Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Юсупов Б.С. (ум. 2006)
 
2 декабря 2006 г. скончался Бату Садреевич Юсупов, автор нумизматических каталогов.

Можно по-разному относиться к его книгам, но уверен, что есть люди, кого эти работы привели в нумизматику. И дай Бог всем нам оставить после себя не только и не столько коллекции (на радость перекупщикам), но и какие-то наработки.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Интервью с Б.С.Юсуповым ("Независимая газета", 2001 г.):

В КОНЦЕ октября прошлого года в Казани был издан альбом-каталог "Монеты Российской Империи" тиражом в 350 экземпляров. Автор и издатель этого "фундаментального исследования, не имеющего по полноте информации аналогов в нумизматической литературе", - заслуженный врач Республики Татарстан Бату Садреевич Юсупов.

- Заглавие каталога нумизмату, возможно, покажется не совсем корректным, - уточняет автор, - поскольку Петр I объявил себя императором после 18-го, по-моему, года, а до этого правил как царь, однако машинным способом изготовление монет началось при Петре I, поэтому я решил дать такое заглавие, хотя исторически это не совсем точно.

Альбом-каталог позволяет идентифицировать практически любую монету Российской Империи. Здесь "полностью представлен иконографический материал многотомного издания "Корпус русских монет" Великого князя Георгия Михайловича с многочисленными дополнениями из других источников и авторскими находками. Впервые проведена детальная систематизация серебряных монет Петра I и в ряде случаев пересмотрены принципы классификации других разделов с более рациональных позиций. Введена ранее не использовавшаяся характеристика - частота встречаемости монет в зависимости от состояния. Пересмотрена степень редкости монет и дана их оценка в стабильных единицах, исходя из современных рыночных отношений в России", - говорится в предисловии к каталогу.

...Любимая монета Бату Садреевича - серебряный рубль Петра Великого, олицетворение высокого уровня медальерного искусства, которое коллекционер Юсупов никогда не связывал с искусством русских мастеров.

- Машинный способ изготовления монет Россия начинала на пустом месте. И техника, и технология изготовления монет, и сами мастера были иностранного происхождения, поэтому, - рассказывает Бату Юсупов, - на первых петровских медных монетах очень много орфографических ошибок... В 1714 году в России прекратили чеканить серебряные монеты. Возможно, иностранные мастера покинули Россию, потому что истек срок контракта, а возможно, мы решили сами чеканить, да не получилось. В 1718 году Петр был во Франции, посетил Парижский монетный двор. В честь этого посещения была выпущена памятная медаль. И с 1718 года началась регулярная чеканка серебряных монет в России. В это время впервые появляются монеты с гуртовой надписью. Для этого тоже необходима техника, ибо на голом месте ничего не появляется. Стало быть, Петр снова пригласил иностранных мастеров, у которых был свой опыт и свое искусство чеканки, со временем русские мастера многое у них переняли, но у нас почему-то об этом не принято говорить.

Кстати, в альбоме-каталоге заново пересмотрена классификация медных петровских монет. В нем многое сделано заново и впервые. Это уникальный сплав науки и искусства, отшлифованный 40 годами любви, страсти и преданности.

А все началось с того, что маленький мальчик собирал марки, как их собирают очень многие мальчики, собирал и не подозревал, что однажды отец сожжет все его марки. Ведь среди них были и иностранные, а в 37-м уже многие понимали, что, случись обыск, все иностранное, даже невинные марки, может обернуться тюрьмой или ссылкой на долгие годы. И Бату стал собирать монеты. В студенческие годы страсть к коллекционированию ненадолго уступила место другим увлечениям, но к 30 годам вернулась и, по сути, стала смыслом его жизни. "Когда я начинал, - вспоминает Бату Садреевич, - у меня был широкий круг интересов. Античные монеты, восточные, много западноевропейских. Позже стал ограничивать себя, поменял античные монеты, потом поменял западноевропейские, делая упор на Россию. В своей первой книге я уже писал, откуда у меня появилась склонность к систематизации, поиску дополнительных неописанных разновидностей монет. Интерес к коллекционированию поддерживается тогда, когда есть количественное и качественное пополнение коллекции. Через какое-то время коллекционер начинает смотреть на свою коллекцию глазами профессионала и обнаруживает тонкости, нигде до сих пор не отмеченные, находки, никем не описанные. Нумизматика заставляет коллекционера много работать с литературой, ибо необходимо знать, когда именно выпускались номиналы, какие монетные дворы, какие инициалы минцмейстера".

Первая книга Бату Садреевича вышла в 1995 году и называлась "Российские монеты". К этому времени окончательно оформилось желание собрать в одной книге всю имеющуюся, в основном дореволюционную, информацию о российской нумизматике. И он это сделал. Сегодня нумизматы используют его книгу в качестве основного справочного материала. А когда Бату Садреевич познакомился с многотомным "Корпусом русских монет" великого князя, появилось желание "описать и систематизировать весь известный литературный материал по российской нумизматике".

- А где ваша коллекция? - спросила я Бату Садреевича.

- Вот моя коллекция, - ответил он и показал на альбом-каталог. Признаться, я не услышала сожаления в голосе моего собеседника по поводу того, что ему пришлось расстаться с коллекцией, чтобы издать альбом-каталог. Приходит время, когда любой собиратель задумывается о том, кто унаследует его коллекцию и как наследники распорядятся этой коллекцией, которая стоит больших денег, если ее собирал профессионал. Бату Юсупов издал книгу, которая на несколько столетий переживет автора и доставит наслаждение каждому истинному нумизмату.

- Возможно, впоследствии кто-то еще дополнит мою книгу, но она останется основой, прародительницей всех последующих изданий, - говорит Бату Садреевич и неожиданно признается, что уже обдумывает второе, более полное издание альбома-каталога на двух языках, русском и английском, чтобы книга была полезна нумизматам во всем мире.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Очень жаль когда уходят такие люди, соболезную родным и близким.
Каталоги Юсупова мне нравится, как по содержанию так и по оформлению и с удовольствием ими пользуюсь, знаю что Бату Садреевич работал над третим томом по 19 веку, будет ли закончена эта работа после смерти автора?
15 лет с даты регистрации
 
Жаль, очень жаль - и каталог весьма ждал по XIX веку
 
Когда уходят выдающиеся люди - всегда жалко и грустно.
Но остались его каталоги, работы! Они конечно востребованы,
и будут востребованы, а значит их автора будут помнить и
будут ему благодарны очень многие!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Боюсь, что немногие из нас оставят в нумизматике такой след, как Юсупов. Очень и очень жаль.....
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бату Садреевич работал над третим томом по 19 веку, будет ли закончена эта работа после смерти автора?

Третий том, монеты 1801-1825 годов, будет закончен в начале 2007 года. В этом же году ожидается его выход в свет (естественно, под именем Юсупова).
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Мне очень нравятся книги Юсупова Б.С.
Но вот уже 2012 год начался, а третий том так и не вышел.
Может я ошибаюсь.
Если кто-нибудь знает про перспективы выхода третьей книги, сообщите, пожалуйста.
--
С уважением, Андрей.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●