Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1719 г. Пётр 1. Большая ли голова? Интересный разновид?, Прошу подсказать
 
Доброго времени суток, друзья!

Из старой коллекции мой компаньон в Екб предложил вот такой рубль 1719 года.

Интересует определение разновида у рубля. Так же интересна последующая оценка (в рублях) и наличие/отсутствие интереса по данному материалу. Буду выставлять на торги.

По пузу у орла бытует мнение - что непрочекан.

С ув, Евгений  
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Биткин №820 ( R), Дьяков №808 (R1). Голова обычная, по цене также можете определиться по прошлогодним проходам на сайте m-dv.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так выглядит БГ
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересно, что имел в виду ТС под "большая голова" для рублей типа 1718-1720 года? Мне кажется обычно выделен 10ти рублевый тип "малая голова".
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
serg2222 пишет:

а при чём здесь эта  подделка?
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не думаю - в посте 5 тип простой, кмк. (А еще и подделка, как указал уважаемый Altairus.)
В чем смысл узнавать или "большая голова"?
Изменено: IgorS - 15.01.2017 19:07:26
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот самая большая голова 1719, кмк.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Один из самых простых рублей этого типа - ОК, 1 ряд заклёпок на груди; без вышивки на рукаве; над головой точка.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Один из самых простых рублей этого типа - ОК, 1 ряд заклёпок на груди; без вышивки на рукаве; над головой точка.
но,не запиленный,как они обычно всречаются
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
Цитата
serg2222 пишет:
а при чём здесь эта подделка?
Судя по всему вы очень большой специалист.
Это монета не моя. Когда-то имел возможность ее приобрести, но хозяин передумал. Это безусловно подлинная монета из клада, найденного лет 25 назад.
Она просто лучшая по состоянию из всех монет клада.
Этот же тип см. лот 130. Gorny 14 октября 1997.
Портрет большой - наверное самый большой в типе 1718-1720.Я привел, как иллюстрацию большой головы. Что интересно, на гурте монеты быль 1719 год.
Изменено: serg2222 - 15.01.2017 20:47:21
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
serg2222 пишет:
Цитата
Altairus пишет:
Цитата
serg2222 пишет:
а при чём здесь эта подделка?
Судя по всему вы очень большой специалист.
Это монета не моя. Когда-то имел возможность ее приобрести, но хозяин передумал. Это безусловно подлинная монета из клада, найденного лет 25 назад.
Она просто лучшая по состоянию из всех монет клада.
Этот же тип см. лот 130. Gorny 14 октября 1997.

Клад найден лично вами? Или информация с чьих-то слов?
Этот штемпель описан в Дьякове за номером 532 (у оригинала  на реверсе
характерные дефекты  штемпеля помимо расколов),
однако, этот штемпель известен и в фуфловом исполнении...
Изменено: Altairus - 15.01.2017 20:50:37
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
[/QUOTE]
Клад найден лично вами? Или информация с чьих-то слов?
Этот штемпель описан в Дьякове за номером 532 (у оригинала  на реверсе
характерные дефекты  штемпеля помимо расколов),
однако, этот штемпель известен и в фуфловом исполнении...
      [/QUOTE]
Клад найден не мной. Но историю я знаю. У меня в коллекции около десятка монет из этого клада. Возможна ваша подделка копировалась с подобного рубля с  характерными дефектами штемпеля. Но я спорить с вами не буду. Если вы хотите считать рубль на моей иллюстрации подделкой - пожалуйста. Но разница между картинками видна. Я не для споров о подлинности привел картинку, а как иллюстрацию того,что можно назвать большой головой.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
serg2222 пишет:

Клад найден не мной. Но историю я знаю..

Увы, к делу,как говорится,этого не подшить...
В Дьякове этот штемпель дан именно в таком  "уработанном"
виде с новым расколом от скипетра и участком "просевшего" штемпеля


в 2007 году проходил такой же, как на вашей иллюстрации-штемпель на более ранней
стадии выработки, ваш конкретно по представленным сканам вызывает некоторые вопросы, почему
я и записал его в подделки, конечно, правильней было бы назвать его сомнительным...
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
Цитата
serg2222 пишет:

Клад найден не мной. Но историю я знаю..
Увы, к делу,как говорится,этого не подшить...
В Дьякове этот штемпель дан именно в таком  "уработанном"
виде с новым расколом от скипетра и участком "просевшего" штемпеля
     

в 2007 году проходил такой же, как на вашей иллюстрации-штемпель на более ранней
стадии выработки, ваш конкретно по представленным сканам вызывает некоторые вопросы, почему
я и записал его в подделки, конечно, правильней было бы назвать его сомнительным...
Сомневаться - ваше право - это другой разговор. А то сразу подделка. Не сомневайтесь, тот рубль был подлинный - очень красивый.
Нашли клад даже не 25, а лет 30 назад. Тогда качественных подделок было немного.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Биткин №820 ( R), Дьяков №808 (R1). Голова обычная, по цене также можете определиться по прошлогодним проходам на сайте m-dv.


Прошлогодний проход на М-DV ничего не отражает, так как монета не ушла. Был "самовыкуп" по старту одним ловким на руку товарищем. В данный момент монета у меня. Лично владелец передал её мне на продажу (мой коллега в Екатеринбурге).

То есть я к тому, что по старту её бы не отдали тогда. На М-ДВ цена занижена.

С ув, Евгений
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добавил видео по монете:

https://youtu.be/ycdnDIJLf68

С ув, Евгений
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Монета на торгах:

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum62/topic148136/

С ув, Евгений
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Господа, добрый день!

Рекомендую использовать каталог Дьякова при обсуждении рублей и полтин более полно, как то: указывать помимо номера в каталоге еще и номер портрета (это относится к рублям и полтинам 18, 19 и 20 гг. с портретами "в латах и мантии" и рублям-солнечникам).

Таким образом мы уйдем от сравнительных характеристик (голова большая, малая и не дай бог средняя), которые всегда вносят путанницу для определения того или иного штемпеля.

Обсуждаемый вами рубль Д-808, портрет 37. Этот портрет сегодня известен в комбинации только с одним реверсом. Такой же реверс известен на монетах 783 (портрет 29) и 784 (портрет 30). Особенностью этого реверса является как раз непрочекан пуза и лап. Кстати мне не встречался  рубль с портретом 37 с полной прочеканкой драпировки мантии на плече около ОК.

Рубль совсем не редкий, но как со всеми монетами Петра I - архи трудно найти в хорошем качестве.

Что касается рубля 1718 г. (Д-532 портрет 12), то этот портрет очень "плодовитый" - в 1718 г. известен в комбинациях с тремя реверсами, а в 1719 г. (портрет 20) аж с пятью! Но как ни страно 18 г. встречается чаще 19 г. с этим портретом.

Всего хорошего.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
shkiper53 пишет:
Господа, добрый день!

Рекомендую использовать каталог Дьякова при обсуждении рублей и полтин более полно, как то: указывать помимо номера в каталоге еще и номер портрета (это относится к рублям и полтинам 18, 19 и 20 гг. с портретами "в латах и мантии" и рублям-солнечникам).

Таким образом мы уйдем от сравнительных характеристик (голова большая, малая и не дай бог средняя), которые всегда вносят путанницу для определения того или иного штемпеля.

Обсуждаемый вами рубль Д-808, портрет 37. Этот портрет сегодня известен в комбинации только с одним реверсом. Такой же реверс известен на монетах 783 (портрет 29) и 784 (портрет 30). Особенностью этого реверса является как раз непрочекан пуза и лап. Кстати мне не встречался  рубль с портретом 37 с полной прочеканкой драпировки мантии на плече около ОК.

Рубль совсем не редкий, но как со всеми монетами Петра I - архи трудно найти в хорошем качестве.

Что касается рубля 1718 г. (Д-532 портрет 12), то этот портрет очень "плодовитый" - в 1718 г. известен в комбинациях с тремя реверсами, а в 1719 г. (портрет 20) аж с пятью! Но как ни страно 18 г. встречается чаще 19 г. с этим портретом.

Всего хорошего.

Спасибо за интересное разъяснение. Про встречаемость этого портрета в 1719 году реже, чем в 1718 я в курсе. Особо порадовал, когда то при покупке, очень живой портрет данного рублика.

С ув, Евгений
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●