Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Можно ли защититься от подделок?
 
В прошлое воскресенье в УБ встретил одного старого знакомого, очень опытного и уважаемого там человека. Был он в глубокой печали, так как незадолго до этого купил какой-то левый петровский рубль. Клял себя за то, что ограничился достаточно поверхностным осмотром.

Меня в этой истории поразило то, что даже такой опытный специалист мог купиться. Можно ли вообще как-то надежно защититься от хороших подделок? Я не говорю о тех случаях, когда буквы пляшут и все в таком роде, а о действительно хороших подделках. Какими методами пользуетесь лично вы?

И еще кое-какой личный опыт. Примерно год назад я купил "коня", о котором несколько никак не заинтересованных людей сказали мне, что он, безусловно, подлинный. Один из них чуть позже даже хотел у меня его купить за большую сумму, чем та, которую я заплатил. Но мне "конь" чем-то не нравился. Даже не могу сказать, чем именно. Я принес его в УБ, показал знакомым, и они его забраковали, но не слишком уверенно. Смущал их пиленный гурт. Монета "царапалась". Не могу утверждать, но мне показалось, что там сработало стадное чувство. Один сказал "фуфел", и все повторили. Кстати, купил "коня" я у своего доброго знакомого, абсолютно порядочного человека, который без единого звука взял монету обратно, когда я поделился своими сомнениями, хотя он и был абсолютно уверен, что она подлинная. Чуть позже, насколько я знаю, она продалась на каком-то серьезном аукционе.
15 лет с даты регистрации
 
Не являясь специалистом сделал для себя следующие выводы:

1. Монета не имеет ценности для подделки.
2. Заключение ГИМ
3. Слаб (вероятность подделки есть, но маленькая)
В остальных случаях уверенности нет.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
 Можно ли вообще как-то надежно защититься от хороших подделок?
Без многолетней практики,к сожалению не обойтись.Раз уж пошла речь о коне,сфокусируемся на этой монете.Если человек видит его впервые,то ему всё равно ничего не понять,есть один путь картинка в узденникове и визуальное сравнение,игра вообщем,"найдите 10отличий",можно проверить вес.Но с годами практики,когда приходиться видеть заранее подлинные монеты,которые показывают хорошие люди, не для продажи,а просто показывают,со временем "набивается"глаз.И вот в этом эпизоде надо проникаться технологией изготовления монет разного периода.Именно у коня она своя,у петра своя и т.д.Конечно уровень подделок со временем совершенствуется,но тех.процесс 18века,практически невозможно повторить в 21веке.ИМХО конечно.А вообще,самое главное для начинающих собирателей,это покупать только у тех людей,которые делают возврат денег за проданную монету,и вот тут на мой взгляд,и есть проявление порядочности продавца,и гарантия покупателя.Думаю многие,кто собирает давно,согласятся,что "обжигались",практически все в своё время.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
В прошлое воскресенье в УБ встретил одного старого знакомого, очень опытного и уважаемого там человека. Был он в глубокой печали, так как незадолго до этого купил какой-то левый петровский рубль. Клял себя за то, что ограничился достаточно поверхностным осмотром.


Вывод простой: человек не совсем разбирается в подлинности монет, или продавали её дешево(т.е жадность фраера сгубила). :roll:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
baz1960, все верно, но, насколько я понимаю, и заключение ГИМа в наше время не является стопроцентной гарантией. Любопытно, что те, кто убеждал меня в том, что мой "конь" липовый, советовали попробовать получить заключение ГИМа и полагали, что у меня есть хороший шанс на это. У меня еще тогда глаза на лоб полезли от такого предложения.

alex14, по-моему, все верно. Что касается того "коня". Если как-нибудь встретимся, я вам личным порядком скажу, кто именно признал его подлинником, а кто фальшивкой. Может быть, даже удивитесь тому, как равно уважаемые люди могут давать принципиально разные заключения, причем совершенно безапелляционно.

B'ALBINUS, интересно, что вы пришли к тому же выводу, что и я. Монета была предложена за очень умеренную плату, но не нелепую, чтобы не вызывать подозрений. Наверно, рядом были другие потенциальные дилеры-покупатели. Мой знакомый поспешил, вот и результат.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата


alex14,  Если как-нибудь встретимся, я вам личным порядком скажу, кто именно признал его подлинником, а кто фальшивкой. Может быть, даже удивитесь тому, как равно уважаемые люди могут давать принципиально разные заключения, причем совершенно безапелляционно.
В УБ меня не удивить,т.к. я давно понял,что сколько людей столько и мнений,а реально понимающих нумизматику там не много.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
УБ меня не удивить,т.к. я давно понял,что сколько людей столько и мнений,а реально понимающих нумизматику там не много.

Я всегда говорил, чтобы стать экспертом в нумизматике, нужно запомнить всего три фразы:

1. Скорее да, чем нет
2. Скорее нет, чем да
3. Мне не нравится  
:wink:

А если серьезно, технологии развиваются, знания тоже, процесс непрерывный. Чтобы быть в курсе, надо изучать, то что появляется, тратить на это деньги.
А вообще рекомендую почитать статью нашего Александра в последнем номере журнала "Нумизматика" - "Рынок российских подделок", много полезной информации.
Изменено: innova - 21.01.2009 23:36:20
 
Цитата
Романовъ ?????:
[quote="alex14"]

Я всегда говорил, чтобы стать экспертом в нумизматике, нужно запомнить всего три фразы:

1. Скорее да, чем нет
2. Скорее нет, чем да
3. Мне не нравится  
:wink:  
Фразу №3,там многие заучили,как отче наш,или может глючит их на этой фразе :wink:
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Не являясь специалистом сделал для себя следующие выводы:

1. Монета не имеет ценности для подделки.
2. Заключение ГИМ
3. Слаб (вероятность подделки есть, но маленькая)
В остальных случаях уверенности нет.

1)таких осталось мало, да и что же это тогда за коллекционирование.всчегда хочется такие монеты - которые подделывают)
2)на данный момент самый сильный аргумент - даже если Вам скажет сон праведный приснится что она фальшивая, почти на все аукционы сможете ее выставить.
3)раньше относился нормально к слабам, теперь после того как получил с известного аукциона 3 фуфла из слабированных - отношение в корне поменял.там и дорогие были и нет.

не так уж и мало порядочных диллеров в современном рынке нумизматики.вы хлеб покупаете не боитесь что плохой, может лучше тогда самому его печь?)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
В прошлое воскресенье в УБ встретил одного старого знакомого, очень опытного и уважаемого там человека. Был он в глубокой печали, так как незадолго до этого купил какой-то левый петровский рубль. Клял себя за то, что ограничился достаточно поверхностным осмотром.

Меня в этой истории поразило то, что даже такой опытный специалист мог купиться. Можно ли вообще как-то надежно защититься от хороших подделок? Я не говорю о тех случаях, когда буквы пляшут и все в таком роде, а о действительно хороших подделках. Какими методами пользуетесь лично вы?

И еще кое-какой личный опыт. Примерно год назад я купил "коня", о котором несколько никак не заинтересованных людей сказали мне, что он, безусловно, подлинный. Один из них чуть позже даже хотел у меня его купить за большую сумму, чем та, которую я заплатил. Но мне "конь" чем-то не нравился. Даже не могу сказать, чем именно. Я принес его в УБ, показал знакомым, и они его забраковали, но не слишком уверенно. Смущал их пиленный гурт.
Монета "царапалась". Не могу утверждать, но мне показалось, что там сработало стадное чувство. Один сказал "фуфел", и все повторили. Кстати, купил "коня" я у своего доброго знакомого, абсолютно порядочного человека, который без единого звука взял монету обратно, когда я поделился своими сомнениями, хотя он и был абсолютно уверен, что она подлинная. Чуть позже, насколько я знаю, она продалась на каком-то серьезном аукционе.


может даже этй монету мне показывали.конь с опиленным гуртом в иксфайне где-то, на который александр дал отрицательное заключение.я посчитал что он подлинный, ширяков после этого добавил, что тож так думает.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
УБ меня не удивить,т.к. я давно понял,что сколько людей столько и мнений,а реально понимающих нумизматику там не много.

Я всегда говорил, чтобы стать экспертом в нумизматике, нужно запомнить всего три фразы:

1. Скорее да, чем нет
2. Скорее нет, чем да
3. Мне не нравится  
:wink:

А если серьезно, технологии развиваются, знания тоже, процесс непрерывный. Чтобы быть в курсе, надо изучать, то что появляется, тратить на это деньги.
А вообще рекомендую почитать статью нашего Александра в последнем номере журнала "Нумизматика" - "Рынок российских подделок", много полезной информации.

ага тратить деньги на подделки, ходить в клубы, следить за аукционами  и т д - так люди теряют основную работу, а потом и монеты в кризис)

Скоро ответ на статью будет) одного многоуважаемого нумизмата всбесила такая постановка вопроса - детский лепет обиженного коллекционера, при поном попустительстве главного редактора.Это была цитата.А мне статья понравилась, хотя с некоторыми вещами не согласен.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата


alex14,  Если как-нибудь встретимся, я вам личным порядком скажу, кто именно признал его подлинником, а кто фальшивкой. Может быть, даже удивитесь тому, как равно уважаемые люди могут давать принципиально разные заключения, причем совершенно безапелляционно.
В УБ меня не удивить,т.к. я давно понял,что сколько людей столько и мнений,а реально понимающих нумизматику там не много.


Зато сколько апломба!
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
УБ меня не удивить,т.к. я давно понял,что сколько людей столько и мнений,а реально понимающих нумизматику там не много.

Я всегда говорил, чтобы стать экспертом в нумизматике, нужно запомнить всего три фразы:

1. Скорее да, чем нет
2. Скорее нет, чем да
3. Мне не нравится  
:wink:

А если серьезно, технологии развиваются, знания тоже, процесс непрерывный. Чтобы быть в курсе, надо изучать, то что появляется, тратить на это деньги.
А вообще рекомендую почитать статью нашего Александра в последнем номере журнала "Нумизматика" - "Рынок российских подделок", много полезной информации.


По поводу первых трех пунктов - просто как с группой экспертов пообщался. :lol:
Спасибо за ссылку.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата


может даже этй монету мне показывали.конь с опиленным гуртом в иксфайне где-то, на который александр дал отрицательное заключение.я посчитал что он подлинный, ширяков после этого добавил, что тож так думает.


Очень может быть.
15 лет с даты регистрации
 
Еще про УБэшных экспертов, в прошлый клуб стояли мы с Александром и обсуждали одну интересную монету, с которой я еще вечером предыдущего дня с микроскопом повозился. После высказывания своих соображений осторожно пришли к выводу, что монета, как минимум имеет четкие и ярко выраженные признаки подлинности. Проходящий мимо человек, увидел что мы что то держим в руках, встрял (очень не люблю, когда так делают), попросил посмотреть. После беглого осмотра, без лупы, да еще при клубном освещении коротко и веско сказал "фуфло" и пошел дальше.
 
Цитата
Еще про УБэшных экспертов, в прошлый клуб стояли мы с Александром и обсуждали одну интересную монету, с которой я еще вечером предыдущего дня с микроскопом повозился. После высказывания своих соображений осторожно пришли к выводу, что монета, как минимум имеет четкие и ярко выраженные признаки подлинности. Проходящий мимо человек, увидел что мы что то держим в руках, встрял (очень не люблю, когда так делают), попросил посмотреть. После беглого осмотра, без лупы, да еще при клубном освещении коротко и веско сказал "фуфло" и пошел дальше.


:lol:
Очень узнаваемая история. Чем-то похожа на мою. Мне кажется, что у наших людей сложилось впечатление, что разоблачение подделки придает им как бы больший вес, чем подтверждение подлинности монеты. В истории с моим "конем" у меня было четкое впечатление, что пара человек сочли ее подлинной, но после того, как ее назвали фуфелом, они не смели открыто выразить свое мнение. До меня только сейчас, как до жирафа, дошло, что тот, кто советовал мне отдать ее на экспертизу в ГИМ, был уверен в ее подлинности, но не хотел ронять себя в глазах других знатоков.
15 лет с даты регистрации
 
Если уж речь об экспертах. А какие мнения о том, кто в магазине "Нумизмат" на Таганке?

Кстати, клуб в УБ скоро переедет на др. место.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Кстати, клуб в УБ скоро переедет на др. место.
Куда?
 
Цитата
Цитата

Кстати, клуб в УБ скоро переедет на др. место.
Куда?
и когда?
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Цитата
Цитата

Кстати, клуб в УБ скоро переедет на др. место.
Куда?
и когда?

Вот
http://coins.su/forum/index.php?act=announce&f=24&id=12
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата

Кстати, клуб в УБ скоро переедет на др. место.
Куда?
и когда?

Вот
http://coins.su/forum/index.php?act=announce&f=24&id=12

так этоже про МЯУ а не про УБ
 
Цитата
Цитата

Кстати, клуб в УБ скоро переедет на др. место.
Куда?

Как минимум на 101-й километр,а там посмотрют...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Без шуток скажу теперь.
Всё же уровень толкающихся в УБ выгодно отличается от, например,наших французских тусовок,где даже по местным монетам большинство не знает не то,что резчиков штемпелей,а и самих монетных дворов (они идут по буквам A,BB,U,T и т.д.,а мастера по соответствующим значкам).Про иностранные монеты часто слышишь-"не знаю,что это".
В УБ по крайней мере практически все знают,что продают и покупают.Уже огромный плюс.Много разных тем и вообще очень насыщенная жизнь :wink:
Единственное что лично меня отталкивает,-это эстетическая сторона этой бесформенной тусовки и ...лица.Уж извините.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну, в УБ есть абсолютно порядочные люди, и их немало, но есть :shock: просто анекдотические персонажи и, наконец, обычные барыги. К сожалению, они и определяют общий облик тусовки. Хотя их и не большинство, но они бросаются в глаза. Однако уровень компетентности некоторых действительно удивляет. Заслушаться можно, когда тебе начинают рассказывать обо всяких тонкостях. Смотришь ему в лицо и думаешь: как оно может такое говорить? Оно, это лицо, и слов-то таких знать не должно :!:
Во Франции на нумизматических тусовках не был. В последние годы бывал только в Страсбурге, а там мне не до нумизматики: готику люблю больше монет. А вот в Германии, отчасти в Австрии и Америке (Нью-Йорке) повидал многих. Немцы попадались невероятно образованные.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Еще про УБэшных экспертов, в прошлый клуб стояли мы с Александром и обсуждали одну интересную монету, с которой я еще вечером предыдущего дня с микроскопом повозился. После высказывания своих соображений осторожно пришли к выводу, что монета, как минимум имеет четкие и ярко выраженные признаки подлинности. Проходящий мимо человек, увидел что мы что то держим в руках, встрял (очень не люблю, когда так делают), попросил посмотреть. После беглого осмотра, без лупы, да еще при клубном освещении коротко и веско сказал "фуфло" и пошел дальше.
Ничего удивительного. Вы 2 начинающих, юнных нумизмата, даже скорее 2 собирателя.
А мимо проходил человек опытный, умудрённый годами и знаниями. :roll:  :wink:
Правда он открытки собирает.....
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●