Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Является ли коллекционирование зависимостью?
 
Приветствую !
Коллекционирую 7 лет и давно заметил что коллекционирование влияет на мое настроение и психоэмоциональное состояние. Испытываю чувство радости и восторга, когда куплю что нибудь интересное в коллекцию и наоборот когда куплю хлам за большие деньги или обнаружу подделку. Еще постоянно хочется пополнять коллекцию и знаю не мало коллекционеров которые проводят все свободное время в поисках достойного экземпляра в свою коллекцию. Так же просматриваю аукционы в.т.ч. и здесь и удивляюсь огромным ставкам которые в 5, а то и 10 раз превышают оценочную стоимость и другим неадекватным поступкам в.т.ч  и своим. Считаю все это и подобные проявления неадекватного поведения психологической зависимостью, сродни алкоголизма, наркомании и азартным играм. Ведь по сути природа зависимости одинакова. Из ходя из всего вышесказанного сделал для себя вывод что я психологически зависим от коллекционирования.
Прошу уважаемую аудиторию высказаться считает ли кто  себя зависимым так же как и я.
С уважением Шарль Шариков.
6 лет с даты регистрации
 
Нумизматика становится частью вашей жизни?
Вас не понимают близкие и коллеги?
Бросить коллекционирование для вас — это проблема?
Звоните! Поможем!
Мы работаем круглосуточно и без выходных!
Выезд специалиста на дом!:D:D:D
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Шарль Шариков!
Думаю вот эта книга, специально для Вас.
:)
http://staraya-moneta.ru/shop/61/726/
Прочитал ее в свое время за один вечер, много почерпнул познавательного,
действительно серьезное коллекционирование это страсть...
Мне кажется на этом форуме поднимались похожие темы, поищите в поисковике,
очень интересно и с юмором высказывался Александр!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
"Коллекционеры - счастливые люди", как сказал один философ.
С тем же успехом к этой категории можно отнести пациентов психиатрических клиник.
Это очень тяжелое психическое расстройство, которое практически не поддается лечению...:cry::D
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Возможно, Вы найдете какие-то ответы для себя здесь  :)  
http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum16/t%D0%BEpic42914/

В простанародье ветка получила название как "Страшная тема" )))

Можно много нового и с юмором узнать про себя, также, здесь:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum16/t%D0%BEpic31834/?sphrase_id=660458
Изменено: АнтиQарЪ - 24.04.2015 11:22:25
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
с каждым годом болезнь прогрессирует , а таблетки становятся все дороже.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мишутка пишет:
с каждым годом болезнь прогрессирует , а таблетки становятся все дороже.

Лучше внутривенные инъекции, долго мучиться не будете...:D
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мишутка пишет:....с каждым годом болезнь прогрессирует , а таблетки становятся все дороже.

Встречаюсь с контрагентами в одной из аптек "околотка". Ни разу даже внимания не обратили. Привыкли там к "зависимым"....
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот еще на эту тему )))))
http://www.inha.ru/article/kompleksy-ot-a-do-ya/sindrom-diogena-ili-patologicheskoe-nakopitelstvo/
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Это очень тяжелое психическое расстройство, которое практически не поддается лечению

Да и лечиться-то практически никто не желает :no-no:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Шарль Шариков пишет:
Испытываю чувство радости и восторга, когда куплю что нибудь интересное в коллекцию и наоборот когда куплю хлам за большие деньги или обнаружу подделку.
Это нормально.
Если бы было наоборот - вот тогда нужна была бы помощь специалиста.
Цитата
Шарль Шариков пишет:
удивляюсь огромным ставкам которые в 5, а то и 10 раз превышают оценочную стоимость
И это нормально.
Кстати, покажете примеры таких ставок?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Вот еще на эту тему )))))
http://www.inha.ru/article/kompleksy-ot-a-do-ya/sindrom-diogena-ili-patologicheskoe-nakopitelstvo/
Какое отношение ЭТО имеет к нумизматике? Разве мы хлам собираем?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
Разве мы хлам собираем?
А что же???  99,99999 процентов нормального человеконаселения Планеты пройдут мимо затертого медяка не уделив ему внимания. И только тронутый, слегка или на всю голову,  узрит в нем некий  "объект вожделения", который как раз у него в коллекции не числится... (не числится у коллеги, у его коллег, многих  его коллег) :D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Главным делом Вашей жизни
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.

И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара
Задыхаясь от восторга
Заниматься чепухой.

Стишок Григория Остера, как раз про нумизматов.
10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо всем высказавшимся в данной теме. Конечно коллекционирование это страсть дающая много различных эмоций. По крайней мере это не вредно для здоровья и не опасно. Действительно со стороны может показаться что это какие то причуды, которые не понятные многим, лично сам не понимаю некоторые хобби в частности футбольных болельщиков (проходя с работы домой мимо пивной, порой слышу какие футбольные страсти там кипят), которые ради развлечения устраивают групповой мордобой. Но отношусь с уважением, т.к. сам пожираем страстями. В обсуждении показались очень интересными ссылки представленные  АнтиQарЪом, за что ему отдельное спасибо. Так же для господина Григория хочу показать интересную ссылку, на которую я здесь наткнулся ища проходы на аналогичную монету. Если хорошо поискать, думаю можно еще найти не мало.
С уважением Шарль Шариков.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Шарль Шариков пишет:...... По крайней мере это не вредно для здоровья и не опасно.

«Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным» Парацельс.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
нем некий "объект вожделения",
"Мояяяя преееелесть".


Цитата
Шарль Шариков пишет:
По крайней мере это не вредно для здоровья и не опасно.
А вот это не факт )))

Цитата
Emerald пишет:
Какое отношение ЭТО имеет к нумизматике? Разве мы хлам собираем?
Самое интересное применительно к этой теме, на мой взгляд, в статье:

"По мнению американских ученых, за пристрастие к коллекционированию отвечают определенные участки лобных долей коры головного мозга. Существует исследование, проведенное Стивеном Андерсоном из Университета Айовы, которое указывает на то, что вследствие повреждения лобных долей, люди, которые ранее никогда не были замечены за собиранием и складированием бесполезного хлама, - начинают активно этим заниматься после того, как: ударились головой, перенесли хирургическую операцию на головном мозге или переболели энцефалитом.

Кроме того, в группе риска люди со специфическим складом характера – от природы бережливые, скуповатые, закрытые, склонные к накопительству и коллекционированию. Если в молодости эти их особенности были выражены не очень ярко, то с возрастом они многократно усиливаются, проявляясь в совершенно уродливой форме. Так, безобидный коллекционер марок на старости лет может превратиться в собирателя всего на свете, включая обувные коробки, пустые бутылки и баночки из-под йогуртов… "


А вот это:

"Кроме того, современных «Плюшкиных», как правило, отличает подозрительность и агрессивно-негативное отношение к окружающим."

кмк, прекрасно объясняет бесконечные выяснения отношений на форуме по поводу рейтингов, плюсов и минусов... )))
Изменено: АнтиQарЪ - 29.04.2015 11:22:44
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я конечно же прочитал эту статью и категорически не согласен с тем что коллекционера сравнивают с Плюшкиным. Поскольку, коллекционеры в большинстве придерживаются определенной тематики причем достаточно узкой. Как пример на данном форуме общаются люди по большей части коллекционирующие монеты Российской Империи и мало вероятно, что кого нибудь заинтересуют монеты скажем Сомали. Плюшкины же в вою очередь тащат все подряд, что только найдут на помойке, их мотивирует лишь то что это, можно не покупать, а найти или это уже есть и в если понадобится то не нужно будет тратится. Коллекционеры же готовы тратить деньги. И получают эстетическое наслаждение любуясь своей коллекцией. Когда Плюшкины могут даже и не помнить что у них вообще есть. А то что касается проставления минусов и выяснения отношений по этому поводу, то склочность присутствует в любом сообществе, это черта характера и склонность к этому. Хотя это лишь мое субъективное мнение, которое может не совпадать с другими мнениями.
6 лет с даты регистрации
 
"Все-все! Не оправдывайтесь!"... )))

Конечно же предыдущий пост - ироничная фантазия. Но, когда мы еще можем подшутить над собой, значит не все еще так запущено, согласитесь. )

С уважением  :hi:
Изменено: АнтиQарЪ - 29.04.2015 20:37:50
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Но, когда мы еще можем подшутить над собой, значит не все еще так запущено, согласитесь. )
Охотно соглашусь, юмор это прекрасно. От себя добавлю, что терпеть не могу хлам и лишние вещи, всегда стараюсь от них избавиться, выбрасываю нещадно. Мимо бутылок и банок прохожу равнодушно :D
И, тем не менее... я коллекционер и ценитель прекрасного :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
    Цитата      Шарль Шариков пишет:
удивляюсь огромным ставкам которые в 5, а то и 10 раз превышают оценочную стоимостьИ это нормально.
Кстати, покажете примеры таких ставок?
Цитата
Шарль Шариков пишет:
для господина Григория хочу показать интересную  ссылку , на которую я здесь наткнулся ища проходы на аналогичную монету
Я в меди не понимаю от слова "совсем".
Но вижу, что вплоть до примерно 90%-95% от окончательной цены за нее торговались 4 участника.
Вряд ли они все идиоты.
Соответственно, логично предположить, что, возможно, монета примерно столько и стоит.
По крайней мере, ее уход не превышает "оценочную стоимость" (кстати, что это такое??) "в 5, а то и 10 раз".

Другие примеры есть?
Желательно, из крупного серебра XIX века (тут я чуть-чуть в теме).

P.S. И, кстати, лучше «...называйте меня не месье господин, а ситуайен, что значит – гражданин» :hi:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Шарль Шариков пишет:
Так же для господина Григория хочу показать интересную  ссылку , на которую я здесь наткнулся ища проходы на аналогичную монету. Если хорошо поискать, думаю можно еще найти не мало.
Не согласен! Это одно из лучших состояний, что я видел. Идеальный прочекан.
И как показали ставки - так думаю не только я.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Коллекционирование может занимать разное место в жизни у разных коллекционеров, на мой взгляд. Для кого-то увлечение, вполне контролируемое и спокойное, для другого страсть охватывающая и бесконтрольная. Поскольку монеты приобретаются за деньги и стоят часто немало, лучшим показателем степени увлеченности могут быть траты на монеты, но не номинальные, а относительно дохода. Если это половина и выше, это уже безумие, мне представляется. Если до 10% дохода, каков бы он ни был, то это имеющее место быть довольно заметное увлечение. Около 25% - вроде помутнения. Если материальный уровень жизни ставится в ущерб при приобретении монет, это по средним меркам, по-моему, ненормально. Цифры условны и субъективны. Сам трачу ~2-3%, что очень мало как относительно, так и номинально. Просто я жадный, наверное, не люблю на себя много тратить:). Но мне и за такие деньги монеты ценны, даже разочарования случаются.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
+1. Правильно сказано, кмк. Все относительно - кому то жемчуг мелок, кому то - нет.... :)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Все относительно - кому то жемчуг мелок, кому то - нет....  

Мне больше нравится: "У кого-то деньги только мелкие, а у кого-то бриллианты только мелкие"  :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
А вот интересно -завязать кто-нибудь пробовал? Кодироваться там...или пластыри какие-нибудь....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У меня есть знакомый в штатах,собиратель кайзеровской германии, оценивает свою коллекцию в 100тыс ихними,
недавно сказал,что устал от монетной зависимости и решил всё продать,возможно даже оптом.
Потом передумал,и теперь радуется как ребёнок,что не продал!
Монеты - это диагноз,чем их больше - тем он сильней.
Одно успакаевает - выгодная инвистиция это...
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:

Монеты - это диагноз,чем их больше - тем он сильней.
Одно успакаевает - выгодная инвистиция это...
Увы! Далеко не всегда.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Водяной66 пишет:
Цитата
edyushca пишет:

Монеты - это диагноз,чем их больше - тем он сильней.
Одно успакаевает - выгодная инвистиция это...
Увы! Далеко не всегда.

...ну,это уже зависит от самого коллекционера
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если для коллекционера монеты - это инвестиции, то это инвестор, а не коллекционер, по-моему. То есть стороннему человеку нумизмат так сказать может, но только чтобы под лупой не рассматривали его увлечение в поисках болезненности. А так... дело в самом процессе, а не в результате - это уже обсуждалось в темах судьбы коллекции. Я не так давно смотрел на Discovery передачу, в которой мото-фанаты ищут и реставрируют "ветхозаветные" мотоциклы. Так вот: они нашли вдову такого же фаната, который насобирал целые склады всякой техники-механики, а когда помирал, сказал жене, с ее слов, что он был счастлив собирая, а она может поступить с этими вещами как угодно. Инвестор вроде держателя зеленых помидор в ожидании созревания и продажи, а нумизмат этим живет в какой-то части своей жизни.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
Все относительно - кому то жемчуг мелок, кому то - нет....
Мне больше нравится: "У кого-то деньги только мелкие, а у кого-то бриллианты только мелкие"
Вообще-то пословица звучит так: "У кого суп жидкий, а кому жемчуг мелкий".
Народ мудрый.
Цитата
Sergey74 пишет:
Если для коллекционера монеты - это инвестиции, то это инвестор, а не коллекционер, по-моему. ...
... нашли вдову такого же фаната, который насобирал целые склады всякой техники-механики, а когда помирал, сказал жене, с ее слов, что он был счастлив собирая, а она может поступить с этими вещами как угодно.
Вам такой подход кажется правильным?
Типа, "я от семьи всю жизнь понемножку отрывал, лишнюю тряпку себе (и тебе) не покупал, все выходные пропадал в Улан-Баторе и на МЯУ в своем сарае; теперь я помираю, я в свое время получил удовольствие, а теперь мне все пофиг и на все на...ть - в том числе, на тебя и на то, как ты будешь избавляться от этих залежей хлама (которому я один знаю истинную ценность)" ?
В общем, "после меня - хоть потоп".
Так, что ли?
Очень мудро, благородно и порядочно поступил "фанат"...

Коллекционер - не инвестор, это верно.
Но должен коллекционировать не в убыток семье (и себе).
И думать о будущем своей семьи и своих детей, в том числе, а не только об удовлетворении своих прихотей.
Если коллекционеру наплевать, что после его смерти его наследников (безутешную вдову и восемь детишек мал мала меньше) какой-нибудь барыга нумизматический дилер может легко развести на 50%-80% от стоимости коллекции - то он не коллекционер, а м...к.
Имхо.
Впрочем, эту тему подробно обсуждали в другой ветке (что-то о том, "что будет с вашей коллекцией после смерти" ) .
Изменено: Григорий - 21.05.2015 17:49:29
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Впрочем, эту тему подробно обсуждали в другой ветке (что-то о том, "что будет с вашей коллекцией после смерти" ) .
Если бы каждый из нас знал когда пробьет его час, то наверно бы заранее позаботились - распродали бы коллекцию и оставили средства родным. Но, к сожалению, это не так.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
   Цитата      Григорий пишет:
Впрочем, эту тему подробно обсуждали в другой ветке (что-то о том, "что будет с вашей коллекцией после смерти" ) .Если бы каждый из нас знал когда пробьет его час, то наверно бы заранее позаботились...
Дык, как выясняется, не каждый (см.выше про "фаната" с мотоциклами в сарае).
Некоторым пофиг.
А кто-то этим чуть ли не восхищается.
Вот, мол, "истинный коллекционер".

А так - лучше чуть поспешить, чем опоздать, да.
Кмк.
Я лично собираюсь начать расставаться с коллекцией лет через 5.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Григорий, не боитесь падения цен на материал -обстановка тревожная опасаюсь что через 5-8 лет цены будут невыгодны.  Вот например Санкт-Петербург http://www.fontanka.ru/2015/05/21/152/  Кто будут покупатели. Будут ли у них к этому времени рубли. О валюте я не говорю. Мы уверенно двигаемся к нищете.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
admiral1601 пишет:
обстановка тревожная
Неужто война будет?? Соль-спички не пора закупать?

Пророчили уже "конец всему" и в 1991, и в 1998, и в 2008... живы пока.
Надеюсь, и это все сейчас переживем.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Просто за последние 15 лет благосостояние населения росло, поэтому платежеспособный спрос цены на монеты вверх толкал. На время и, вероятно, довольно продолжительное мы из этой траектории выходим. Что-то снизится, что-то уже снизилось, но если лихих событий не случится, то цены в реальном выражении останутся примерно прежними (номинально могут подрасти из-за увеличения денежной массы непропорционально экономике). То есть нумизматика становится менее интересна инвесторам, хотя им и не монета интересна, а актив с характеристиками.

Григорий, не вижу разногласий с Вами. Пристроить коллекцию так, чтобы даром не пропала ближе к окончанию жизни, - дело верное, но это вторично, на мой взгляд,... просто прагматизм. Я о том, что не ради же этого коллекционеры монеты собирают, не ради этого последнего действия, а они получают удовольствие здесь и сейчас от поиска, приобретения и владения - и счастливы этим. А что будет дальше, уже "после" - это вторично, но не безразлично.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
admiral1601 пишет:
обстановка тревожная
Неужто война будет?? Соль-спички не пора закупать?

Пророчили уже "конец всему" и в 1991, и в 1998, и в 2008... живы пока.
Надеюсь, и это все сейчас переживем.
Война уже идёт.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
HELG пишет:
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
admiral1601 пишет:
обстановка тревожная
Неужто война будет?? Соль-спички не пора закупать?

Пророчили уже "конец всему" и в 1991, и в 1998, и в 2008... живы пока.
Надеюсь, и это все сейчас переживем.
Война уже идёт.
Посмотрите Сирия и Ирак.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
нумизматом-коллекционером можно оставаться и без монет - дело не в них, а в знаниях,которые они оставляют после себя, и это гораздо ценнее для владельца
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
Григорий пишет:
    Цитата      Шарль Шариков пишет:
удивляюсь огромным ставкам которые в 5, а то и 10 раз превышают оценочную стоимостьИ это нормально.
Кстати, покажете примеры таких ставок?
Цитата
Шарль Шариков пишет:
для господина Григория хочу показать интересную   ссылку  , на которую я здесь наткнулся ища проходы на аналогичную монету
Я в меди не понимаю от слова "совсем".
Но вижу, что вплоть до примерно 90%-95% от окончательной цены за нее торговались 4 участника.
Вряд ли они все идиоты.
Соответственно, логично предположить, что, возможно, монета примерно столько и стоит.
По крайней мере, ее уход не превышает "оценочную стоимость" (кстати, что это такое??) "в 5, а то и 10 раз".

Другие примеры есть?
Желательно, из крупного серебра XIX века (тут я чуть-чуть в теме).

P.S. И, кстати, лучше «...называйте меня не  месье  господин, а ситуайен, что значит – гражданин»  
Думаю что другие примеры не нужны, поскольку считаю что и для них вы найдете подобные оправдания по ставкам. На мой взгляд цена на данный пример в 4-5 раз ниже. Хотя монета действительно очень хорошая.
Такова психология человека, который найдет логичное оправдание любым безумным поступкам и завышенные ставки на аукционах это еще мелочи в сравнении с другими поступками.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●