Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Почему прячут информацию о распродаже шедевров из Эрмитажа
  1. Почему прячут информацию о распродаже шедевров из Эрмитажа?
    Хотят спрятать факты других хищений  
     26 (87%)
    Секретно и точка!  
     2 (7%)
    Способ давления на музей  
     1 (3%)
    Другое...  
     1 (3%)
 
Почему прячут информацию о распродаже шедевров из Эрмитажа

Эрмитажу запретили продавать книги с информацией о массовой продаже предметов искусства из фондов музея в 1920-е и 1930-е годы. Минкульт и ФСБ в начале апреля провели проверку музея и по этому поводу.



О том, что в первых числах апреля в Эрмитаж с проверкой пожаловала комиссия Минкульта и запретила продавать книги, подготовленные научными сотрудниками музея, сообщил старший научный сотрудник музея Алексей Ларионов. На своей страничке в «Фейсбуке» он написал, что в музее две недели назад прошла проверка, по результатам которой «предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу «секретных».

Речь идет о книгах, посвященных продажам из собрания Эрмитажа в 1920-е — 1930-е годы. Последняя из них – «Государственный Эрмитаж. Музейные распродажи. 1930 – 1931. Архивные документы» – вышла в серии «Страницы истории Эрмитажа» в 2016 году. Ранее были опубликованы книги «Государственный Эрмитаж. Музейные распродажи 1928 – 1929. Архивные документы», две части сборника «Государственный Эрмитаж. Музейные распродажи. 1929», а также сборники о распродажах предметов из Строгановского дворца и о судьбах «перемещенных» художественных коллекций.

«Решением комиссии они теперь запрещены к продаже, изъяты из книжных киосков (они продавались только в Эрмитаже), на них не велено ссылаться, а очередной, подготовленный уже к печати том с документами за 1932 – 1933 годы запрещен к изданию, – пишет Ларионов.  – Более того, сами соответствующие архивные дела (среди которых много и неизданных) изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены».

Впрочем, все ли книги из этой серии попали под запрет, не уточняется. Другие сотрудники музея комментариев не дают, опасаясь поставить музей под еще больший удар, однако подтверждая, что ситуация имеет место.

Источник: Фонтанка.Ру
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня в библиотеке есть 3 аукционных каталога фирмы Rudolph Lepke, Berlin.
Два каталога это распродажи Leningrader Museen Und Schlosser - Eremitage, Palais Michailoff, Gatchina U.A. - 1928-1929
Третий каталог это Samlung Stroganoff, Liningrad - 1931
Все каталоги полностью проиллюстрированы. Так что, как говорят, из песни слов не выкинешь.
Изменено: IgorS - 10.07.2017 16:05:20
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum16/topic159741/

Вот здесь, поднимал эту тему)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
У меня в библиотеке есть 3 аукционных каталога фирмы Rudolph Lepke, Berlin.
Два каталога это распродажи Leningrader Museen Und Schlosser - Eremitage, Palais Michailoff, Gatchina U.A. - 1928-1929
Третий каталог это Samlung Stroganoff, Liningrad - 1931
Все каталоги полностью проиллюстрированы. Так что, как говорят, из песни слов не выкинешь.

Уважаемый Игорь, конечно, за почти 100 лет информация разошлась огромным кол-во тиражей, зачем это им сейчас понадобилось?
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЧЕКАН пишет:
зачем это им сейчас понадобилось?

А ваше мнение какое?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
ЧЕКАН пишет:
зачем это им сейчас понадобилось?
А ваше мнение какое?

Уважаемый Виктор, я думаю следующее, причины две. Первая лежит на поверхности - это способ давления на музей, связанный с разными хищениями средств при строительстве и не только, которые в последнее время так обсуждаются в прессе, мы ее касаться, думаю, не будем дабы не углубляться в политику и пр. Единственное скажу что раскрытие информации, связанной с Государственной тайной это очень тяжелое преступление и "повернуть" его можно в любую удобную следствию сторону. Первый раз вижу, чтобы прямо запрещали и даже изымали целые тиражи :no-no: которые и раньше собственно публиковались. Обычно в таких делах находят крайних людей, непосредственно работавших с документами, здесь же это коснулось всего Музея.

Вторая более загадочная и непонятная... Может быть где-то всплыли какие-то произведения, может из этих списков, может нет, можно только гадать, какие мы никогда не узнаем. Но практика показывает, что всегда есть чей-то интерес в таких делах, а уже почти 100 лет прошло с событий.
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Константин Барковский
 
Я считаю основной причиной желание отвлечь от темы. Если сейчас провести полную ревизию музейных собраний любого уровня - вскроется такое, что относительно недавняя шумиха о воровстве в Эрмитаже покажется смешной шуткой. Это касается и периферийных музеев (поверьте - там есть, что "взять"), так и, наверное, в ещё большей степени - крупнейших музеев страны. Когда существует огромное хранилище ценностей с очень ограниченным доступом (в хранилища, не к основной экспозиции), то у имеющих доступ непременно появляется некий соблазн. И не все могут устоять...

Отличная тому иллюстрация - фильм из моей юности "Подпасок с огурцом" из цикла "Следствие ведут знатоки". Там очень чётко раскрыт и механизм подобных хищений, и отношения в среде коллекционеров. Есть, конечно, и серьёзные ляпы, но они только усугубляют реальную картину. С "появлением" в нашей стране капитализма и общим падением морали в обществе можно смело экстраполировать те события на сегодняшний день. Плюс к тому значительно возросшие "технические" возможности и коррупцию.

***************
***************
***************

И вторая причина - ПРЕСТИЖ страны и государства. Тоже не новость - см. фильм из детства "Корона Российской Империи" с неуловимыми....
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Данная тема меня заинтересовала не случайно, недавно вместе с Коллегами с СМ были в Эрмитаже, многие нумизматические экспонаты, мягко говоря, вызывают сомнения. Тему готовлю для обсуждения, скоро выложу.

Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:

Уважаемый Константин, эту книгу где-то можно приобрести?
Изменено: ЧЕКАН - 11.07.2017 01:40:40
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне тоже интересна книга. У меня есть только такая:
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЧЕКАН пишет:
сообщил старший научный сотрудник музея Алексей Ларионов. На своей страничке в «Фейсбуке» он написал, что в музее две недели назад прошла проверка, по результатам которой «предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу «секретных».
Полагаю, текст имеет смысл разместить здесь:

13 апреля 2017

Хотел бы поделиться этой эрмитажной (хотя и не только эрмитажной) историей. Как-то она не получила, на мой взгляд должной огласки за пределами музея. Сам я к ней непосредственного касательства не имел, но поскольку в Эрмитаже это обсуждается на каждом углу и свидетельств «из первых рук» предостаточно, за точность информации можно ручаться.

Пару недель назад работала у нас очередная проверочная комиссия. Формально из Минкульта, но, говорят, там были, преимущественно, представители другого ведомства. По результатам проверки Эрмитажу предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу «секретных». Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных, по большей части, музейным распродажам 1920-х – 1930-х годов. Если кто не в курсе – это восемь толстых томов с актами выдач экспонатов в «Антиквариат», перепиской с государственными ведомствами, материалами по организации аукционов за границей и по переговорам о продаже шедевров музея Меллону и Гюльбенкяну. Плюс отдельный том о распродаже коллекций Строгановского дворца, свод протоколов заседаний Совета Эрмитажа и том, посвященный памятникам, «перемещенным» после II Мировой войны. Образцово сделанные и очень полезные книги. Решением комиссии они теперь запрещены к продаже, изъяты из книжных киосков (они продавались только в Эрмитаже), на них не велено ссылаться, а очередной, подготовленный уже к печати, том с документами за 1932 – 1933 годы запрещен к изданию. Более того, сами соответствующие архивные дела (среди которых много и неизданных) изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены. Насколько я знаю, аналогичные спецоперации прошли, также, и в некоторых московских музеях, в частности, в ГМИИ им. Пушкина и Историческом музее. Там, говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел.

Комментарии тут, мне кажется, излишни. Можно сколько угодно изумляться: какой смысл заново засекречивать факты, давно ставшие общеизвестными? Что толку изымать из продажи книги, свободно продававшиеся годами, разошедшиеся по библиотекам, частично, даже вывешенные в Интернете? И гадать, что за этим стоит – бюрократическое безумие, или параноидальное стремление переписать историю? Из какого это автора из Кафки или из Оруэлла? Так или иначе, сам по себе факт административного запрета на продажу изданных книг и конфискации документов в государственных архивах, мне кажется, не имеет прецедентов в нашей новейшей истории. И, по-моему, он заслуживает общественного внимания.

P.S. В связи с многочисленными откликами на мой пост, в частности, с публикацией официального заявления Эрмитажа на этот счет, хотел бы добавить следующее:

Ключевые факты, изложенные в тексте, едва ли могут быть опровергнуты. Приезжала комиссия из Москвы, занималась (возможно, помимо других сюжетов) вопросом о публикации документов из архива Эрмитажа, признала часть этих документов секретными. После ее отъезда архивные сборники серии «Страницы истории Эрмитажа» были изъяты из продажи (это все в Эрмитаже знают), а документы из архива были вывезены (что тоже никто и не отрицает). Ссылаться на эти документы (даже опубликованные раньше) сейчас невозможно. По этой причине, в частности, тормозится сдача в печать первого тома научного издания «Каталога Миниха» (рукописного каталога эрмитажной коллекции живописи, составленного в 1770-х годах), где в комментариях содержатся сведения о многих картинах, выданных из музея в 1920-х – 1930-х гг.

Что касается трактовки происходящего, я не имею ни малейшего желания вступать в полемику с администрацией Эрмитажа, поскольку ни минуты не сомневаюсь, что по большому счету, нахожусь в этих вопросах с руководством музея по одну сторону баррикад. Я понимаю, что люди, стоящие во главе Эрмитажа, не меньше, чем я, озабочены судьбой упомянутых документов и книг. Полагаю, что у них есть веские причины подавать информацию так, как они ее подают.

Если все случившееся, действительно, как предполагают некоторые комментаторы, чисто бюрократическое завихрение (что и мне кажется возможным), если документы вывезли из Эрмитажа только на время, с целью подвергнуть их какой-то таинственной процедуре «рассекречивания», а потом они вернутся в архив, и книги вернутся на полки книжных киосков - я буду очень рад. Хотя не перестану считать всю эту историю глубоко ненормальной.

И последнее. На информации о том, что документы изымались, также, и в некоторых московских музеях, я настаивать не берусь, хотя мне говорил об этом коллега, очень сведущий в архивных новостях и не имевший никаких причин вводить меня в заблуждение.
Изменено: АнтиQарЪ - 11.07.2017 07:11:29
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
может кому интересна будет, такая статья, не первой свежести, но в общем и целом передает ситуацию... выводы можно сделать.

В 2010 году директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский выступил против передачи музейного имущества Церкви и выразил озабоченность в связи с перспективой принятия закона, облегчающего процедуру передачи музейных экспонатов Церкви.

Пиотровский тогда фактически обвинил Церковь в продаже «экспонатов», то есть, святых для нас вещей. Директор Эрмитажа открыто заявил в прессе, что в музеях экспонаты находятся в целости и сохранности, в то время как многие частные коллекции нередко «происходят» из церквей.

«Музейный фонд едва ли не единственная часть национального достояния, которая не подверглась приватизации или разграблению. Попыток было много, они продолжаются. Это усугубляется тем, что люди, привыкшие слышать о музейных сокровищах, представляют их в виде конкретных ценностей - золота, бриллиантов, то есть того, что ценно для продажи или обогащения. Им невдомек, что истинную ценность вещи создает музейный и научный контекст», - писал Пиотровский в газете «Время новостей».

Напомним, что сам Пиотровский оказывался в центре скандала, связанного с гигантским воровством в подведомственном ему учреждении. Эрмитаж обвинили ровно в том, в чем походя обвинил Пиотровский Церковь. Только обвинили не с потолка, а с фактами. Выяснилось, что именно при директорстве Михаила Пиотровского, как выявила Счетная палата, проверявшая Эрмитаж, разворовывались музейные ценности и денежные средства. Из 50выбранных наугад единиц хранения отсутствовали 47, от выставочной деятельности Эрмитажа государство недополучило якобы сотни миллионов рублей, порядка двухсот тысяч экспонатов оказались не закреплены за материально ответственными лицами, сотни были переданы в другие учреждения и не вернулись обратно.

Как удалось выяснить «Известиям», ревизоры недосчитались в запасниках нескольких десятков икон в позолоченных и серебряных окладах, лампад, чаш и другой церковной утвари; кубков, ковшей, рюмок, солонок, вилок - все из серебра и по большей части с эмалью; часов, портсигаров, брошей, рамочек для фотографий?- всего 221 предмет.

Тогда Пиотровский красиво «перевёл стрелки»: «Это взрыв, это болезнь общества, - говорил он о кражах в Эрмитаже. - Я до сих пор в шоке и не могу понять, как это произошло».

А произошло всё очень просто. Экспонаты были украдены и проданы не как материальные ценности – «золото, бриллианты», а как экспонаты с музейным и научным контекстом. Именно так как и учил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Директор Эрмитажа тогда отделался выговорами от министра культуры Швыдкого за кражи из музея экспонатов на сумму около 3-х миллиардов рублей. Мягкое наказание для руководителя, у которого под носом на протяжении шести лет разворовывали культурное достояние нашей страны.

И вот теперь очередной скандал вокруг Пиотровского. В Эрмитаже работают сотрудники прокуратуры. Они отреагировали на претензии к выставке братьев-англичан Джейка и Диноса Чепменов. Современные художники представляют в миниатюре ужасы нацизма, охотно используют свастику, трупы, кровавое месиво из пластиковых фигурок, героев западной культуры и религиозные символы. К христианским крестам Чепмены приколотили плюшевых мишек. Петербуржцы на волне обсуждаемого закона об оскорблении чувств верующих подали жалобы.

- Поступили 117 заявлений от недовольных посетителей, - сказала «Комсомолке» помощник прокурора Петербурга Марина Николаева. - Проверяем экспонаты выставки «Конец веселью», действительно ли могут задеть христиан. По мнению заявителей, выставка оскорбляет чувства православных верующих, содержит действия, направленные на унижение достоинства граждан, исповедующих христианство, и тем самым направлена на возбуждение ненависти либо вражды и унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе.

Центральный проект выставки братьев Чепмен «Конец веселья» представляет собой 9 витрин-аквариумов, в которых находятся небольшие человеческие фигурки, сделанные из пластика. Большинство из них одеты в нацистскую форму и вовлечены в фантасмагорическое насилие: они повально уничтожают друг друга. Кроме того в работах братьев Чепменов имеются христианские символы, распятый Рональд Макдональд, «босховские» уродцы.

Михаил Пиотровский срочно созвал пресс-конференцию, на которой имел пламенную и беспрецедентную по дерзости речь.

- Потрясающий пример культурной деградации общества и высокие рассуждения о кресте, за которыми нет сути религиозной, - заявил он. - Только идиоты могут считать, что выставка оскорбляет крест. Речь идет о страшном суде в наше время. Что искусство, а что нет, определяет только музей, а не уличная публика.

Ещё Пиотровский заявил, что проводимые прокуратурой по письмам проверки «существенно затрудняют работу Эрмитажа». При этом гендиректор Эрмитажа не исключил, что «многие письма могут быть написаны душевнобольными».

Пиотровский считает письма противников выставки «примером потрясающей культурной деградации нашего общества, которая прикрывается начетничеством». По мнению главы Эрмитажа, это не только волна бескультурья, но и «доносное использование общественного мнения». «С этого начинаются все репрессии в России, от Радищева до Иосифа Бродского», - подчеркнул Пиотровский.

При этом он настаивает, что музей вправе сам решать, что является искусством, а что - кощунством. И диктовать свое мнение Эрмитажу «уличными способами» недопустимо.

Ну что ж. Раньше Михаил Борисович был аккуратнее в высказываниях, а теперь он сорвал с себя маску культурного человека и перед нами предстал в виде либерального толераста и махрового русофоба. Не иначе Марат Гельман укусил Михаила Борисовича, расставаясь. И теперь Пиотровский будет с пеной у рта доказывать нам и прокуратуре, что тошнотворная выставка в залах Эрмитажа – это «высокое искусство», а мы жлобы, идиоты и быдло, в этом ничего не понимаем.

В «Комсомолке» написали, что инициировало кляузную атаку на Эрмитаж некое общество «казаки Санкт-Петербурга». Пиотровский предложил провести научную конференцию, и на ней рассмотреть вопрос о кощунстве и искусстве. Более того, он предложил пригласить для охраны конференции «настоящих казаков, а не сектантов».

Я знаю много казаков в Петербурге и других городах России. Среди них есть разные люди. Есть маловерующие, есть неверующие, но есть и настоящие. Это истинные Воины Христовы живущие в лоне Святой Соборной и Апостольской Церкви. И я уверен, что если бы кто-нибудь из них увидел подобную мерзость как эта выставка братьев Чепменов, в Эрмитаже или в другом месте, то Пиотровского ждала бы участь Гельмана, - в лицо бы плюнули и не раз.

Хотя, заместитель атамана Северо-Западного казачества Игорь Риммер поясняя эту ситуацию корреспонденту «Комсомолки» заявил: «Скорее всего, самозванцы. Мы всех опрашивали, искали доносчиков - не нашли. Да, казаков считают поборниками духовности и православия, но оценивать выставки - не наше дело, а искусствоведов».

То есть, по мнению Риммера и Пиотровского мы имеем право ходить в Эрмитаж, но оценивать экспозицию у нас ума не хватит. Ведь «идиоты» же… Мы это, по их мнению, должны доверить новой либеральной «элите»: Гельманам, Толоконниковым, Собчакам и Пиотровским…

Нет, господа! Если вы, по ошибке, были удостоены чести охранять наше настоящее искусство, то это совсем не значит, что вы имеете право подменять шедевры эпатажным суррогатом и выступать в качестве неоспоримых экспертов культурных, нравственных и духовных устоев России. Дай вам волю, вы на месте церквей построите бассейны и воздвигнете музеи фекалий.

И дело даже не в оскорблении чувств верующих. Подобные гадости противно видеть любому настоящему казаку или слесарю, мусульманину или коммунисту. Всем кто ещё не разучился отличать ночь ото дня, добро от зла и надпись на заборе от романа Достоевского «Идиот». А вот, насколько мы соответствуем критериям главного персонажа этого произведения, теперь, всё же, будет решать прокуратура.

Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Diro1 пишет:
В 2010 году директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский выступил против передачи музейного имущества Церкви и выразил озабоченность в связи с перспективой принятия закона, облегчающего процедуру передачи музейных экспонатов Церкви.

Очень хотел обойти эту тему, скажу только одно - все громкие проверки в музее начались хронологически именно после этих заявлений, а последние события с запретом и изъятием книг после того, как директор Музея высказался по поводу передачи Исаакиевского собора.
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Книгу сняли потому, что документы из " секретной " части, не рассекретили официально.

Это сейчас делается просто, но не было сделано.

Причина изъятия чисто бюрократическая.

Чиновникам все равно.

Информация точная. не догадки.
Изменено: Konstantin Barkovskiy - 20.07.2017 01:09:09 (Грамматическая ошибка)
Константин Барковский
 
Как бы мне книжку такую тоже "вымутить"!?!?!?!
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Ярослав пишет:
Я считаю основной причиной желание отвлечь от темы. Если сейчас провести полную ревизию музейных собраний любого уровня - вскроется такое, что относительно недавняя шумиха о воровстве в Эрмитаже покажется смешной шуткой. Это касается и периферийных музеев (поверьте - там есть, что "взять" ;)
К сожалению , в наше время там этого осталось значительно меньше ! :(  :evil:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●