Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Полтина 1734 без кулона: каким методом сделан фуфелок
 
Уважаемые форумчане,

возник вот праздный вопрос о том, как изготовляют такие вот об'екты
Это литье или нет?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Анна здесь просто фотомодель.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Есть попытка сделать гурт.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Чеканка со знанием предмета "граверное дело", но с  незнанием предмета "нумизматика" 8)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Как я понял, вы думаете что чеканка!

А литье с незнанием дела как называется тогда?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это не литьё... могу даже предположить, что это, выражаясь языком ювелиров "монтировка".
Изделие тиснуто из-за слабости пресса на двух половинках и "смонтировано" (паяно) в одно целое. Смотрите на след по буртику, на реверсе след первой попытки
"отдавить" изделие. Шовчик,(фуга) на том же языке совсем видна. Не звенит полтина, вот и думается: "литьё" ;)
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Звон у нее неправильный, глуховатый!  :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ламеллярный пишет:
Звон у нее неправильный, глуховатый!  

Знание... оно, конечно, сила.  Знание предмета вещь важная, но как видим... не решающая ;)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Полностью согласен с вами exkursant! Потому как в придачу к знанию есть еще потемки души русского нумизмата. :D
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Итересно ещё то, что умелец косил на двойной удар (значит, сильно хотел продать своё изделие :D )
Не думаю, что это изделие состоит из трёх отдельных частей (что свойственно гальванике), скорее всего из двух. Т.е. на заготовке тиснули за раз обе стороны, а потом и гуртовую ленту по кругу припаяли (вот только уж больна она мощная эта ленточка). Сегодня, да и сто лет назад, не составляет труда тиснуть за раз обе стороны на "монетной" заготовке. Простые механические тиски большого размера, главное там рычажок наростить с помощью трубки. Есть тиски старого образца (там шаг между зубьями на червяке меньше), т.е. крутить надо дольше, но зато сжатие - аж скрип стоит столбом :)
Надеюсь ничего нового для фуфлоделов я не сказал ;)
Здесь, интересно - каким методом он формы изготовил?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
На счет чеканки в тисках очень сомневаюсь...
Когда приходится слесарить в гараже с какой-нибудь деликатной вещью,подкладываю под "губки" свинцовые пластины,я бы не сказал что оттиск от рифления на них мог бы соответствовать требуемому качеству.Да и слабые они,не смотря на впечатляющие размеры,и "конструктивно" и по создаваемому усилию...Прошлым летом перепресовывал сайлент-блоки при ремонте машины,так вот "огромным" тискам порвал станину,не без помощи двухметрового рычага,конечно.Не знаю как на западе (монетка вроде на Ебее мелькала),а у нас их,тиски,чаще из чугуна делают.
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ламеллярный пишет:
Уважаемые форумчане,

возник вот праздный вопрос о том, как изготовляют такие вот об'екты
Это литье или нет?

Это чеканенная монета.

Цитата
exkursant пишет:
Это не литьё... могу даже предположить, что это, выражаясь языком ювелиров "монтировка".
Изделие тиснуто из-за слабости пресса на двух половинках и "смонтировано" (паяно) в одно целое. Смотрите на след по буртику, на реверсе след первой попытки
"отдавить" изделие. Шовчик,(фуга) на том же языке совсем видна. Не звенит полтина, вот и думается: "литьё"  
С уважением.

Как раз не слабый пресс, а наоборот, очень даже мощный. Вот вопрос, это перечекан или двойной удар? А какие ещё сомнения у владельца по подлинности?
 
Сомнений по неподлинности не осталось. Монета давно возвращена продавцу, может всплывет где-то еще.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это подлинная монета. С двойным ударом все-таки. Если не секрет, сколько просил за нее владелец?
Изменено: Taiss - 20.10.2011 16:22:43
 
Taiss. Так Вы говорите, что полтина подлинная :?:
 
Он проста не правильно выразился :)
 
Цитата
Амонд пишет:
Taiss. Так Вы говорите, что полтина подлинная  
Дело в том, что я приобрел у человека хорошую монетку. Взял и аналогичного штемпеля полтину "в нагрузку". К ней претензий нет по подлинности. Просто меня удивило, что человек решил купить такую тёртую монетку.
 
Убедите меня, что это подделка, а то продавать решил. Полтины - не моя тема.....
 
Да тут и убеждать никого не надо, одни шрифты чего только стоят! :o
Про остальные детали я вообще умолчу, имеющий глаза, да увидит.
Полнейший примитив, этим только на Вернисаже можно еще торговать. :)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
И еще фото поподробнее:
 
Цитата
Taiss пишет:
Полтины - не моя тема.....

:)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Моя тема - артефакты. Похоже полтина в мою тему попала. В каталогах есть один вариант пары штемпелей. Здесь сторона с орлом - неописанный вариант, сторона с портретом - каталожный вариант, но до внесения доработок - точек между словами и в конце легенды.

ПС Похоже аверс тоже другой...

Цитата
Александр Редько пишет:
Да тут и убеждать никого не надо, одни шрифты чего только стоят!  
Про остальные детали я вообще умолчу, имеющий глаза, да увидит.
Полнейший примитив, этим только на Вернисаже можно еще торговать.  
:)
Ну, давайте сравним с оригиналом. Покажите фото оригинальной полтины 1734 года со скошенным лбом без жемчужин на груди.
Изменено: Taiss - 20.10.2011 19:07:08
 
монета корявое фуфло-даже обсуждать нечего!
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У этой монетки есть минус, что отразилось в цене покупки и отразится в цене продажи. Она была вся черная, в окислах, которые очищены механически. Монетку в начале темы почистили грубо. С этой обошлись деликатней, часть черной патины оставили. Также можно идентифицировать солидный возраст артефакта по окислам, кавернам и т. д. Предмет, однозначно, является подлинным. Ваши сомнения я учту, посмотрю еще раз внимательно. А корявость (простые маленькие короны, специфичный змий, неравномерный шаг вертикальных полосок щита) присутствует и на оригинальной полтине 1734 года со скошенным лбом без жемчужин на груди (см., например, Юсупова).
Эту тему надо бы отнести не к подделкам, а к грубому механическому вмешательству. Это сводит нумизматическую (коллекционную) ценность монеты в первом случае практически до нуля и сильно понижает и в моем случае. Но я дорого её не брал, поэтому уверен и не потеряю ничего. Но кто-то может решить, что его коллекцию данный экземпляр дополнит...

Вот пример еще фото с черной окисью, которая все-таки местами осталась:
Изменено: Taiss - 20.10.2011 21:09:43
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●