Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Рубль 1705 с перевернутой "Е" на Стаксе
 
Цитата
mivele пишет:
Размер побльше...
В порядке "зарядки для хвоста"...  найдите такой талер, по остаткам его рисунка можно тоже соосность попробовать прикинуть. Особенно если тот из под вальцев.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не знаю, такой нет?...
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Не знаю какой Вы веры, г-н Сентябрь, только гордыня в православии это один из самых тяжких грехов, который до добра не доводит, еще раз рекомендую ее умерить.
Что-то, ни разу не слышал от вас подобного в адрес вашего друга, да и в свой адрес не помешало бы перед зеркалом...


Цитата
nazartst пишет:
Что касается Головожопа, то смещение и проворот аверс/реверс был замечен, только в отличии от этой темы это объяснялось настройкой пресса при которой и произошли такие смещения. Тем более второго такого экземпляра не существует и сравнивать просто не с чем.
Это для вас не с чем сравнивать, а для меня есть, мне же картинок достаточно.
Давайте эту тему замнём, и нет тут ни какой гордыни, не судите по себе. Это просто факты и не более.

А по монете - есть прекрасные изображения на КЛН-8 ( Лот №3 ) : http://www.club-nf.ru/petr-i-11.html
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:

IgorS при просмотре может сделает пару фоток, очень хотелось бы

Сделаем. Завтра.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
сентябрь пишет:
Что-то, ни разу не слышал от вас подобного в адрес вашего друга, да и в свой адрес не помешало бы перед зеркалом...
Во-первых, он не мой друг и гордыня его здесь не причем.Скверный характер это да и поведение желает лучшего.Ну а насчет зеркала совершенно не возражаю.
Цитата
сентябрь пишет:
Это для вас не с чем сравнивать, а для меня есть, мне же картинок достаточно.
Давайте эту тему замнём, и нет тут ни какой гордыни, не судите по себе. Это просто факты и не более.
Опять картинки, для начала Вы научитесь доходчиво и на пальцах объяснять людям, что видит Ваш уникальный глазомер, а то кроме поучительных фраз и наставлений я от Вас пока еще ничего не слышал.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:

В порядке "зарядки для хвоста"...  найдите такой талер, по остаткам его рисунка можно тоже соосность попробовать прикинуть. Особенно если тот из под вальцев.
Уважаемый exkursant спасибо за идею:) Вот что получилось:
1 картинка соосность талера.
2 картинка поворот аверса/реверса талера на 59 градусов = совмещение с аверсом Петра.
3 картинка поворот реверса Петра для совмещения следов перечекана с талером.
П.С. уважаемому IgorS остаётся завтра только подтвердить/опровергнуть правильность выводов.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Опять картинки, для начала Вы научитесь доходчиво и на пальцах объяснять людям, что видит Ваш уникальный глазомер, а то кроме поучительных фраз и наставлений я от Вас пока еще ничего не слышал.
Тут согласен с вами, доходчиво объяснять я не умею. Почему то всегда предполагаю, что, если люди в теме, то они знают раза в два побольше моего, но на деле оказывается совсем иначе. Не читали тему про талер Фердинанда? Там на первой странице всё сразу очень доходчиво, но... до некоторых дошло только на девятой, и, предполагаю, что до некоторых и на девятой не дошло. Как я это вижу - я объяснить не могу. Я занимаюсь монетами больше двадцати лет и империю собирал когда-то, лет 15 назад и ещё всякого разного, и всё это изучалось на очень микроскопическом уровне... Сейчас я собираю такие монеты, которые нельзя показывать в сети и обсуждать в открытую, они ещё официально не вышли, а у меня уже есть..., в советах ловить больше нечего..., вот и ковыряюсь в удовольствие... Вот, могу найти талер, на котором шлёпнули обсуждаемый предмет, нашёл их штуки три, но самый приличный для демонстрации вот этот:



Ориентация аверса к реверсу на нём почти идеальная, в верхней части есть коцка по гурту, за которую можно зацепиться.
10 лет с даты регистрации
 
И вам спасибо уважаемый сентябрь, с вашим талером картина получается мягко говоря другая:)...
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мдя...  При всем желании 45 градусов не набирается.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Чьем желании? 8)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
... ну дык это как бээээ... игра слов.:pardon:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да уж, по последнему талеру всего 18 гр.  :)
П.С.Ничего не остаётся кроме как ждать фото слаба с двух сторон от уважаемого IgorS !
Изменено: mivele - 07.01.2014 20:51:50
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я бы так к перечеканам категорично не относился. По моим наблюдениям на проблемных рублевиках перечеканы в основном бывают явно выраженные, что на монетах 18 века встречалось крайне редко.В основной своей массе они должны быть только с остатками следов от предыдущей.
Я заинтересовался такими наблюдениями и выяснил такую деталь. Что касается Кадашевского монетного двора на котором производилась перечеканка талеров и полуталеров в, соответственно, рубли и полтины, то нет никаких данных о том что эти талеры и полуталеры предварительно обжимались на прессе с целью уничтожения имевшихся на них изображений и надписей. Такие действия предпринимались на СПБ мон. дворе при аналогичной перечеканке 1724-1726 гг., об этом пишет Уздеников В.В. ссылаясь на Спасского И.Г.
Таким образом при перечеканке 1704-1705 гг. талеры и полуталеры вполне могли не проходить такую предварительную процедуру в результате чего следы талера на отчеканенном рубле могут быть ярко выраженными, как на обсуждаемом предмете. Поэтому я не уверен что это может быть серьёзным аргументом в пользу не подлинности предмета.
Я тут обратил внимание на другое. Не разбираюсь совсем в талерах, но это может быть интересно. В книге Узденикова В.В., в соответствующей теме, в иллюстрации перечеканки 1704-1705 гг. исходный талер, используемый в качестве заготовки другого типа нежели тот что здесь выставляется в теме. В связи с этим стало интересно сколько различного вида талеров было использовано в качестве рублёвых заготовок и какие именно из них имели гуртовую надпись? Может есть какая статистика по встречаемости перечеканов из разного вида талеров? Насколько я понял всё что всплывает в последнее время позиционируется как перечекан из талера изображённого в посте № 122
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Я заинтересовался такими наблюдениями и выяснил такую деталь. Что касается Кадашевского монетного двора на котором производилась перечеканка талеров и полуталеров в, соответственно, рубли и полтины, то нет никаких данных о том что эти талеры и полуталеры предварительно обжимались на прессе с целью уничтожения имевшихся на них изображений и надписей. Такие действия предпринимались на СПБ мон. дворе при аналогичной перечеканке 1724-1726 гг., об этом пишет Уздеников В.В. ссылаясь на Спасского И.Г.
Таким образом при перечеканке 1704-1705 гг. талеры и полуталеры вполне могли не проходить такую предварительную процедуру в результате чего следы талера на отчеканенном рубле могут быть ярко выраженными, как на обсуждаемом предмете. Поэтому я не уверен что это может быть серьёзным аргументом в пользу не подлинности предмета.
Теория это конечно хорошо, только зайдите на m-dv и просмотрите все рубли 1704 и 1705г.г. Я думаю, что рублей с явными следами перечекана с талеров Вы найдете крайне мало.На практике это выглядит немного по другому.Вот для примера два рублевика 1704 и 1705г.г. перечеканенные с талеров.Если очень внимательно всматриваться, то эти следы можно увидеть:

Изменено: nazartst - 07.01.2014 21:51:37
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
с вашим талером картина получается мягко говоря другая ...
Немного недопонимаю - зачем вам талер? Там же есть "выкус" на монете и по нему всё выставляется без проблем, вот такая там соосность аверса с реверсом:

10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый сентябрь "выкус" проявляется явно на реверсе но как его соотнести правильно с аверсом я не уверен пока.
П.С. к тому же ваше совмещение не соответствует показанному вами талеру, то есть пока одни вопросы.
Изменено: mivele - 07.01.2014 22:04:12
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Познавательно. Крайне трудно понять по тем скудным остаткам что это были за талеры, я только на 1704 смог увидеть на портрете след какого-то изображения. Получается что если все, несомненно подлинные рубли 1704-1705 гг. имеют такие едва уловимые признаки предыдущих талеров, то перечеканка на Кадашевском МД проходила довольно качественно, и, подобные, всплывающие рубли, имеющие такие яркие признаки талера трудно объяснить. Ведь одно с другим не состыкуется - качественная перечеканка и рубли-талеры на одной монете. Мне такие яркие перечеканы тоже не внушают доверия. Сразу приходят на ум подлинные перечеканы рублей 1742-1743 гг. с едва уловимыми следами легенды предыдущих рублей 1741г и контраст - яркие пузановские "перечеканы" с роскошными легендами и профилем Иоанна.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
К вышесказанному по перечеканам могу добавить еще одно интересное наблюдение. Например перечеканы рублей Екатерины ІІ с рублей Петра ІІІ в 1763 году на ММД где-то в 50% встречаются с явными следами от предыдущей монеты.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
мы говорим о рублях 1704-5 гг., да и такие явные следы,которые бросаются в глаза,сами говорят за себя.
да и время монет разное, это тоже говорит о чем-то.
ну а самый главный аргумент,талер-не российский (супостат), рубль Петра-3-наш.
 
изв., комп глючит.
 
Цитата
mivele пишет:
Уважаемый сентябрь "выкус" проявляется явно на реверсе но как его соотнести правильно с аверсом я не уверен пока.
П.С. к тому же ваше совмещение не соответствует показанному вами талеру, то есть пока одни вопросы.
Это ваше не соответствует. Вы немного аверс талера не довернули против часовой стрелки, а следовательно и реверс обсуждаемой монеты. Вот, на вашей картинке вертикаль ( красным ) и коцка на гурте ( зелёным ). Привязано к реверсу талер и перенесено на все остальные.

10 лет с даты регистрации
 
Согласен,исправил свою ошибку, по талеру  получается так...
Изменено: mivele - 07.01.2014 23:29:34
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ТКМ пишет:
...я приступлю к практическим действиям по фабрикации фуфельных ефимков с провенансом.    
Вы как "Батька Ангел", "экскремент" хотите сделать :oops:?
(    :) )
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Господа вторая "фуфловая" монета с такой же соосностью штемпелей!?

http://www.mcsearch.info/record.html?id=265504
Изменено: mivele - 08.01.2014 16:53:55
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемые exkursant и сентябрь надеюсь соосность у второй монеты я правильно выставил? Очень важно ваше мнение.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Уважаемые exkursant и сентябрь надеюсь соосность у второй монеты я правильно выставил? Очень важно ваше мнение.
А где тут монеты?
10 лет с даты регистрации
 
Понятно, значит правильно :)  
Только не понятно уважаемый сентябрь чем вам второй "предмет" не понравился, буковки вроде на месте и правильные?! (соосность пока игнорируем).
Вторая с экспертизой:
С экспертизой Государственного Исторического музея в Moskau.Das Эта часть, вероятно, были сделаны надпечатки на испанском долларов.
Изменено: mivele - 08.01.2014 21:39:38
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Чего то IgorS затянуло видать просмотром в живую:) А сентябрю не интересно отвечать на глупые вопросы:(
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Чего то IgorS затянуло видать просмотром в живую  А сентябрю не интересно отвечать на глупые вопросы
Почему неинтересно, задавайте...
10 лет с даты регистрации
 
Так вроде в посте 147 задал вам конкретный вопрос:hi:
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не заметил, честное слово...
Есть такая информация от одного знакомого: он однажды видел сразу 10 таких монет и недорого, давно, правда, это было...
А ещё один уважаемый человек постоянно говорит, что тема эта совсем убита фуфлом. Вот теперь попробуйте отыскать эти 10 экземпляров...
А вторая монета, если не ошибаюсь, обсуждалась вместе с первой с самого первого дня ещё в теме Пинты. Даже не знаю надо ли пытаться из неё что-то выдавить?
10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый сентябрь, выдавить надо!!! Так как "слухи" много чего могут наговорить. Честное слово просто хочется разобраться до конца.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В чём разобраться? Да и зачем? Вы же не собираетесь покупать эти монеты? А нынче так принято - если покупать не собираешься, то и не мешай другим денег заработать. Даже если мы тут определим, что это фуфел, то ни чего не произойдёт. Это все давно знают и спокойно живут с этим. Вы просто ни чего не сможете предоставить против заключения экспертов, поэтому - зачем дёргаться?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
сентябрь пишет:
Вы просто ни чего не сможете предоставить против заключения экспертов, поэтому - зачем дёргаться?
Так вы предоставьте, и все задергаются. Иначе какая-то несерьезная история... "один человек говорит", "от одного знакомого слышал". Не узнаю вас даже, куда делся ваш дедуктивный метод сравнительного анализа, напор и бескомпромиссность ))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
сентябрь пишет:
Вы же не собираетесь покупать эти монеты?
А с чего вы взяли что не собираюсь???
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
сентябрь пишет:
Вы просто ни чего не сможете предоставить против заключения экспертов, поэтому - зачем дёргаться?
Так вы предоставьте, и все задергаются.
Ага, задёргались. Предоставил ссылку, как самый главный просмотрщик в живую продвигает фуфло даже глазом не моргнув, как тут же обвинили в гордыне... Это они так задёргались, да? Ну зачем мне это?

Цитата
Тимофей пишет:
Иначе какая-то несерьезная история... "один человек говорит", "от одного знакомого слышал". Не узнаю вас даже, куда делся ваш дедуктивный метод сравнительного анализа, напор и бескомпромиссность ))
В этой теме есть сообщение о правильной монете. Ну и что толку? На неё кто-то смотреть что ли будет, и сравнивать с другими? Я сравнил уже давно, но показать я это не смогу. Я в теме с талерами и так показывал, и эдак показывал - всё бестолку. Человек сказал, что у него лежала коллекция талеров какого-то автора каталога по талерам и он их руками трогал, и наверное за руку здоровался с тем автором каталога по талерам, а мне ему что предъявить?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
сентябрь пишет:
В чём разобраться? Да и зачем? Вы же не собираетесь покупать эти монеты? А нынче так принято - если покупать не собираешься, то и не мешай другим денег заработать. Даже если МЫ ТУТ ОПРЕДЕЛИМ, что это фуфел, то ни чего не произойдёт. Это все давно знают и спокойно живут с этим. Вы просто ни чего не сможете предоставить против заключения экспертов, поэтому - зачем дёргаться?
:D:D:D Определитель нашёлся ! Это какое ж самомнение надо иметь !:o "Гений" - семи пядей во лбу ! И "авторитет" за болтологию уже 3 .:spite: Скоро так и за эксперта принимать некоторые неосведомлённые начнут , как на ЦФН произошло. Чем больше умничаешь - тем больше авторитет форумный ( если , конечно, мозги засирать умеешь )
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сентябрь, зря вы так, в теме по талерам вы объяснили всё ясно и понятно, причём уже вроде на второй странице:)
Так и здесь уж думаю люди кому надо поймут.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Цитата
сентябрь пишет:
Вы же не собираетесь покупать эти монеты?
А с чего вы взяли что не собираюсь???
Да кто ж их продаст-то за те копейки , что Вы готовы на них потратить !:spite:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Serg-antik только не надо пожалуйста провоцировать тему на очередной срач, я конечно понимаю что в ваших интересах что бы тему закрыть но всё же.
А может кто то захочет избавиться от такого "фуфла" тот и продаст  :spite:
Изменено: mivele - 09.01.2014 03:59:31
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●