Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монетовидные жетоны Татарстана 1990-х годов
 
В 1990-е годы в Татарстане имели место вот такие вот  жетоноподобные монеты , или монетоподобные жетоны. Сначала их использовали как платежное средство при покупке бензина(давали сначала 20 литров, и с инфляцией литры таяли), а потом их стали давать малоимущим для покупки продуктов в магазинах. В любом случае их использовали как платежное средство.
Изменено: Романовъ - 23.05.2024 05:57:26
15 лет с даты регистрации
 
оборотная сторона
15 лет с даты регистрации
 
А какое гуртовое оформление у нее? Известно где чеканились и до какого периода официально ходили?
А вообще в начале девяностых Татарстан также подумывал о введении собственной валюты.
 
Цитата
А какое гуртовое оформление у нее? Известно где чеканились и до какого периода официально ходили?
А вообще в начале девяностых Татарстан также подумывал о введении собственной валюты.
Гурт рубчатый. В обращении находился с начала 1990-х до, наверное 1996-97 гг. Подобный жетон был желтого и белого цветов. Место чеканки незнаю.
Жетон желтого цвета.
15 лет с даты регистрации
 
Начало 90-х - как гражданская война 1918 г., появилось множество бумажных суррогатов, про металлические с такой функцией первый раз слышу - спасибо за информацию. Номинал то был немаленький, если по сегодняшнему дню 20 литров бензина - ок. 400 руб.
 
Цитата
Начало 90-х - как гражданская война 1918 г., появилось множество бумажных суррогатов, про металлические с такой функцией первый раз слышу - спасибо за информацию. Номинал то был немаленький, если по сегодняшнему дню 20 литров бензина - ок. 400 руб.
У нас в 1990-е ходили в обороте "хлебные деньги", жетоны, на которые малоимущие покупали хлеб, а также бумажные "деньги".
15 лет с даты регистрации
 
Вот собственно...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не видел Хлеб из "белого металла... Ни кто не продаёт? :roll:  :wink:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Не видел Хлеб из "белого металла... Ни кто не продаёт? :roll:  :wink:
Сомневаюсь, что хлебная "денежка" из белого металла выпускалась, не видел.
15 лет с даты регистрации
 
А как же картинка в Вашем сообщении?... 8)
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А как же картинка в Вашем сообщении?... 8)
Хлебный жетон, это тот, на котором изображены колосья, он желтого цвета. А вот жетоны с нефтекачалками действительно были из белого сплава и желтого.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●