Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Штемпельные разновидности рубля 1901. Подход № 2
 
Господа!
Мною уже поднималась тема по уточнению классификации рублей 1901.
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic44978/message394189/?sphrase_id=598585#message394189

Интересовало следующее:
Можно ли к существующим штемпелям 1899 и 1902 добавить еще один вид, который условно называется «Тип 1898».

По-моему скромному мнению, данный тип хорошо идентифицируется по профилю императора. Рад, что эту точку зрения в итоге разделило несколько участников форума.

Критика была следующая:
- различия с типом 1902 несущественны и все различия в деталях обуславливаются износом монеты вследствие обращения;
- выборка нерепрезентативна – обсуждалась всего одна монета.

За прошедший период было найдено еще 2 монеты. Позвольте их сопоставить с обычными рублями 1901 (тип 1902) и выделить ряд формальных признаков:
1. Передняя прядь прически не разделена;
2. Иная прорисовка прядей прически на макушке;
3. Отсутствует глубоко програвированная прядь волос за виском;
4. Шея без кадыка;
5. Кант буртика шире обычного;
6. Иной профиль портрета (субъективно).
Вопрос:
если все монеты одной группы обладают перечисленным набором признаков, а все монеты из другой – не обладают, то можно ли утверждать, что это разные группы?

С уважением…

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
если все монеты одной группы обладают перечисленным набором признаков, а все монеты из другой – не обладают, то можно ли утверждать, что это разные группы?
Думаю, что можно так считать. Отличия вполне достаточные.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
то можно ли утверждать, что это разные группы?

С уважением…
КМК, разные группы предполагают быть отчеканенными разными штемпелями переведёнными через разные маточники. Но при этом есть очень важный момент! Эти маточники не должны быть переведёнными через единую матрицу.
В данном же случае, кмк, эти отличия могли образоваться 1. усталостью самой матрицы. 2.усталостью маточников. и 3. усталость самих штемпелей, (неговоря уже о возможных доработках на штемпеле, до закалки, с помошью ручного инструмента).
То есть, вот представьте! Через маточник нужно перевести, допустим, 10 штемпелей. Конечно же 1-ый штемпель получиться более качественым чем десятый, за счёт того на первый штемпель лучше переведутся мелкие детали с маточника. А к десятому штемпелю маточник подустанет и мелкие детали на нём станут менее чёткими. То же самое можно сказать и про усталость самого штемпеля или даже самой матрицы.:)
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
TKM!
Благодарен Вам за пояснения. Насколько я понял Вашу мысль, все различия возникли в ходе создания штемпелей.
Позвольте тогда спросить, почему данная ситуация наблюдается в одном годе - 1901? В 1896-1899 тиражи были значительно больше (штемпелей было изготовлено больше), но рубли этих лет идентичны между собой?

Иными словами, следуя Вашей логике, мы должны были бы наблюдать сходную ситуацию и по другим годам... Но этого нет.

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
NewComer,
А что на гуртах этих монет?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую!
Гуртовая надпись стандартная, буквы - ФЗ
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:

Иными словами, следуя Вашей логике, мы должны были бы наблюдать сходную ситуацию и по другим годам... Но этого нет.

С уважением...
Если даже этого нет, то сей казус (рублёвиков 1901 г.) можно объяснить человеческим фактором. То есть, в одном случае штемпельный материал готовил Пупкин, в другом случае Табуреткин.
Так же, причину можно искать и в качестве специальной стали, поставляемой на монетный двор, для производства штемпельного материала. И в добавок, в одном случае - качественная закалка, а к примеру в 1901 г. сбой при закалке и т.д.  Причин много!
П:С: Но в целом, я поддерживаю Ваше направление по поиску штемпельных разновидностей!:)
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ТКМ пишет:
КМК, разные группы предполагают быть отчеканенными разными штемпелями переведёнными через разные маточники. Но при этом есть очень важный момент! Эти маточники не должны быть переведёнными через единую матрицу.
В данном же случае, кмк, эти отличия могли образоваться 1. усталостью самой матрицы. 2.усталостью маточников. и 3. усталость самих штемпелей, (неговоря уже о возможных доработках на штемпеле, до закалки, с помошью ручного инструмента).
То есть, вот представьте! Через маточник нужно перевести, допустим, 10 штемпелей. Конечно же 1-ый штемпель получиться более качественым чем десятый, за счёт того на первый штемпель лучше переведутся мелкие детали с маточника. А к десятому штемпелю маточник подустанет и мелкие детали на нём станут менее чёткими. То же самое можно сказать и про усталость самого штемпеля или даже самой матрицы.
А как Вы думаете, судя по форме кадыка, усталый штемпель (маточник, матрица) характерен для какой группы показанных монет - верхней или нижней?

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 12.12.2014 17:53:10
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Или ангина у Николая 2-го,  или доработка инструментом выкроша на чеканном материале.:)
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Господа!
Благодарю всех, кто нашел возможность высказаться по вопросу.
Отдельное спасибо ТКМ за разъяснение своей позиции.
Я согласен, что "не нужно умножать сущности без необходимости" и все различия должны объясняться наиболее простым и рациональным способом.
Но позвольте еще раз обратиться к рассматриваемому примеру.

Получается, что выступающий кадык - доработка штемпеля. Соответственно классический портрет 1902 года чеканился более изношенными штемпелями.
Однако глубокая прядь в прическе, скорее, говорит об обратном - как на более изношенном штемпеле появилась выступающая (позитивная) часть?

Или в данном случае мы должны говорить о доработке (догравировке) маточника?

Будьте добры, поясните мне следующее. Правильно ли я понимаю, что узорный орнамент и ширина канта определяются не штемпелем а конфигурацией разъемного кольца, в который помещалась заготовка?

Заранее благодарю за ответ...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
КМК, внутренний диаметр разъёмных колец для инструмента к рублёвикам Николая 2-го, должен быть одинаковым.
Всё что я "очертил" выше является чисто субъективным мнением и не несёт в себе аксиомного характера.
Для более детальных показателей, мне потребуется изыскать время и погрузиться в данную тему. Хотя более приоритетным, для себя, считаю раздел 18 века.  :)  
С уважением к Вам.
Изменено: ТКМ - 15.12.2014 15:10:35
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Вот, нашёл на одном интересном сайте фото такого рубля в высокой степени сохранности:


Кстати, разница в "кадыках" сочетается с разницей в ширине бороды (у этого портрета с маленьким "кадыком" борода шире по сравнению с портретом 1902 года).

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Два типа портрета в сравнении:


С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Водолей, спасибо, что присоединились к дискуссии.
Я, конечно, лицо заинтересованное, но мне кажется, что Ваши фотографии более чем убедительны.
Жаль, что самому не удалось их найти.
Кроме того, перечень формальных отличий можно теперь увеличить еще на один пункт - различная форма бороды.

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В самом начале темы, первый рубль на картинке имеет чуб, не загибающийся ко лбу, а как бы заостренный.
А я вот могу показать более округлый чуб:

Да и в целом, портрет немного отличается более выступающим клином среза шеи (я понятно выражаюсь? или обвести маркером?) и др. некоторыми деталями:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Вот, нашёл на одном интересном сайте фото такого рубля в высокой степени сохранности:
В первой теме, помнится, KOOT обещал плюсы и всякие другие пряники (типа, руку пожать :) ) за предоставление картинки, "пригодной для идентификации"...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Пoлполушкин пишет:
В самом начале темы, первый рубль на картинке имеет чуб, не загибающийся ко лбу, а как бы заостренный.
А я вот могу показать более округлый чуб:
 
Да и в целом, портрет немного отличается более выступающим клином среза шеи (я понятно выражаюсь? или обвести маркером?) и др. некоторыми деталями:

по-моему у Вас портрет другой (обр 1899), но чуб прикольный!
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
Цитата
Пoлполушкин пишет:
В самом начале темы, первый рубль на картинке имеет чуб, не загибающийся ко лбу, а как бы заостренный.
А я вот могу показать более округлый чуб:
 
Да и в целом, портрет немного отличается более выступающим клином среза шеи (я понятно выражаюсь? или обвести маркером?) и др. некоторыми деталями:
по-моему у Вас портрет другой (обр 1899), но чуб прикольный!
Это и есть  штемпель 1899г.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
Цитата
edyushca пишет:
Цитата
Пoлполушкин пишет:
В самом начале темы, первый рубль на картинке имеет чуб, не загибающийся ко лбу, а как бы заостренный.
А я вот могу показать более округлый чуб:

Да и в целом, портрет немного отличается более выступающим клином среза шеи (я понятно выражаюсь? или обвести маркером?) и др. некоторыми деталями:
по-моему у Вас портрет другой (обр 1899), но чуб прикольный!
Это и есть штемпель 1899г.

мне показалось,что обсуждается только последующий портрет (1901-1911)
Изменено: edyushca - 19.12.2014 11:55:47
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую!
В первую очередь интересовали отличия от рубля последующих лет (1901-1911).

От рубля 1899 года новый тип, как мне кажется, отличается достаточно уверенно.
Главный формальный признак - уровень обреза заднего края шеи.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
Приветствую!
В первую очередь интересовали отличия от рубля последующих лет (1901-1911).

От рубля 1899 года новый тип, как мне кажется, отличается достаточно уверенно.
Главный формальный признак - уровень обреза заднего края шеи.

у этого портрета(01/11) за 10 лет появилось много разных различий и челки и чубы и уши и кадыки и проборы,бороды,усы и брови,
но они настолько незначительны,что рассматривать их как явные различия нет смысла,на мой взгляд...
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую!
Тогда что считать критерием существенности?
Почему все согласились, что существуют два типа рубля 1895 года?
Там различия только в типе прически и ширине канта.

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
Приветствую!
Тогда что считать критерием существенности?
Почему все согласились, что существуют два типа рубля 1895 года?
Там различия только в типе прически и ширине канта.

С уважением...

лично я отличаю портреты по выражению лица императора, в 1895 оно разное - есть образца 95 и 96,у меня был только 95 и царь мне кажется на этом портрете постарше и посолиднее ,чем в 96-ом. самым молодым император видится на обсуждаемом портрете,но всё это только моё мнение и ничего больше
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В настоящее время Я.Адрианов пошел еще дальше - в его классификации Рубль 1895 года ("слабо проработанная прическа", "узкий кант") и Рубль 1896 года - это 2 разных типа. Тип 1 и 3 соответственно.
Тем не менее, даже они идентифицируются...

Поэтому разрешите задать вопрос - по-вашему мнению, обсуждаемый портрет отличается от стандартного типа 1901-1911 или нет?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
В настоящее время Я.Адрианов пошел еще дальше - в его классификации Рубль 1895 года ("слабо проработанная прическа", "узкий кант") и Рубль 1896 года - это 2 разных типа. Тип 1 и 3 соответственно.
Тем не менее, даже они идентифицируются...

Поэтому разрешите задать вопрос - по-вашему мнению, обсуждаемый портрет отличается от стандартного типа 1901-1911 или нет?

Адрианову виднее - он классик.
а про портрет 01-11 я уже сказал
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
Кроме того, перечень формальных отличий можно теперь увеличить еще на один пункт - различная форма бороды.
Более того, при одинаковом расстоянии до буртика портрет образца 1901-1911 г.г., по-моему, более высокий (так как буртик при нём более узкий). В каком-то из аукционных каталогов встречал в описании монет с этим типом портретом фразу "портрет типа камеи".
Ну и из заметных отличий у "1901-1911" ещё более широкий обрез шеи и более глубокая впадина под бровью, а также больший наклон прядей в причёске. Можно, конечно, ещё обратить внимание на форму уха (верхняя часть), но на мой взгляд, это уже перебор...


С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
водолей пишет:
Вот, нашёл на одном интересном сайте фото такого рубля в высокой степени сохранности:
В первой теме, помнится, KOOT обещал плюсы и всякие другие пряники (типа, руку пожать ) за предоставление картинки, "пригодной для идентификации"...


А если серьёзно, не за пряники стараемся. Просто самому интересно. А плюсы/минусы - это этакий виртуальный атрибут виртуальной матрицы, и не более того. :hi:

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
За что бы ни "старались" - слово надо держать :hi:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну тогда надеюсь, что 4 января КООТ сможет пожать мне руку в "Авроре".  ;)
Кстати, Клуб-то будет 4-го?

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
пару картинок прикреплю из своих

 
Изменено: DSidorov - 26.12.2014 21:55:46
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●