Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1738 Брак ?
 
Рубль 1738 г. Непонятный. Брак ? Диаметр меньше ? Вес меньше ? Гурт шнуровидный ? Кто то может прояснить ситуацию ?
 
гурт  новый  "запилили" на 1738 :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Странный предмет. Реальная монета должна была бы быть такой:


- предвосхищая возможные замечания, сразу оговорюсь, что этот штемпель очень близок к представленному, но не такой же.

Кружок и соответственно гурт похожи на Екатерины. Надо бы поизучать вживую. Возможно, случайно шлепнули на катином кружке, что странно для 1738 года. А может быть это современные экперименты?  :search:
Изменено: SOSAlex - 14.01.2014 19:10:20
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Совершенно ничего странного и необычного не наблюдаю.
Нормальный рубль. С нормального дукача. После снятия возникло нормальное желание облагородить пострадавшее место "а-ля гурт". Нормально опять же, получилось.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Рубль 1738 видится меньшего диаметра, чем нужно. Круговая надпись на портретной стороне по всему диаметру или касается внешнего ободка, или даже не вмещается в кружок монеты. Гуртовая насечка тоже видится нанесенной вручную. Видимо так кустарно реставрировали монету с поврежденным гуртом.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Сколько же было обрезано, по Вашему? Уменьшение диаметра по отношению к нормальному кружку, по моим подсчетам, -  процентов на 7-8%. Зачем для дукача так монету было насиловать?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так после извлечения из кольца монету опять насиловали, стачивали края, закругляли, так что минимум два раза по ней осилком пилили.
Нет, Алексей, я тоже всеми лапами ЗА романтичную теорию о Екатерининском кружке, это было бы и интересно и здорово. В глубине души надеюсь, что сейчас кто-то отпостит кучу правдоподобных аргументов, подтверждающих эту теорию. Но ведь такого не случится, к сожалению  :(
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
SOSAlex пишет:
Странный предмет. Реальная монета должна была бы быть такой:
Есть у меня разновидность этого штемпеля. если есть интерес напишите.
 
Цитата
SOSAlex пишет:
Сколько же было обрезано, по Вашему? Уменьшение диаметра по отношению к нормальному кружку, по моим подсчетам, -  процентов на 7-8%. Зачем для дукача так монету было насиловать?

Чтобы следов припоя на монете бы не оставалось.
:)
"кАллега" абсолютно прав, причем, мне подобные  чудеса встречались не единожды.

Слышал еще вариант, что это последствия "воровства" металла с монеты в эпоху её свободного хождения, но мне версия с реставрацией кажется более правдоподобной.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Матросик пишет:
Есть у меня разновидность этого штемпеля. если есть интерес напишите.

Все, что касается штемпелей Анны меня интересует не по-детски! :D
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Завтра сфотографирую и покажу . Пять жемчужин, да и так по мелочам.
С уважением Юрий.
 
Ее  небольшое отличие от вашего портрета в следующем  на мой взгляд
Портрет ваш побольше  а мой поменьше ?
Локон на левом плече ПРЯМОЙ непрерывный   на К .
И  за затылком внизу его волосы совсем другие имеют Украшение ? Брош ? или  характерные четыре непонятных  ромба?.
Или такой портрет встречаеться часто?
 
Простите, не совсем понял, - Вы меня спрашиваете об отличиях или их перечисляете?
Все отличия (в том числе те, что Вы обозначили) видны невооруженным глазом. Вот только портреты одинакового размера (из этого можно исходить при оценке потери диаметра по отношению к первоначальному). А вариантов портрета, отличающихся нюансами - огромное количество. Только в этом подтипе, например, я знаю четыре + еще один - Ваш.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
гурт- рукоблуд.
недавно видел 1737г. примерно из "такой жеоперы"
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Уважаемый SOSAlex Вот мною обещанная разновидность рубля 1738г.
 
Спасибо, Юра! Это тип известный и знаковый: 509 (!) САМОДЕРЖИЦ●А. Мой (в коллекции), пожалуй, на полбалла похуже будет. Однако в ТС другой тип - ближе к тому, что я привел в #3
Изменено: SOSAlex - 15.01.2014 23:59:25
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●