Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1рубль 1733 года с языком в клюве и без, обсуждение
 
Господа! Это мое первое сообщение на форуме. До этого был только гостем. Есть семь разновидностей рубля 1733 года. Не буду перечислять - кто не помнит, может заглянуть в каталог.
Вопрос такой: у меня есть рубль этого года, с языком в клюве, в каждой голове двуглавого орла, и в интернете я видел монеты без языка в клюве, это не является разновидностью или как? В списке разновидностей ничего не нашел про язык.
Изменено: fantik69 - 21.01.2018 20:34:06
10 лет с даты регистрации
 
спасибо за ранее , если у когото будет ответ!
10 лет с даты регистрации
 
Ради интереса, каким каталогом вы пользуетесь?

Мне кажется языки не являются разновидностями, пока.
А вот кресты на коронах орлов являются, для продвинутых!
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
fantik69 пишет:
Вопрос такой: у меня есть рубль этого года, с языком в клюве, в каждой голове двуглавого орла, и в интернете я видел монеты без языка в клюве, это не является разновидностью или как? В списке разновидностей ничего не нашел про язык.
Если бы кроме языков больше не было бы ни каких отличий при сравнении конкретных штемпелей, то наличие/отсутствие языков однозначно являлось бы разновидностью. Скорее всего в описаниях указаны более наглядные элементы для идентификации разновидностей, нежели, повторюсь, наличие/отсутствие языков, а последнее просто как дополнительный признак. Из семи, вами упомянутых, разновидностей, видимо, несколько с языками и несколько без языков, поэтому этот признак и не был взять основным...
10 лет с даты регистрации
 
еще раз спасибо! пока пользуюсь без каталога. ето моя первая монета, и я начинающий в нумизматике. всю информацию ищу на просторах интернета. думаю в будущем завести литературой. я просто сравнивал мою монету с другими , даже с теми которые указывали сдесь на СМ. , и заметил разницу, что отсуствует язык на некоторых  монетах 1733 года. начал искать разновидности и ничего не нашел. вот и была первая причина воспользоватся форумом!
10 лет с даты регистрации
 
Теперь понял - семь разновидностей рублей 1733 goda на m-dv.
На самом деле их намного больше. M-dv построен по суженному Биткину.
В общем, там все основные типы присутствуют, а большего и не надо.
Для большего надо приобрести каталоги, если есть необходимость.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
необходимость в каталогах появляется когда начинаешь собирать разновидности , а пока для начала хватит интернет и тот же M-dv. у меня есть план собрать рубли по вертикали от петра до николая2, то есть по императорам. ето уже 14 монет. а там если хватит ресурсов и сил то будем по горизонтали, по типам на каждого рубля или годам. но думаю что начну с николая 2, так как он более мне интересен и  доступнее . я беру еще  в расчет что не всегда будут попадатся желаемое, ведь цены разнятся и сохран коллекционный не всегда есть. ето дело времени, долгий путь и не скончаемый:)) а он и не должен быть быстрый, ведь вся суета коллекционирования и есть то наслаждение!
10 лет с даты регистрации
 
Порекомендую книгу Е.Г. Полуйко " Рубль Анны Иоановны", если интересно разобраться с Вашей монетой.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
dev пишет:
Порекомендую книгу Е.Г. Полуйко " Рубль Анны Иоановны", если интересно разобраться с Вашей монетой.
спасибо! беру к сведенью
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●