Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Редкий рубль 1737г
 
Всем здравствуйте!

Попался такой экземплярчик

По совокупности характерных признаков (Гедлингер/Дмитриев, Питер/Прозоровский/Москва, расположение букв относительно рисунка на аверсе и реверсе, положение державы относительно крыльев и хвоста, отсутствие сокращений, разделенная дата и куча других) не смог найти идентичный образец.
У этого экземпляра аверс от одного штемпеля, реверс от другого. Во всяком случае из нескольких десятков найденных мною вывод именно такой. С этим аверсом у всех мною просмотренных держава касается крыла. А у тех, где крыла не касается, там либо аверс другой, либо реверс непохожий.
Это пока главный нюанс.
Только не говорите, что это "обычный, Дмитриевский". Если обычный, то хоть одну ссылку пожалуйста (вернее одна ссылка есть, но проходила она еще в 2008м году).
Необычность заключается в сочетании характерных особенностей, собравшихся именно в этом экземпляре.
Есть какие-нибудь мнения?
10 лет с даты регистрации
 
У Вашей монеты, на реверсе изображен так называемый "СПБ тип орла", который к СПБ МД никакого отношения не имеет, т.к. чеканился на Московском МД. Эта разновидность реверса считается редкой (по Бикину-R2, рис.198), встречается в сочетании с двумя аверсами, второй вариант см. ниже.
Изменено: nazartst - 13.05.2013 17:48:57
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, Вы подтверждаете мои предположения :)

Как Вы считаете - то, что она редкая скажется ли как-то на стоимости, если ее продавать?
Не планировал конечно, но ради интереса... (хотя так наверное все говорят :) )
Просто на этот вариант сочетания аверса/реверса цен нет совсем. Есть куча предложений только на стандартные варианты.
10 лет с даты регистрации
 
Если не ошибаюсь, я свой рубль год назад продал в районе 2500$.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А я "намутил" с поднятием карточки на 79-м МИМе и упустил "Мула" за 34 тыр.  ( лот 34).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мало кто знает об этой разновидности, даже в двухтомнике Биткина описание есть, а картинок нет.Лично я видел в продаже за последних 10 лет раза три и все приблизительно среднего качества.
Изменено: nazartst - 13.05.2013 23:33:50
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На этом форуме есть еще два любителя этой разновидности.
Так что, можно добавите еще штуки 3.
Описана в базовом каталоге Конроса, с фоткой - 60.124.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Главный любитель КВ, но давно его здесь не видел.. всё ли у него нормально?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Описана в базовом каталоге Конроса, с фоткой - 60.124.
Скачал издания 2005, 2007 и 2010 годов. Не нашел там моего экземпляра :(
Ткните носом, пожалуйста :)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Описана в базовом каталоге Конроса, с фоткой - 60.124.

Он описан без описания штемпельных разновидностей и так же, как и у ВВБ без картинки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А у Полуйко он тоже без картинки?

До этой книги пока не добрался, обещал ее один нумизмат, но только в руках держа после дождичка в четверг :)

Кстати, в приватном разговоре с ним, предположения о "очень редкая" подтвердил. И малое количество собирателей разных вариантов этой монеты тоже подтвердил.
Но сумма за этот вариант меня ошарашила. Я такой большой цифры даже представить не мог. Поэтому пока не верю :)
10 лет с даты регистрации
 
Да нет никакой "большой цифры" за вашу монету - посмотрите на примеры, кот. вам "Никита" и я привел.
Всё, далее тупо пахнет пиаром..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересно, какая сумма Вас ошарашила? Ладно я мог Вас обмануть, но аукцион "МиМ" это уже доказательство.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я ж говорю, что не верю. Это только один человек сказал, поэтому я и сказал "не верю".
10 лет с даты регистрации
 
Вообще я в аукционных делах профан полный (может быть пока), но подозреваю, что ентот человечек один из Вас, господа :)
Не надеюсь на признания, я так понимаю не принято в таких делах у профи раскрываться как валенок на печке.
Но все же хочу ясности, поэтому и выясняю. Привычка, извините.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Чебурашка67 пишет:
Главный любитель  КВ , но давно его здесь не видел.. всё ли у него нормально?

Точно, он. Да. все в порядке. Он иногда отдыхает от нумизматики.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Монета интересная.  Я ее собираю по разновидностям.  Из 5 известных мне штемпельных пар ( с оговоркой, что 2 из них видел только на картинке, и по одной из этих 2х большие вопросы, а вторую плохо видно (Коллекция Хермеса)) эта единственная которая реально встречается.  Проходы этой пары на вскидку: Дукат, Хоиланд, РНД, МИМ.  

Реально цена на эту монету не сложилась.  На РНД за $1,ооо покупателя не нашлось.  На МИМ ушла в таких пределах.  Мое мнение, если не надо продавать, пусть лежит. Если надо, то больше $2000 не думаю что дадут, да и за $2000 надо будет побегать -- разве что Ув. Чебурашка захочет взять реванш за МиМ.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
doomdoom пишет:
Цитата
IgorS пишет:

Описана в базовом каталоге Конроса, с фоткой - 60.124.

Скачал издания 2005, 2007 и 2010 годов. Не нашел там моего экземпляра  

Ткните носом, пожалуйста  

У меня издание 2013.

Кроме 60.124, там есть и еще один (60.137) с таком же орлом, но с точками в начале и конце легенды.
Рубль nazartst, вроде, попадает под 60.137.
В каталоге так и написано - Петербургский орел.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересно, ВКВ, что Вы имеете ввиду под штемпельными парами? Это сочетание пяти аверсов с одним реверсом или реверсы тоже разные?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот таблица которая показывает 5 разновидностей.  Как то написал статью, но потом я ее "кирдык" -- понял что много домыслов.

Раньше было 6 вариантов -- но один оказался фуфлом.  

Первый -- висел или висит на молотке -- страшные царапины + высокая цена не дает посмотреть в живую.  Выглядит вполне себе оригинальным.  Единственно где орел другого штемпеля, или ремонтированый.  Хвост другой совсем.  Крест под "А", точки перед? и после круговой надписи.

Второй -- большой крест под "са" и точка после легенды.  

Третий -- (возможно точка перед легендой, легенда не доходит до корсажа, и "крест где не видно) Хермесс коллекция.  Под вопросом или разновидность.

Четвертый -- как представленый -- крест под "с" легенда без точек доходит до корсажа.

Пятый -- малый крест под "с", легенда без точек не доходит до корсажа.  (Возможно что 3 и 5 это одно и то же...)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
BKB пишет:
Вот таблица которая показывает 5 разновидностей.  Как то написал статью, но потом я ее "кирдык" -- понял что много домыслов.


Я так понимаю, что мой вариант - тот что на картинке "вариант номер 5" ?
Только Ваше описание вариантов не совпадает с номерами вариантов на картинке. Или я что-то не так понял.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
doomdoom пишет:
Цитата
BKB пишет:

Вот таблица которая показывает 5 разновидностей.  Как то написал статью, но потом я ее "кирдык" -- понял что много домыслов.







Я так понимаю, что мой вариант - тот что на картинке "вариант номер 5" ?

Только Ваше описание вариантов не совпадает с номерами вариантов на картинке. Или я что-то не так понял.

Был раньше номер 2, теперь его нет.  Руки не дошли поменять циферки -- просто сверху вниз -- первый, второй, и т.д.  Ваш вариант предпоследний (4 монета сверху).  Как и написал, из этих редких монет, самая встречаемая разновидность.  Естественно статистика у меня неполная, и частных предложений в ней нет.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за фото, если не считать вариант 1, то реверс на оставшихся один и тот же, а аверсов с учетом моего экземпляра 3 или 4 (в зависимости от 3 и 5 варианта).
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Цитата
doomdoom пишет:

Цитата
IgorS пишет:



Описана в базовом каталоге Конроса, с фоткой - 60.124.



Скачал издания 2005, 2007 и 2010 годов. Не нашел там моего экземпляра  



Ткните носом, пожалуйста  



У меня издание 2013.



Кроме 60.124, там есть и еще один (60.137) с таком же орлом, но с точками в начале и конце легенды.

Рубль nazartst, вроде, попадает под 60.137.

В каталоге так и написано - Петербургский орел.

Да, монета nazartst это мой бывший второй вариант, только кто то с такой фуфло сделал.  Надо второй вернуть.  Значит их опять 6.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Возможно, что Ваша nazartst и хермеса -- одно и тоже.  Точка перед легендой подтвердилась.  Что над крестом не видно у хермеса.  Надо бежать -- вечером посравниваю.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Спасибо за фото, если не считать вариант 1, то реверс на оставшихся один и тот же
Нашел разницу, спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
ВКВ, спасибо за таблицу!
Благодаря ей теперь в голове система складывается.
А то начал путаться уже :)
10 лет с даты регистрации
 
реверса два похоже было, №1 в таблице, второй с № 2-6. Можно различить так:
№1 в левом и правом крыльях по 4 ряда перьев
№2 в левом крыле 4 ряда перьев, в правом - 5
У Полуйко номера 471, 478, 495 все с реверсом №2
10 лет с даты регистрации
 
Что-то я совсем невнимательный стал...
Похоже мой ненатренированный глаз потерял цепкость :)
10 лет с даты регистрации
 
Еще одно яркое отличие - коготь на лапе слева от державы - либо есть, либо нет.
10 лет с даты регистрации
 
Ну вот и славно, КВ вернулся ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
doomdoom пишет:
Еще одно яркое отличие - коготь на лапе слева от державы - либо есть, либо нет.
Основные отличия:
1)Третья ость сверху правого крыла упирается в конец буквы "м"
2)Внизу хвоста хорошо видны две ости.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
молоточный за 80 кусков висит, совсем совести нет :aa-aa-aa: Ещё и состояние как XF оценил ;)    
Хвосты конечно совсем разные, ну и по перьям повторюсь:
№1: в левом и правом крыльях по 4 ряда перьев
№2-6: в левом крыле 4 ряда перьев, в правом - 5
автору - на этот лот внимание не заостряйте, она там и висит уже не первый месяц, ни кто не берет.. реальный коридор цен вам уже назвали.
Я на ЦФНе конечно загрубил с оценкой, не думал, что есть любители данной разновидности, лично меня больше "возбуждают" разновидности первой пятилетки правления, а из 37 конечно Дмитриев, который по Гедлингеру.. Поэтому громких оценок в 2000$ для состояния VF как-то рука не поднилась писать, но раз спрос есть - значит есть и цена, законы экономики.
10 лет с даты регистрации
 
Да, молоточный на XF явно не тянет...
Даже моего небольшого опыта хватает, чтобы оценить его на F.
Ну или, если в руках покрутить, то с натяжкой на VF
Изменено: doomdoom - 15.05.2013 13:01:51
10 лет с даты регистрации
 
Молоточный висит 5 лет.  К стати, я ему когда то предлагал что то около $2К, когда я их активно искал.  Получил отказ (наверное к лучшему).  Эти царапины бы меня очень беспокоили.  

Состояние монеты у ТС достаточно неплохое для этого вида.  В Унц я эту монету не видел еще.  Наверное самая лучшая была у Хермеса, но картинки мутные.  Монета редкая.  Много реже чем копия Гедлингера.  Ну, может именно эта штемпельная пара менее редкая чем копии гедлингера с "монетар" или двоеточием.  Но, реже чем остальные.  Как я и сказал, цена не сложилась на предмет.  НО $1500 - 2000 вполне себе реально если побегать.  Здесь я знаю одного человека кто 2 бы наверное заплатил на месте.

А теперь вопрос:  если не брать ошибочный вывод Узденикова что СПБ открылся в 1738 (у Демени легко видно, что открылся он в 1737), почему не СПБ?
Изменено: BKB - 15.05.2013 16:46:35
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
BKB пишет:
А теперь вопрос:  если не брать ошибочный вывод Узденикова что СПБ открылся в 1738 (у Демени легко видно, что открылся он в 1737), почему не СПБ?
Я когда начал шерстить по этому сочетанию аверса/реверса, то сначала получилось что Питер.
Потом, читая грандов-классиков, получилось что Москва.
Попробую пойти еще раз моей первой цепочкой выяснения. Возможно опять найду питерский след.
10 лет с даты регистрации
 
Главный аргумент (почему не СПБ?) заключается в том, что Дмитриевские штемпеля аверса были изготовлены на Московском МД и перевозить их на СПБ МД, чтобы чеканить монеты с орлом СПБ было просто экономически не выгодно.Ну а то, что Дмитриевские штемпеля аверса могли быть также изготовлены, как и штемпеля реверса на СПБ МД, никакими документальными фактами не подтверждается, хотя теоретически возможно все.Кстати Сосонкин Алексей, также считает, что этот тип монеты чеканился на Московском МД.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
1) Под руками ничего нет, но у того же Демени:

В 1737 из ММД на СПБ переехало 1/2 мастеров, включая Дмитриева + 1/2 инструмента.

2) То что инструмент включал как минимум недоделанные штемпеля видно по мулу 1738 года с СПБ портретом и ММД орлом.

Дальше конечно домыслы.  Но, существует серия монет с СПБшным оформлением ора.  Там не только, хвост, но и держава, и корона, и т.д.  Серия монет, где при таком колличестве штемпельных пар, тиража не наблюдается.  На ММД такого орла нет до конца производства.  Но, документов, конечно, нет.  Как и по большинству других монет...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
опа, а на работе у меня другой аккаунт  :)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Интересно, а Демени эту информацию подтверждает документами или это только предположения?
Изменено: nazartst - 15.05.2013 23:46:58
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●