Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Гривенник 1768 г., Оценка состояния
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотелось спросить - в результате чего мог образоваться такой кружок у лица императрицы? Это патина или еще что-то? На грейд монеты он судя по всему не повлиял (грейд АУ-58)  . Заранее спасибо!

Изменено: Almond_Bear - 04.07.2015 02:56:27
6 лет с даты регистрации
 
Не специалист я, но если в месте в которое монета "выбыла из оборота" попало нечто поверх монеты. То именно так может получиться. И с монетами, и с бонами такое бывает... иногда. Или нечто было, что помешало бы специалистам грейдинговой компании правильно оценить монету. И "умыли" немного.

ЗЫ. Оно ИМХО конечно и может не так всё и было.:pardon:
Изменено: Сергей Патрушев - 04.07.2015 10:05:59 (зы)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Для образования патины на серебре необходимы кислород и влага.
Капля воска, например, и в этом месте на монета через 250 лет светлое пятно. :ded:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
globaldjs пишет:
Для образования патины на серебре необходимы кислород и влага.
Капля воска, например, и в этом месте на монета через 250 лет светлое пятно.

Спасибо за ответы. Т.е. для образования такого пятна она должна была пролежать с каплей воска (или еще чего-нибудь) продолжительное время и за это время (пару сотен лет например) патина не образовалась на месте покрытом воском? Так?

Еще вопрос - влияет ли это пятно на стоимость монеты?

Еще раз спасибо!
Изменено: Almond_Bear - 04.07.2015 18:41:55
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Almond_Bear пишет:
На грейд монеты он судя по всему не повлиял (грейд АУ-58)
если б  не повлиял  был бы (грейд мс-61),уж реверс тянет на него КМК
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нибел пишет:
Цитата
Almond_Bear пишет:
На грейд монеты он судя по всему не повлиял (грейд АУ-5 8)
если б не повлиял был бы (грейд мс-61),уж реверс тянет на него КМК

Как я понимаю, разница между МС-61 и АУ-58 в том, что на АУ-58 есть незначительные потертости на высоких деталях, а на МС-61 таких потертостей не должно быть. Если на поверхности монеты есть что-то искусственное или она повреждена в процессе хранения, то она может получить оценку Details (например, искусственная патина, чистка, дефекты из-за воздействия окружающей среды (environmental damage) и т.д.). Я не думаю, что это пятно могло бы снизить оценку с МС-61 до АУ-58. Я имел в виду, что монета не получила оценку Details (к чему могло привести пятно на поверхности).
Изменено: Almond_Bear - 04.07.2015 19:21:44
6 лет с даты регистрации
 
если повреждена так и напишут-damage -и портрет этому соответствует
а Details это просто отписка ,красивая.,как намек что это но-грейд
Изменено: Нибел - 04.07.2015 19:31:30
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нибел пишет:
если повреждена так и напишут-damage -и портрет этому соответствует
а Details это просто отписка ,красивая.,как намек что это но-грейд

Извините, не понял, что Вы хотели сказать. Как я говорил, у монеты грейд АУ-58, НЕ Details.
КМК, там дефект монетного кружка, не damage. Я думаю специалисты из NGC легко бы определили damage.
6 лет с даты регистрации
 
я бы дал UNC DETAILS,  OBV CORROSION - STAINED
Изменено: Нибел - 04.07.2015 20:31:44
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нибел пишет:
я бы дал UNC DETAILS, OBV CORROSION - STAINED

Уважаемый Нибел, я специально посмотрел информацию о "NGC Detail Grading." Там написано, что значит "Stained" и что значит "Corrosion." Как я понимаю, для NGC это два взаимоисключающих понятия. Там написано: "Stained coins display discoloration but NOT corrosion." (перевод: на монетaх с пятнами наблюдается обесцвечивание, но НЕ коррозия.)
Коррозия происходит на молекулярном уровне - меняет молекулярную структуру монеты. Как я понимаю, пятна - вещь поверхностная и структуру монеты не меняют. Как-то так.

Можете посмотреть если интересно - https://www.ngccoin.com/pdf/details_grading_brochure.pdf
Изменено: Almond_Bear - 04.07.2015 22:44:45
6 лет с даты регистрации
 
Stained проставляется в случае, когда на монете присутствуют пятна, которые невозможно вывести чисткой без повреждения поля.
Т.е. когда поверхностный слой превратился в сульфид или хлорид серебра. Например, как здесь

Вообще грейд - субъективная оценка. Как вижу грейд был снижен за слойку на портрете, ну и за пятно.
Убрав пятно, кмк, "восприятие монеты" (visual appearance) должно улучшиться и монета вполне может получить низкий MS (MS61-62).
Выше пройти не даст слойка. Я бы не стал заморачиваться. Монета простая.
При явных затратах и риске от чистки (кто будет чистить и какой будет результат), выхлоп под вопросом.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Almond_Bear пишет:
CORROSION - STAINED
Цитата
Almond_Bear пишет:
Цитата
Нибел пишет:
я бы дал UNC DETAILS, OBV CORROSION - STAINED
Уважаемый Нибел, я специально посмотрел информацию о "NGC Detail Grading." Там написано, что значит "Stained" и что значит "Corrosion." Как я понимаю, для NGC это два взаимоисключающих понятия. Там написано: "Stained coins display discoloration but NOT corrosion." (перевод: на монетaх с пятнами наблюдается обесцвечивание, но НЕ коррозия.)
Коррозия происходит на молекулярном уровне - меняет молекулярную структуру монеты. Как я понимаю, пятна - вещь поверхностная и структуру монеты не меняют. Как-то так.

Можете посмотреть если интересно -  https://www.ngccoin.com/pdf/details_grading_brochure.pdf
на одном участке CORROSION - на другом STAINED
молекулярную структуру монеты изменил участок по лбу ИМХО
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По мне, там не слойка, а ожог, какой-то.Я про линию на виске портрета, и с этой линией и думаю, что связано и само пятно.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●