Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Гуртовое оформление рублей Анны Иоановны
 
Подскажите пожалуста кто знает.  Ищу литературу (статьи) на тему гуртового оформления рублей Анны.  Интересует метод гурчения и изготовления гуртильного инструмента.  Буду признателен за любую информацию по теме.  У себя смог найти только рисунки в книге Смирнова про СПБ.  

Главные вопросы:

1.  Гурчение производилось верейками или в гуртильном кольце.

2.  Если верейками, -- тогда метод их изготовления.

3.  Если верейками, -- могли ли производится опыты с гуртильным    кольцом.

Заранее благодарю.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Никогда не читал о чеканке монет при Анне в разъёмном кольце, и не слышал про это. Хотя при Анне была Бироншина, может немцы чего-нибудь и мудрили с чеканом в кольце :shock: Но судья по вопросу, задали Вы этот вопрос не спроста :wink: может Вам известен образец??? Хотя я не думаю, что такое возможно.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
да нет, попался один рублик с интересным рисунком на гурте.  Вот и пытаюсь понять чего это он такой.  Да и вообще давно хотел эту инфу найти, но все никак.  Похоже и тут никто не знает.  Жалко...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Конечно гурчение производилось верейками.
Кольцо начали использовать гораздо позже.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
да нет, попался один рублик с интересным рисунком на гурте.  Вот и пытаюсь понять чего это он такой.  Да и вообще давно хотел эту инфу найти, но все никак.  Похоже и тут никто не знает.  Жалко...
А Вы нам покажите этот гурт, и мы вместе попытаемся понять :?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Конечно необходимо увидеть.
Возможно монета обтачивалась, использовалась как элемент украшения,
или ювелирного изделия, а гурт нанесён позже, когда её из изделия извлекли.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 


Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
точки расхождения/схождения узора находятся на противолежащих точках окружности.  Все что до сих пор мне встречались имеют один продолжительный узор идущий по окружности.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
По таким изображениям оределить подлинность происхождения узора очень трудно. Одна из гуртильных реек была перевёрнута (узоры на одной половине гурта получились встречными к другой половине гурта и явное смещение в сторону от гурта). В практике Российского монетопроизводства - это не редкость.
Вопрос! На какие участки монеты приходятся границы стыковок гуртильных реек??? на 12 и 6 часах???
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Подлинность гарантирую.   :D   На 10 часов и на 4 часа.  Я тоже теперь думаю что одна из реек была перевернута -- вчера нашел рисунок гуртильного станка.  Не встречал такого раньше. У меня все другие рубли Анны имеют однородный узор.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В подлинности гурта, я особо и не сомневался, а спросил на счёт 12 часов потому, что многие фальсификаторы подсознательно начинают наносить гурт с 6 или 12 часов. А такой перевёртыш на гурте Анны вижу впервые.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●