Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1729
 
Просьба высказать мнения относительно подлинности этого экземпляра.
Вес 28,41 г, размер 40,78-41,05 мм. Происхождение - куплена на аукционе Gorny & Mosch в Мюнхене. Опираясь на более чем 20-летний опыт в нумизматике, я при покупке счел монету нормальной, хотя я не считаю  себя специалистом по России. Однако 3 месяца после торгов кто-то высказал сомнение аукционеру относительно подлинности этого рубля. Причины сомнения я не знаю, но надеюсь, что она ложная, и прошу экспертного мнения сообщества. Заранее благодарю.
Изменено: Lundgaar - 23.05.2024 14:59:46
 
А сколько стоит подобная монета, если не секрет?
 
Цитата
А сколько стоит подобная монета, если не секрет?

Цена "подобной" монеты будет сильно колебаться в зависимости от состояния и редкости варианта. А цену данной конкретной монеты несложно найти в интернете, так что какой уж тут секрет. Вместе с аукционной комиссией, налогом и прочими накладными расходами она обошлась мне в эквивалент 5400 долл.США. Это совсем недешево, поэтому хотелось бы развеять посеянные во мне сомнения.
 
К сожалению монета фальшивая - современная подделка - периодически продается на E-Bay. По-моему обсуждалась на форуме.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Файл видимо слишком большой. Вот ссылка на скан.
http://avscoins.com/%5BcRUS-50%5DPeter-II-Rouble-1729.jpg

Андрей, Ваши картинки достаточно хороши, и я не рискнул бы заплатить за такой предмет даже триста долларов.

предмет "режет глаз" даже по картинке.

Боюсь, что Ваши опасения не беспочвенны, и вы все-же "прикупили таки тухлячка".
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
...Причины сомнения я не знаю, но надеюсь, что она ложная, и прошу экспертного мнения сообщества. Заранее благодарю.
Не торопитесь расстраиваться.  :)
Покажите, пожалуйста, гурт сколь возможно крупнее...
15 лет с даты регистрации
 
не то 99%.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата

Не торопитесь расстраиваться.  :)
Покажите, пожалуйста, гурт сколь возможно крупнее...

Сразу оговорюсь, что фотографировать монеты не умею, так что с освещением и соответственно цветопередачей не очень получилось. Гуртовая надпись номер 4 по Биткину. Надпись как бы выполнена в два приема. Последняя буква А в слове ДВОРА наехала на первую букву Р в слове РОССИСКОI, а также пропечатались розетки и после РУБЛЬ, и перед МОСКОВСКОГО, так что их между этими словами получилось пять вместо трех. Ведь такое бывало с монетами этого периода, что гурт накатывался в два приема, или я ошибаюсь?

Я просмотрел ранее обсуждавшиеся на форуме рубли 1729, включая явные подделки. Но здесь обсуждались либо рубли 1729 с портретом 1728, либо со шнуровым гуртом, либо с портретом 1729 года, но явно другими штемпелями аверса и реверса. На eBay именно такой поддельный рубль Петра II мне тоже видеть не приходилось. Кстати и R.W. Julian, выпустивший несколько книг в США по российской нумизматике и собравший немалую базу изображений российских подделок, написал мне, что таких поддельных штемпелей в его базе нет. Мой рубль звенит высоким тоном чеканной серебряной монеты, вес соответствует. Глаз режет, но мне лишь необычно хорошим состоянием, однако это не аргумент. Так что хотелось бы услышать конкретную аргументацию, что в монете не так, если уважаемые коллеги придерживаются такого мнения.
Изменено: Lundgaar - 23.05.2024 14:59:46
 
Цитата
... гурт накатывался в два приема, или я ошибаюсь?
...
Визуально гурт Вашей монеты не напрягает. :)
Гурт накатывался в один приём, но двумя верейками с надписями на каждой, делая полоборота монетного кружка. Поэтому, встречается не только "нахлест" (точнее, два нахлеста через 180 град., часто со сдвигом), но и "полуперевернутая" гуртовая надпись (если одна из вереек ошибочно установлена "вверх ногами").
Сожалею, но Ваши картинки не позволяют однозначно высказаться по подлинности монеты, но, учитывая уникальность экземпляра (в случае подлинности) или дальнейшие переговоры с Горным (в случае неподлинности), ГИМ Вам не пройти мимо. Если не затруднит, сообщите о результате экспертизы, т.к. по картинкам мне монета нравится.  :)
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо, cleaner, за разъяснения. К сожалению, от Вены, где я обитаю, до ГИМ далековато, так что с экспертизой ГИМ придется обождать.

Есть ли у кого-нибудь книга Петрунина "Известный и неизвестный рубль Петра II"? Мне написали, что моя монета соответсвует номеру 146.1 по Петрунину. Хотелось бы увидеть картинку из этой книги с данной монетой.
 
Петрунин 146.3 это совершенно точно
в книге рубль худшего качества но мелкие детали соответствуют
гурт РОССИСКОI*РУБЛЬ**МОСКОВСКОГО ДВОРА*

к сожаллению сканер временно не работает
15 лет с даты регистрации
 
Да это 146.3, я в начале на точку не обратил внимания. Скан здесь.

http://www.coinpeople.com/index.php?showtopic=22928
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так будет информативней.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Просьба высказать мнения относительно подлинности этого экземпляра.
Вес 28,41 г, размер 40,78-41,05 мм. Происхождение - куплена на аукционе Gorny & Mosch в Мюнхене. Опираясь на более чем 20-летний опыт в нумизматике, я при покупке счел монету нормальной, хотя я не считаю  себя специалистом по России. Однако 3 месяца после торгов кто-то высказал сомнение аукционеру относительно подлинности этого рубля. Причины сомнения я не знаю, но надеюсь, что она ложная, и прошу экспертного мнения сообщества. Заранее благодарю.

да, рубль с Горного индентичен Петрунин 146.3

очень индентичен к номеру 2 и 3 по Георгию Михайловичу но есть несовпадения, т е. вариант Петрунина как раз и есть что-то новое объединённое что хватает/не хватает в корпусе князя

экземпляр Андрея пока лучший виденный мною с последних аукционных продаж если подлинный
15 лет с даты регистрации
 
Очень похоже, но все же не совсем этот вариант. У моей монеты отличие от 146.3 в гуртовой надписи. Она соответствует первому варианту гуртовой надписи 4 у Бикина: между словами РУБЛЬ и МОСКОВСКОГО должно, видимо, быть 3 розетки (у меня 5 из-за наложения, но 2 раза по 2 никак 5 не получается). Да и рукав у моего Петра, как я понимаю, закрытый.
Счастливые обладатели книги Петрунина, посмотрите пожалуйста еще соседние варианты.
 
Что в первую очередь настораживает в вашей монете, это низкий рельеф корон на оборотной стороне, что характерно для современных подделок.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Еще нет ни малейших следов слоения, что конечно может быть и на подлоинной монете. Наличие слоений было бы плюсом в пользу подлинности. Патина тоже какая-то неестественная, на мой взгляд. Как я уже упоминал, низкий рельеф оборотной стороны. Как будто все максимально рельефные точки корон и букв П на одном уровне. Основное сомнение в подлинности вызывает именно оборотная сторона монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Очень похоже, но все же не совсем этот вариант. У моей монеты отличие от 146.3 в гуртовой надписи. Она соответствует первому варианту гуртовой надписи 4 у Бикина: между словами РУБЛЬ и МОСКОВСКОГО должно, видимо, быть 3 розетки (у меня 5 из-за наложения, но 2 раза по 2 никак 5 не получается). Да и рукав у моего Петра, как я понимаю, закрытый.
Счастливые обладатели книги Петрунина, посмотрите пожалуйста еще соседние варианты.
Соседние варианты по Петрунину СУЩЕСТВЕННО отличаются от Вашего, а 146.3 - совпадает (по рукаву тоже).
1) Петрунин путает открытый рукав с закрытым! Например, следующий №147 (очерчен полный ОВАЛ обреза рукава) помечен "Рукав закрытый", что тоже ошибка. Аналогия должна быть с коронами открытыми и закрытыми.
2) Отличие гуртовой надписи - нормальное явление. Если 5 гуртильных станков (со своими верейками) обслуживают 12 печатных станов, понятно что корзины с заготовками от станка тащат к ближайшему стану, но приходится тащить и туда, где заготовки заканчиваются. Так происходит перемешивание заготовок.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Еще нет ни малейших следов слоения, что конечно может быть и на подлоинной монете. Наличие слоений было бы плюсом в пользу подлинности. Патина тоже какая-то неестественная, на мой взгляд. Как я уже упоминал, низкий рельеф оборотной стороны. Как будто все максимально рельефные точки корон и букв П на одном уровне. Основное сомнение в подлинности вызывает именно оборотная сторона монеты.

Минимальное отслоение есть в районе буквы М на реверсе. Максимально рельефные точки корон несколько выше букв П, хотя, конечно, это сложно увидеть на скане.
 
Всем, принявшим участие в дискуссии или списавшимся со мной лично, большое спасибо! Краткость времени, имевшегося у меня для принятия решения возвращать монету или нет, не позволяет определить пробу и тем более прибегнуть к экспертизе ГИМ.
В таком состоянии, как монета под вопросом, рубль вряд ли мог не пройти за 190 лет через солидные коллекции и не попасть в письменные нумизматические источники.
Однако попытка найти монету в известных каталогах, не увенчалась успехом. Монету не удалось найти ни в корпусе Великого Князя, ни у Северина, ни у Биткина (номер 112 по Биткину, указанный в аукционном каталоге при описании лота, не соответствует). Ближе всего подходит номер 146.3 у Петрунина, но и он отличается, как рисунком букв, так и корон (обратите внимание на правую часть верхней короны). Окончательно в пользу возврата монеты я решил после того, как увидел изображение другого весьма сомнительного рубля 1729, чеканенного такими же штемпелями, включая тот же дефект на букве М. Ниже привожу для сравнения с вышеприведенной монетой из книги Петрунина (номер 146.3), верхнюю правую четверь реверса монеты с 173 аукцина Gorny (лот 8176А) и его близнеца.
Gorny согласился монету принять назад и все деньги вернуть. Может, я и неправ, расставаясь с редкой монетой, которая может оказаться подлинной, но по крайней мере я не буду потом кусать локти и клясть себя за то, что выложил $5400 за подделку. Всем еще раз спасибо!
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●