Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
15 копеек 1861г. СПБ ФБ, пруф?
 
Вкрались сомнения, похоже по-моему монетка на пруфовую, зеркальное поле, матовый рисунок, ну и рельевы букы с четкими гранями?
Изменено: scowl - 09.06.2024 02:11:09
 
с такими трещинами - пруф?
Вы это серьезно ?
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Трещина на штемпеле, не исключаю такого, треснул штемпель и нечем было его заменить, а шлепать надо.
Вот к примеру тот же фрагмент на обычной штемпельной пятнашке
 
Вот фрагмент 15-ти копеек 1912г. в пруфе. Видно, что рельеф букв на ней такой же, как на 1861г.
 
Может будут еще мнения, не стесняйтесь пожалуйста, особенно хотелось бы узнать, что думает про чекан coinrus - главный специалист по-пруфам.
 
Безусловно монетка в превосходном состоянии,
но моё мнение что это не пруф, для начала не плохо бы выеснить чеканился ли пруф (в современном его понимании) в те далёкие годы, правда считаю что (если это пруф) трещины
не понижают монету в ранге, как высказался КООТ, насколько я понимаю пруф - всё-же больше качество чеканки (производства) а не сохран монеты, к сохрану-то нет претензий!
 
Цитата
Безусловно монетка в превосходном состоянии,
но моё мнение что это не пруф, для начала не плохо бы выеснить чеканился ли пруф (в современном его понимании) в те далёкие годы...
Пруф и в XVIII веке был.
 
Цитата
Цитата
Безусловно монетка в превосходном состоянии,
но моё мнение что это не пруф, для начала не плохо бы выеснить чеканился ли пруф (в современном его понимании) в те далёкие годы...
Пруф и в XVIII веке был.

Наверное,  всё  же  Пруф  (в современном  его  понимании  и  
со  всеми  необходимыми  для  него  критериями)
в  те  далёкие  годы  не  чеканился,  поскольку  не  было ещё
таких  технологий  доведения  и  штемпеля  и  монетного  кружка  
до  идеально  зеркального  блеска.
15 лет с даты регистрации
 
Если верить NGC то пятнашки пруфы были, по одной монетке с грейдом PF63-65 в 1860,61 и 62гг.
 
Цитата
Наверное,  всё  же  Пруф  (в современном  его  понимании  и  
со  всеми  необходимыми  для  него  критериями)
в  те  далёкие  годы  не  чеканился,  поскольку  не  было ещё
таких  технологий  доведения  и  штемпеля  и  монетного  кружка  
до  идеально  зеркального  блеска.

Вот, посмотрите, по-моему, очень даже пруф: http://numizmat.net/gallery/index.php?SHOWALL_1=0&COUNTRY=india#nav_start
 
Иностранщину показывать не к чему,у них свои дела.
А российские пруфы с 1830-х годов все знают сериями погодовку и юбилейные.Насчёт 18-го века - скорее новоделы.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сугубо ИМХО. Я бы назвал эту монетину пруфом. Особенно, если бы её продавал. Её рельеф намного !!! лучше обычной.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
с такими трещинами - пруф?
Вы это серьезно ?

+1
имхо нечего и обсуждать :wink:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну ладно, поискал в сети, вот пример пруфа от треснувшего штемпеля. Эка невидаль треснул штемпель, и куда девать монеты им отчеканенные, до момента обнаружения брака, думаю пустили в оборот, моя пятнашка наверняка из этих.
http://www.numizmat.net/forum/read.php?FID=2&TID=6049&MID=83750&phrase_id=107033#message83750
 
Пруф - это технология чекана (изготовление штемпеля, подготовка заготовки, двойной удар), правильно? ИМХО, правильно. Как я понял, вопрос и звучал об этом. И я ответил об этом, что, ИМХО, чеканена по пруф-технологии.
А треснувший штемпель - это плохо, цену снижает, но технологию-то он не меняет.

Эка невидаль треснул штемпель, и куда девать монеты им отчеканенные, до момента обнаружения брака, думаю пустили в оборот, моя пятнашка наверняка из этих.

Да скорее всего, так оно и было.
15 лет с даты регистрации
 
Развейте, пожалуйста сомнения.
Вижу, что штемпель уставший - но поле уже больно хорошее и даже рельеф рисунка немного матовый.. Не может это быть штемпель пруф или пруф-лайк, пущеный после работы для чеканки монет из обращения?
Здесь не могло не быть моей подписи и  она тут есть, хотя ее и нет.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●