не влезла.

Несомненно! Особенно такому, лично мною очень уважаемому Великому Светилу в вопросах определения чешуи, как NS97!!! Тысяча респектов!
В своем посте я имел в виду лишь лоховской подход простого копаря. Влезла последняя буква даты - значит год такой-то. Если интересна более четкая идентификация - к корифеям, которых по пальцам счесть. И один из которых - NS97!
 
Кстати, раз подняли этот вопрос, может быть кто-нибудь подскажет по дате на этой копейке? Понимаю, что состояние плохое, но всё же интересно. Особенно надеюсь на помощь NS97.
Последняя буква похожа на "З".
 
Нет, это 1701 год (последняя буква "Я"). 18й лицевик по КГ. Похожа на КГ1667, простая.
PS Старый двор, копейка.
15 лет с даты регистрации
 
Я не копаю и не обладаю таким опытом как NS97, однако, последнее время на рынке что-то поиссякла красивая петровская копейка с чёткой прочеканкой даты... Зато (а может просто повезло) Фёдор Иваныч с Борисом Фёдоровичем датированные неплохие повылезли...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нет, это 1701 год (последняя буква "Я"). 18й лицевик по КГ. Похожа на КГ1667, простая.
PS Старый двор, копейка.

NS97, спасибо!
 
Цитата
Я не копаю и не обладаю таким опытом как NS97, однако, последнее время на рынке что-то поиссякла красивая петровская копейка с чёткой прочеканкой даты... Зато (а может просто повезло) Фёдор Иваныч с Борисом Фёдоровичем датированные неплохие повылезли...

После выхода каталога КГ по монетам Петра Алексеевича, интерес к ним крайне возрос (как и цены на них). Не могу не согласиться, что на монеты "с датой" действительно повышенный спрос.
А по Федору и Борису - тут, возможно, дело в нескольких кладах, которые были недавно подняты и постепенно раздербаниваются. Вон, только за последние пару месяцев всплыли целых две 217х (редчайшие новгородские копейки Годунова).

2none: всегда рад помочь!
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
После выхода каталога КГ по монетам Петра Алексеевича, интерес к ним крайне возрос (как и цены на них). Не могу не согласиться, что на монеты "с датой" действительно повышенный спрос.

Но почему? Для идентификации штемпеля дата - один из определяющих признаков, не более. Для составления коллекции - монеты с одной только датой (буквы с торчащими над ними ногами) по красоте, на мой взгляд, проигрывают монетам без даты, но с большим фрагментом всадника (особенно если поместилась голова всадника и/или коня).

Как пример три копейки: 1) даты нет, но монета красивая, к тому же четко видна буква "Ц" на бедре коня, 2) виден только фрагмент даты, но опять же монета красивая, 3) дата полностью, но монета интересна не датой, а почти полным штемпелем, что для позднего Старого двора встречается редко.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Я не копаю и не обладаю таким опытом как NS97, однако, последнее время на рынке что-то поиссякла красивая петровская копейка с чёткой прочеканкой даты... Зато (а может просто повезло) Фёдор Иваныч с Борисом Фёдоровичем датированные неплохие повылезли...

После выхода каталога КГ по монетам Петра Алексеевича, интерес к ним крайне возрос (как и цены на них). Не могу не согласиться, что на монеты "с датой" действительно повышенный спрос.
А по Федору и Борису - тут, возможно, дело в нескольких кладах, которые были недавно подняты и постепенно раздербаниваются. Вон, только за последние пару месяцев всплыли целых две 217х (редчайшие новгородские копейки Годунова).

2none: всегда рад помочь!
А где на них можно посмотреть?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Я не копаю и не обладаю таким опытом как NS97, однако, последнее время на рынке что-то поиссякла красивая петровская копейка с чёткой прочеканкой даты... Зато (а может просто повезло) Фёдор Иваныч с Борисом Фёдоровичем датированные неплохие повылезли...

После выхода каталога КГ по монетам Петра Алексеевича, интерес к ним крайне возрос (как и цены на них). Не могу не согласиться, что на монеты "с датой" действительно повышенный спрос.
А по Федору и Борису - тут, возможно, дело в нескольких кладах, которые были недавно подняты и постепенно раздербаниваются. Вон, только за последние пару месяцев всплыли целых две 217х (редчайшие новгородские копейки Годунова).

2none: всегда рад помочь!
А где на них можно посмотреть?

Один на www.rus-moneta.ru, по второму я "веду переговоры", чтоб опубликовать его там же с приличным сканом и весом. А пока посредственное фото монеты есть на "картоведе".
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Я не копаю и не обладаю таким опытом как NS97, однако, последнее время на рынке что-то поиссякла красивая петровская копейка с чёткой прочеканкой даты... Зато (а может просто повезло) Фёдор Иваныч с Борисом Фёдоровичем датированные неплохие повылезли...

После выхода каталога КГ по монетам Петра Алексеевича, интерес к ним крайне возрос (как и цены на них). Не могу не согласиться, что на монеты "с датой" действительно повышенный спрос.
А по Федору и Борису - тут, возможно, дело в нескольких кладах, которые были недавно подняты и постепенно раздербаниваются. Вон, только за последние пару месяцев всплыли целых две 217х (редчайшие новгородские копейки Годунова).

2none: всегда рад помочь!
А где на них можно посмотреть?

Один на www.rus-moneta.ru, по второму я "веду переговоры", чтоб опубликовать его там же с приличным сканом и весом. А пока посредственное фото монеты есть на "картоведе".


Ссылка битая  :(
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
После выхода каталога КГ по монетам Петра Алексеевича, интерес к ним крайне возрос (как и цены на них). Не могу не согласиться, что на монеты "с датой" действительно повышенный спрос.

Но почему?....

Не знаю, т.к. придерживаюсь той же позиции, что и Вы.
Но видимо по той причине, что: "Монета без даты - не монета, а определять год по форме уздечки и изгибу хвоста - увольте" (цитата, естественно, не моя).
Ведь тех, кто собирает поштемпельную коллекцию, несравнимо меньше, чем тех, кто собирает чешуйки "по царям" или "петра" "по датам".
У меня есть ценник 1996(? - точно не помню) года, составленный Гришиным (дело было еще до выпуска знаменитых каталогов-определителей). Даже там цены на монеты Петра разделялись: a)по датам и дворам; б) по "с датой или без". Что вполне отражало сотояние рынка и, что характерно, не устарело и сейчас. Ибо не редко на всевозможных популярных аукционах пишут:"Копейка Петра. С датой!".
Изменено: innova - 23.04.2008 21:10:37
15 лет с даты регистрации
 
Цитата


Ссылка битая  :(

http://www.rus-moneta.ru/   (без запятой на конце)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Но почему? Для идентификации штемпеля дата - один из определяющих признаков, не более. Для составления коллекции - монеты с одной только датой (буквы с торчащими над ними ногами) по красоте, на мой взгляд, проигрывают монетам без даты, но с большим фрагментом всадника (особенно если поместилась голова всадника и/или коня).
Здесь уже действует индивидуально-субъективный подход к каждой монете - одному нравится полнота и прочекан попавшего на заготовку штемпеля, другому - подавай дату или буквы.. Дело вкуса на самом деле, обе точки зрения имеют право на существование...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата


Ссылка битая  :(

http://www.rus-moneta.ru/   (без запятой на конце)

Данке.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●