Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
3 рубля 1877 г., Запонки из монет
 
Вообще-то температура плавления припоя всегда ниже чем температура плавления спаиваемых металлов. Так, что опытный ювелир отпаяет. Только греть надо не монету,а пятку запонки. А на монету прикрепить теплоотвод. Затем место пайки подчистить штихелем. Проблема может возникнуть в том, что мы не знаем, как они спаивались. Если при пайке монету перегрели, или использовалась сильная кислота, припой мог проникнуть вглубь монеты. Тогда при распайке могут образоваться раковины. Поэтому я посоветовал бы Вам сразу обратиться к хорошему граверу, чтобы снять все механически, не прибегая к распайке. В этом случае, даже при наличии внедрившегося в поле монеты припоя, монету можно неплохо реставрировать. Для этого не следует удалять припой полностью, а выровнить до уровня поля. Потом монеты можно дополнительно позолотить. На мой взгляд они стоят того, чтобы с ними повозиться.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вообще-то температура плавления припоя всегда ниже чем температура плавления спаиваемых металлов. Так, что опытный ювелир отпаяет. Только греть надо не монету,а пятку запонки. А на монету прикрепить теплоотвод. Затем место пайки подчистить штихелем. Проблема может возникнуть в том, что мы не знаем, как они спаивались. Если при пайке монету перегрели, или использовалась сильная кислота, припой мог проникнуть вглубь монеты. Тогда при распайке могут образоваться раковины. Поэтому я посоветовал бы Вам сразу обратиться к хорошему граверу, чтобы снять все механически, не прибегая к распайке. В этом случае, даже при наличии внедрившегося в поле монеты припоя, монету можно неплохо реставрировать. Для этого не следует удалять припой полностью, а выровнить до уровня поля. Потом монеты можно дополнительно позолотить. На мой взгляд они стоят того, чтобы с ними повозиться.

Сразу видно спец говорит  :wink:  Может всё таки кислотой? Возиться не охота :roll:
 
А зачем? Оставьте всё так как есть, будете на слёт и аукцион одевать :mrgreen: , а там по ходу какому нибудь нум.маньяку продатите или обменяете с легендой по секрету что запонки Самого (Ильин, Толстой, Вел. князь.....выбрать по вкусу) :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Перспективы однако :)
 
В общем то что хотел написать, Clan высказал.
Хотелось добавить, не важно какая монета, амальгама изночальна пластична и проникает в поверхность монеты, затвердевая. И греть именно ножку ятак иделал и почти снял удачно, только штихелем подроботать. А второй раз приудалении нагревом, нагрелась монета, ее кстати повело, амольгама разбежалась по полю монеты.
После удачного удаления, каверночки останутся. Поэтому если удалять, я за штихель и опытного дяденьку ювилира.
Правда вариант ТИМА, тожно достойный.  :lol:  :lol:
Сечас, это извращение, имеет антикварную ценность.    :wink:
Ну, если не жалко, могу попробовать еще раз.  :lol:  :lol:  :lol:
Забыл добавить, в амальгаму в зависимости от монеты, добовляют
или серебро или золото(в Вашем случае) или медь.
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Во озадачили  :roll:  Шаг влево, шаг в право, считай монете капут. Надо готовиться к работе, причём основательно. Хорошо хоть их две, можно поэксперементировать на в худшем состоянии которая.
 
Может всё таки кислотой? Возиться не охота :roll:[/quote]

Кислотой получите результат, как при самой плохой распайке. Да еще может выесть лигатуру с наружнего слоя. При крупном увеличении поверхность будет пористой.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ясно. Спасиб!
 
если амальгама, тада хреново. Ртуть золото растворяет :( . У нас в институте один тип ртутью золото из радиодеталей вытягивал.
 
Запонки не несут следов общего золочения, поэтому амальгамы здесь быть не должно.(если бы пятки были позолочены - тогда другое дело). И вообще начните с определения состава припоя (серебряный или оловянный). Если - оловянный, то все будет попроще.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Запонки не несут следов общего золочения, поэтому амальгамы здесь быть не должно.(если бы пятки были позолочены - тогда другое дело). И вообще начните с определения состава припоя (серебряный или оловянный). Если - оловянный, то все будет попроще.
Ну ну. :wink:
Могу Вам призентовать 15 злотых с припаянум ушком, потренеруйтесь.  :)
Заодно скажете состав пайки.
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Серебряный припой отличить от оловянного очень просто. Оловянный можно снять паяльником. Серебряный только горелкой. Снимите стружку припоя с Вашей монеты и ткните паяльником. Вот и потренируйтесь. А мне это уже  не надо.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●