Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 рубль 1817 СПБ ПС ошибка гурта 28, орел 1810г., обсуждение
 
Здравствуйте! Выставляю на обсуждение рубль 1817 г. ошибка гурта 28 с орлом 1810 по вопросу о цене и редкости данной монеты.. В журнале "Старая монета" за 1910 г. у Кочергина монета не описана. Ищу "брата" этой монеты, если он существует..  С уважением Геныч.








Изменено: scowl - 19.04.2024 12:27:10
10 лет с даты регистрации
 
Люди добрые-знающие, где Вы?
10 лет с даты регистрации
 
Базовый каталог Конрос описывает ее(R2),Ильин и Петров(Н),так что думайте сами. Мое мнение экземпляр редкий таких еще не стречал.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Геныч пишет:
Люди добрые-знающие, где Вы?
У людей "добрых знающих" вообще-то, выходной...

С 1910 года много разных каталогов вышло... и на Кочерегине история не закончилась...
Монета в "Базовом каталоге" Семенова не описана (coinsde ошибся, приведя выдержку из каталога, относящуюся к монете с типом орла "B" - 1812-1818 года).
Но эта монета (с типом орла 1810 года) с такой гуртовой ошибкой описана, например, в каталоге Адрианова.

Монета достаточно редкая, хотя периодически проходит, обычно в довольно слабом состоянии.
В таком хорошем состоянии раньше не видел.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Рубль 1817 года с аверсом 1810 года и с ошибкой "28 14/25 доли" описан в каталоге Ярослава Адрианова "Серебряные монеты Российской Империи 1700-1917 годов" на стр. 148 (тип 1817б). Вообще-то эта ошибка встречается на рублях 1817 года со всеми тремя типами аверсов.

Эво как! Пока писал, опередили...

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 11.12.2011 19:33:07
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
 В таком хорошем состоянии раньше не видел.
P.S. Если не считать этой же монеты, которую вы уже показывали на форуме "Конроса" :-)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Геныч!
Такой рубль описан в каталоге Ярослава Адрианова "Серебряные монеты Российской Империи 1701-1917 годов" на стр. 147.
Цитирую:
Гуртовая надпись № 2 с ошибочно указанным количеством долей "28" вместо правильных "82" встречается на рублях 1817 года. Возможно существование рублей 1816 и 1818 годов с такой надписью".
По указанному Каталогу это тип I/A (ориент. стоимость в состоянии VF указана - 10 000 руб.)
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот здесь на Ст. монете обсуждался Каталог: http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum13/topic25018/
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем людям добрым,ответившим в сей не легкий день-выходной. Да, на Конросе был мой рубль, в вопрсе по поводу редкости, Семенов В.Е. поставил R-2 \?\. Да , у Адрианова Я.В. есть подобный в каталоге стр. 148, фото гурта стр.152. Но, если рассмотреть мою монету, и монету из каталога господина Адрианова, там есть отличия, я не зря написал в теме, ищу брата этого рубля, и конечно на Кочергине история не закончилась, но пока результатов нет. С уважением, Геныч.
10 лет с даты регистрации
 
Вот фото такого же рубля с Волмара (аукцион 200 лот 123)... к сожалению, изображений гурта не было.
Штемпеля сторон отличаются от вашего.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Геныч пишет:
Да, на Конросе был мой рубль, в вопрсе по поводу редкости, Семенов В.Е. поставил R-2 \?\.
Точнее, "R2" Семенов поставил монете с орлом "B", а "?" - монете с орлом "С".

Цитата
Да , у Адрианова Я.В. есть подобный в каталоге стр. 148, фото гурта стр.152. Но, если рассмотреть мою монету, и монету из каталога господина Адрианова, там есть отличия...
А почему им не быть? У Адрианова в каталоге приведена картинка аверса просто какого-то рубля с орлом типа I; и картинка просто гурта с ошибкой - не обязательно с такого же, как у вас. Возможно, с рубля с орлом типа 2 или 3.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Геныч пишет:
/.. ./ я не зря написал в теме, ищу брата этого рубля, и конечно на Кочергине история не закончилась, но пока результатов нет. С уважением, Геныч.

Вот мой, пускай и не одноштемпельный, но брат:  ;)
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А где фото гурта?
10 лет с даты регистрации
 
Григорию. Григорий, позвольте с Вами не согласится R-2 Семенов поставил именно моей монете \форум Конрос\ А по поводу рубля из каталога Адрианова, фото гурта 28 с монеты с орлом типа 1810 года. А на моем отличия таковые: черта, жезл, расположение ягоды во втором с верху звене лаврового венка, в 1817 7 перерезана \возможно     передатировка ?\ С уважением, Геныч
10 лет с даты регистрации
 
Ну, в общем, да: сначала он написал вам, что "Для включения в каталог необходимо его исследование нашими экспертами. По понятным причинам, включать в каталог разновидности со слов, или по присланному изображению мы не можем", а после показа вами заключения "друзей ГИМа" написал: "R2. Редкая монета"...  :D  (хотя мне кажется, он все-таки имел в виду редкость любого рубля этого года с ошибкой в гуртовой надписи).

А почему вы решили, что в "каталоге Адрианова фото гурта 28 с монеты с орлом типа 1810 года" ?

И отличия вашего рубля ("черта, жезл, расположение ягоды во втором с верху звене лаврового венка") - от чего?
От фото в каталоге Адрианова?
(Кстати, по вашему фото перерезку "7" не увидел).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Григорий, спасибо за Ваше участие в обсуждении. Отвечу по порядку. Семенов написал мне R-2. Редкая монета,когда я спросил у него про редкость данной \этой\ монеты. Про остальные рубли этого года, с ошибкой гурта 28, я у него не спрашивал, но все может быть, по этому мы и обсуждаем сей предмет. Почему я решил что в каталоге Адрианова гурт 28 соответствует с монетой с орлом типа 1810 года ? Потому-что я видел все фотографии рублей, с ошибкой гурта 28 из каталога, каждого по отдельности, \аверс, реверс, гурт\ и соответственно перечисленные отличия, это отличия моего рубля, от рубля в каталоге.
10 лет с даты регистрации
 
- По комментарию Семенова: я и отметил в своем посте то противоречеие, что сначала Семенов отказался комментировать ваш рубль по картинке, а затем, после размещения вами заключения Ширякова, почему-то сразу оценил редкость этой монеты, даже не включив ее в каталог... что странно - учитывая, что эту монету он видел первый раз в жизни и только на картинке, присланной вами...

Кстати, тут Тимофей писал, что он приобрел последнюю на данный момент редакцию "Базового" каталога.
Если Тимофей читает эту ветку, не мог ли бы он сообщить: включен ли этот рубль теперь в новую версию каталога; и, если да, какая степень редкости ему там присвоена?

- По описанию и фото из кталога Адрианова: извините, что-то мне опять не до конца понятно - вы написали, что видели "все фотографии рублей, с ошибкой гурта 28 из каталога, каждого по отдельности, \аверс, реверс, гурт\ и соответственно перечисленные отличия, это отличия моего рубля, от рубля в каталоге".
Но в каталоге, вроде бы, этих фото нет.
И пояснений к фото таких (что "гурт 28 соответствует с монетой с орлом типа 1810 года" - т.е., что фото показанного гурта с ошибкой "28" соответствует размещенному фото аверса с орлом 1 типа) тоже нет, кажется (правда, у меня каталог сейчас дома, я проверить не могу... может, упустил что-то).

Или вы имеете в виду, что вам Ярослав передал эти фото, или дал к ним такие разъяснения в частном порядке?
Если так - то, возможно, стоило бы попросить Ярослава разрешения и разместить эти фото (и/или комментарии к ним) здесь, чтобы все могли увидеть эти отличия сами, а не с ваших слов?

- А вообще: ну отличия есть, ну и что?
Значит, была такая ошибка на гурте на монетах, отчеканенных не одной парой штемпелей; так никто и не спорит с этим.
Я вот вам фото с Волмара привел, тоже другие штемпеля там и аверса и реверса.
Так и до этого никто, кажется, не говорил, что все эти рубли одной парой отчеканены.

И зачем вам нужен "брат" этой монеты?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В
Цитата
Геныч пишет:
А где фото гурта?

Сразу оговорюсь, что на гурте нет "28" вместо "82". Вы спрашивали "брата" или "брата- однояйцевого близнеца" :?:
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Григорий, по комментарию Семенова: на форум Конроса все фото \ фото монеты, заключение ГИМ, за подписью Ширякова И.В.и фото из журнала Старая монета \ я отправил одновременно, при первом своем вопросе. По поводу фото виденных мной, да, Ярослав присылал мне фото всех трех рублей. Так зачем-же просить господина Адрианова разместить фото, если Вы сами пишите, А ВООБЩЕ:НУ ОТЛИЧИЯ ЕСТЬ, НУ И ЧТО? и т. д. и про "брата". Сейчас попытаюсь объяснить. Понимаете, куда-бы я не тыкался за два года с этой монетой, везде один ответ, встречаются-встречаются такие, на вопрос-покажите, или дайте ссылку на литературу, ответ-молчание. Впервые я увидел фото \кроме своей\ 28 с орлом 1810 года у Ярослава, за что ему большое спасибо. Ну и тут, \как-бы точнее сформулировать\, возникает вопрос, почему мы так рьяно относимся к гладким гуртам, с золотниками, С Фитой, ВС, птичками и прочее. И почему пренебрежение к этой монете. А ведь она есть - и это наша с Вами история, и хотелось-бы ее знать.
10 лет с даты регистрации
 
Рубл:шв,
Да, я хочу увидеть такую-же как у меня. С уважением Геныч.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Геныч пишет:
Так зачем-же просить господина Адрианова разместить фото, если Вы сами пишите, А ВООБЩЕ:НУ ОТЛИЧИЯ ЕСТЬ, НУ И ЧТО? .
Как "зачем"? А самим посмотреть?  :D  
Цитата
Геныч пишет:
...куда-бы я не тыкался за два года с этой монетой, везде один ответ, встречаются-встречаются такие, на вопрос-покажите, или дайте ссылку на литературу, ответ-молчание..
Ну, вот видите - теперь вы попали в правильное место... тут не молчат...  
Цитата
Геныч пишет:
Впервые я увидел фото \кроме своей\ 28 с орлом 1810 года у Ярослава, за что ему большое спасибо. Ну и тут, \как-бы точнее сформулировать\, возникает вопрос, почему мы так рьяно относимся к гладким гуртам, с золотниками, С Фитой, ВС, птичками и прочее.
Ну за всех-то не говорите... "кому арбуз, кому свиной хрящик"... я, неравнодушен, скажем, к передатировкам... но, например, к ошибкам и бракам (в том числе, гладким гуртам) довольно спокойно отношусь, ну и что?
Цитата
Геныч пишет:
И почему пренебрежение к этой монете.
Да нет никакого "пренебрежения", не придумывайте. Монета интересная, довольно редкая, тем более в таком состоянии. Но, конечно, не уникальная.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Григорий, спасибо за ответ. На уникальность монеты я конечно не претендую, да и в мыслях не было, простой пытливый ум русского мужика. Вот Вы пишите, что я попал правильно и что тут не молчат, но по ходу обсуждения, получается, что только у меня с Вами диалог, а остальным эта тема не интересна. Может быть я ошибаюсь?
10 лет с даты регистрации
 
Во-первых, ну, "почему не интересна"?
Еще минимум 3 участника высказались.

Во-вторых, а что тут обсуждать-то еще?  :D
Все уже обсудили, споров и разногласий нет... нового сказать нечего, все уже сказано...
470 просмотров: зашли, посмотрели, восхитились вашей монеткой - и дальше пошли... :D

Если у кого будет, что сказать - выскажется, не сомневайтесь... или монетку такую же покажут, если у кого есть.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Будете меня бить, Други, но заинтриговал-таки меня гурт на рубле ТС своей подкупающей неповторимостью и новизной!
Не откажите в просьбе, Геныч, выложите пожалуйста для обсуждения ещё 2-3 фрагмента гурта обсуждаемой монеты.
Заранее - благодарю!
С уважением, Рубл:шв
Изменено: Рубл:шв - 12.12.2011 22:59:26
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Рубл:шв,
Фото сделаю, только если можно, не сегодня. И скажите какие нужно. С уважением, Геныч.
10 лет с даты регистрации
 
Любые 3 фрагмента с надписями, т.е. наиболее информативные участки.
Если есть возможность- фото в режиме "Макросъёмка" и порезчеЕ (лучше- с включенным стабилизатором изображения).
С уважением, Рубл:шв
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хорошо, сделаю. Всего доброго.
10 лет с даты регистрации
 
Вот пока эти фото, сейчас будут другие!
10 лет с даты регистрации
 
продолжение
10 лет с даты регистрации
 
Вот все фото.Может быть снимки не ахти какие,погода,на улице снег валит,да и днем сумерки,а дома все равно только при искусственном освещении,в наших краях солнышко родимое не видели уже два месяца.Ну как говорится, что сделал,то сделал.На фото гурт прокатил  весь,фото сделал с зеркалом и постарался втиснуть с сегодняшней датой,чтоб не возникало вопросов в дальнейшем.28 повторяется - разные центра фокусировки- и с датой на снимке.С уважением Геныч.
Изменено: Геныч - 13.12.2011 16:13:46
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте. Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении данной темы. Но ответа на свой вопрос \см. название темы: цена, редкость, брат\ по этой монете,я так и не получил. Если заняться простой арифметикой просмотров темы на трех разных ресурсах, на сегодняшний день,\761+808+717=2286\ и из 2286 человек, если оставить 50, не просто любопытных, нет, даже 20 человек, понимающих в этой теме, почему-то вопрос остался открытым. Если будет что-то новое, прошу написать в ЛС. Еще раз большое всем спасибо, тему закрываю, сам пойду искать правду- матку дальше  :). ВСЕМ УДАЧИ. С уважением, Геныч. Тема закрыта.
10 лет с даты регистрации
 
пож.
 
Здесь два варианта гурта с ошибкой.
Или я ошибаюсь?
ЮВ
 
Добрый день уважаемые нумизматы.
Я - новичок в этом деле, посмотрел фотку гуртов и у меня вопрос по моему экземпляру:
- После слова пробы стоит плюсик, а дальше по выше-предоставленным фоткам. зол.28 14/25 Вопрос собственно по этому плюсику.
Так что брат есть.
Изменено: gundos - 01.09.2014 21:51:31
 
это не плюсик, а цифра 4
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
gundos пишет:
Так что брат есть.
Чтобы признать его "братом" (если вам так сильно это хочется), нужно, как минимум фото аверса, реверса, и порядочные фото гурта.
Ну, или не признать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
P.S. Кстати, с момента обсуждения много воды утекло (почти 3 года прошло).
С тех пор я наблюдал еще минимум 4 таких же рубля (с ошибкой на гурте и орлом типа I).

А рубль ТС долго (года 2) по рукам ходил, то там, то тут выныривал... в конце концов, кажется, обрел нового хозяина в конце прошлого года...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Григорий, этот рубль есть в архиве?


10 лет с даты регистрации
 
Цитата
chip1111 пишет:
Григорий, этот рубль есть в архиве?
Не помню, буду дома - посмотрю.
По памяти - кажется, нет.

Поставьте фото реверса тоже, пожалуйста.

Вообще, симпатичный; продается? :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
реверс слабее, предлагался к покупке 2-3 года назад, недорого
я не купил, остались только фото:)
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●