Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Полтина 1719 Петра I, перечекан?
 
Подскажите, знатоки, действительно ли это перечекан,а если да ,то с какой монеты.Заранее спасибо.
Изменено: Lundgaar - 14.05.2024 10:15:24
 
Это не перечекан.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А что это по-вашему,позвольте спросить?
 
Перечеканы полтин этого типа неизвестны (хотя теоритически возможны).
Да и где вы следы перечекана увидели?
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да и где вы следы перечекана увидели?

под портетом фрагменты креста...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Может в живую что-то там и видно, но на скане видны только дефекты заготовки, по крайней мере мне.
 
Уважаемые знатоки,действительно изображение через сканер не дает тех возможностей для того,чтобы сделать верный вывод.Конечно нужно держать монету в руках и тщательно ее рассмотреть.Однако явные следы чего-то ? видны-посылаю скан с отметками.Ну а так,если будете в Киеве покажу вживую.
 
Для некоторых ранних рублей, 1704-5гг, реже для более поздних, исходной заготовкой служили европейские талеры. Изображение стиралось, но часто следы оставались. Наверняка то же происходило с полтинами из полуталеров. В пользу этой версии может говорить слегка, как мне кажется расплющеный кружок этой монеты.
Посмотрите внимательно гурт, иногда оставался гурт, или его фрагменты, предыдущего "европейца".
 
Я посмотрел гурт монеты полтины 1719г.Могу только сказать ,что я увидел гурт с датой 1718 года,следов надписи на другом языке не заметил.А если предположить ,что все-таки это перечекан ,то насколько он реже встречается обычной полтины и как всвязи с этим может меняться цена от цены обычной полтины .
 
Имхо, намного реже, тем более столь позднего года. Но для начала, нужно доказать, что это перечекан, а ещё лучше знать - с чего.
 
Ну что ж,будем пытаться .Спасибо за ответ. Да ,если у кого еще есть мнения ,с удовольствием ознакомлюсь.Пишите...
 
А что там за следы, что вы обвели красным?
Быть может это были дефекты заготовки?
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Попробую пояснить:Красным я обвел места на которые следует обратить внимание.В свою очередь ,я, понимаю , что по скану тяжело сделать окончательный вывод.Аверс-1,-под надписью" самодержец царь" явно видны остатки первой надписьи,2-в районе лба видны  явные следы углубления от  первого чекана,3-в районе задней части волос видны следы остатков прежнего чекана-что именно разобрать тяжело.Реверс-1,под датой четко видны следы углублений, 2-под короной видны остатки чекана,3-в районе надписи" новая цена"-видны остатки чекана в виде ветви,4-в районе правой головы орла видны следы типа волосков.Надпись на гурте № 32 по Узденникову 3 .
 
Это на аверсе отобразились следы от рельефа реверса  а на реверсе отобразились рельефные следы аверса. Явление редкое, как правила, встречается что-то одно. (Видно что у лба Петра просматривается голова орла с короной). Монета добрая но не как не перечекан.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Получается что ли двойная залипушка, с двух сторон? Тяжело себе это представить.  Это не перечекан, стало быть, т.к. следы углублённые.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересная мысль должен сказать, а что вы думаете о стоимости,т .е. в выражении денежного эквивалента-на сколько может стоить данная полтина дороже обычной такой же(если можно сказать что данная полтина с такими следами реже встречается?)
 
Если,к примеру, допустить,что это "двойная залипушка",то можно ли сказать, что эту полтину можно отнести к монетному браку?
 
Цитата
Получается что ли двойная залипушка, с двух сторон? Тяжело себе это представить.  Это не перечекан, стало быть, т.к. следы углублённые.
Это не залипушка. Дело в том, что после раскатки полос для вырубки монтных лружков, внутри монетного кружка остались пустоты(вследствии плохой выплавки лигатуры).  А при чеканке эти пустоты становились проводниками (фрагментов)изображенния штемпеля на обратной стороне мон. кружка. Это явление не предсказуемое и редко встречающее.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Если,к примеру, допустить,что это "двойная залипушка",то можно ли сказать, что эту полтину можно отнести к монетному браку?
Монета невкоем случае не является бракованной и на стоимость её не должно влиять. Монета с родимым пятном вот и всё.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Это не залипушка. Дело в том, что после раскатки полос для вырубки монтных лружков, внутри монетного кружка остались пустоты(вследствии плохой выплавки лигатуры).  А при чеканке эти пустоты становились проводниками (фрагментов)изображенния штемпеля на обратной стороне мон. кружка. Это явление не предсказуемое и редко встречающее.[/quote]


Не думаю, что это так. Никогда не видел ничего подобного и не могу представить как это "при чеканке эти пустоты становились проводниками (фрагментов)изображенния штемпеля на обратной стороне мон. кружка"? Такое не должно произойти.
Да и что значит плохая выплавка лигатуры? Серебро после очистительных операций не должно было быть таким пористым, а если бы и было, то с множеством мелких пор, а не отдельными и такими крупными.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дело в том, что после раскатки полос для вырубки монтных лружков, внутри монетного кружка остались пустоты(вследствии плохой выплавки лигатуры).

:shock: это где вы такое вычитали :?:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Дело в том, что после раскатки полос для вырубки монтных лружков, внутри монетного кружка остались пустоты(вследствии плохой выплавки лигатуры).

:shock: это где вы такое вычитали :?:
Именно в этом kazbek прав.
15 лет с даты регистрации
 
Дайте статейку прочитать, никогда о таком не слышал :?
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дайте статейку прочитать, никогда о таком не слышал :?
Если кто-то изучал курсы технической механики, металоведения и т.п.  ему легче будет понять эти аказии.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Интересно получается-были мнения ,что это дефекты заготовки (брак). Смотрю Аверс№7-брак заготовки -вмятина,зарубка,отслоение металла. У меня вроде нету.Дальше,перечекан по Узденникову 3-стр.469-вроде есть кое-что.Кто что думает по-этому поводу?
 
По скану не видно, что там за следы и от чего.
Как можно что-то предполагать, если следов не видишь?
Может быть двойной удар, двойной удар с переворотом,
перечекан, дефект заготовки, штемпеля. Выбирайте,
на что больше похоже. Монета то у вас.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Честно говоря ,хороший совет-выбирайте.Хочется выбрать все сразу.Однако действительно,что меня интересует - это на сколько редка может быть данная полтина в таком виде.Вдруг захочется поменять на что-либо или продать.А может есть смысл оставить в коллекции ?
 
Цитата
Цитата
Дайте статейку прочитать, никогда о таком не слышал :?
Если кто-то изучал курсы технической механики, металоведения и т.п.  ему легче будет понять эти аказии.

Нет, я конечно понимаю, что лигатура металла могла быть плохой и т.д. и т.п., но чтобы изображение аверса прочеканилось на реверс от этого, думаю врядли. Вы хотите сказать, что явно видимые изображения на аверсах реверса монет СССР, та же штука? Думаю скорее это соударение штемпелей или удар с еще удар с переворотом.... Но как правильно сказал ТимВик, это собственно не важно.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Дайте статейку прочитать, никогда о таком не слышал :?
Если кто-то изучал курсы технической механики, металоведения и т.п.  ему легче будет понять эти аказии.

Нет, я конечно понимаю, что лигатура металла могла быть плохой и т.д. и т.п., но чтобы изображение аверса прочеканилось на реверс от этого, думаю врядли. Вы хотите сказать, что явно видимые изображения на аверсах реверса монет СССР, та же штука? Думаю скорее это соударение штемпелей или удар с еще удар с переворотом.... Но как правильно сказал ТимВик, это собственно не важно.
. ...............................................................................................                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
По началу мне тоже представлялось такое явление как двойной удар с переворотом т.е. удар штемпеля по кружку, отход штемпеля в это время переворот монтного кружка и повторный удар-чекан. НО! обратите внимание на то, что остатки изображенний имеют негативный характер т.е. вдавленный а не выпуклый или плоский, как это бывает при двойном ударе или чеканке. А дело в том. что иногда метал ИГРАЕТ и это зависит не только от структуры данного метала а ещё зависит от побочных явлений как например скорость и угол удара, возможно и от температуры монетного кружка, от скорости возврата подвижного штемпеля. Точной формулы для зтого явления нету, но ясно одно, что специально повторить это невозможно, т.к. для этого должны совпасться несколько произвольных компонентов. А точнее сказать - дело случая. Я не претендую на сто процентную истину, это сугубо моё видение данного явленния.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Хирама на вас не хватает.
 
Цитата
Хирама на вас не хватает.

Я непонимаю, толи уровень знаний здесь присутствующщих столь недалек,  толи люди с глазами сюда ходить перестали...

Уважаемый владелец монеты, я цепляю картинку - на мой взгляд весьма  четко об"ясняющуую происхождение  волнующих Вас признаков.

И пожалуй, не стану ниччего комментировать более, дабы никому не показалось обидным.

Ну разве что посоветую все учить матчасть.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●