Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Гашение бракованных монет.
 
Цитата
арбуз пишет:
Тот мизерный кусочек просто сгорел бы при переплавке.
Это не стружка - это кусок в три миллиметра!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Виноват, конечно же - грамматических с двумя буквами м.
О К!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
На форуме, в общем-то принято великодушно прощать людям опечатки (обОрОдование), и даже, как правило, граматические ошибки. Так что, ваш пассаж близок к моветону. Насчет чикухи - ну да, вы правы, на монетном дворе в первой половине 19 века было ОТК и на каждую монету ставился знак качества -    .

И последнее, дерзость - еще не признаквысокогоIQ
Моя дерзость - поговорить про любимую
6 лет с даты регистрации
 
Да ну на фиг, сейчас опять бреда на десяток страниц понапишет, а Тимофей мне в оконцовке бан влепит. Пойду я лучше мадеры попью.
Изменено: арбуз - 05.12.2014 21:21:16
10 лет с даты регистрации
 
Ладно, давайте сменим тональность. Кстати, обижать Вас никто  не собирался. К новичкам здесь относятся приветливо и по возможности делятся с ними своими опытом и знаниями. Вы сами задали тон обсуждения, пришлось отвечать в несвойственной мне манере. За сим  откланиваюсь :hi:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:Да ну на фиг, сейчас опять бреда на десяток страниц понапишет, а Тимофей мне в оконцовке бан влепит. Пойду я лучше мадеры попью.
Вы так оперативно исправили все свои орфографически ошибки...
Боитесь грамматического Гестапо? Судя по всему, уже побывали в его застенках? ;)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:
Пойду я лучше мадеры попью.
А я начал с Варны!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Ладно, давайте сменим тональность. Кстати, обижать Вас никтоне собирался. К новичкам здесь относятся приветливо и по возможности делятся с ними своими опытом и знаниями. Вы сами задали тон обсуждения, пришлось отвечать в несвойственной мне манере. За симоткланиваюсь  
Польщен вниманием!
6 лет с даты регистрации
 
Ну и славненько, а я немного Мартеля  :drinks:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Вы так оперативно исправили все свои орфографически ошибки...
Боитесь грамматического Гестапо? Судя по всему, уже побывали в его застенках?  
Ежедневно сплю с ним
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
арбуз пишет:Да ну на фиг, сейчас опять бреда на десяток страниц понапишет, а Тимофей мне в оконцовке бан влепит. Пойду я лучше мадеры попью.
Вы так оперативно исправили все свои орфографически ошибки...
Боитесь грамматического Гестапо? Судя по всему, уже побывали в его застенках?  
Так уже полбутылки мадеры в организме, и на телефоне пальцы уже мимо давят. Да и вообще поступая в институт написал в изложении 16 лишних запятых, но приняли--- физмат настоял.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Ну и славненько, а я немного Мартеля rinks:
Суум куикве
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:
Так уже полбутылки мадеры в организме, и на телефоне пальцы уже мимо давят. Да и вообще поступая в институт написал в изложении 16 лишних запятых, но приняли--- физмат настоял.
Ни за что не променяю свой биофак ни на что!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
как можно было вынести ее из монетного двора?
Вы об этом серьезно спрашиваете?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:
Тот мизерный кусочек просто сгорел бы при переплавке.
Чистосердечно благодарю Вас за единственное трезвое в ПЯТНИЦУ замечание. Оно напомнило мне, что в любом технологическом процессе существует брак и отходы, и при переплавке, в том числе. Окалина, шлак и прочие усушка и утруска, на которых опытный мастер может "съэкономить". А за несколько удачных переплавок одна монета может оказаться лишней. Лишь бы в отчетах дебет с кредитом сходился! За подкладкой, за голенищем, за щекой - да мало ли где есть укромные от вахтера места! Описанные случаи краж с монетных дворов есть, а сколько неописанных? Я Вас спрашиваю
6 лет с даты регистрации
 
Мне импонирует Ваша  "бульдожья цепкость", в хорошем смысле. Но, надо и прислушиваться к гласу народа. Сегодня я ещё не пил, т.е. трезв. А вчера- как увидел, что тут творится- хлопнул рюмашку коньячку. Интересно, что будет сегодня...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте все! Сам я из далекой Сибири, у нас уже смеркается. В лучах заходящего солнца с неподдельным ужасом вспоминаю вчерашний марафон до трех часов ночи...
6 лет с даты регистрации
 
СНОБИЗМ мешает признать в рядовой монете нечто удивительное, не вмещающееся в рамки общепринятых канонов
6 лет с даты регистрации
 
Я конечно извиняюсь, снобизм или ещё какое другое чувство, мешает лично мне увидеть в недостающем кусочке как раз то удивительное не вмещающиеся в рамки обычных канонов о коих Вы пишите . С Уважением Мт.:hi:
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
SerB а Вы случайно не тот счастливый обладатель рубля 1915 года терзавший форум с полгода назад?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SerB пишет:
Контролер обязан испортить монету, а потом по акту списать (а, не просто отдать) в переплавку. От сюда мое предположение, что "гашение" было именно таким. Если что
Допустим, что на монетном дворе гашение происходило именно таким способом. То есть, с помощью "механических кусачек", где одним нажатием на рычаг "надкусывали" часть монеты.
Но здесь важный момент заключается в том, что процесс "надкусывания" происходил бы за один механический такт. То есть, 1) подложили монету и 2) нажали на рычаг.
Но на вашей монете (при увеличении этого участка) отчётливо видны следы спила ножовкой или напильником (особенно в углу).. Там даже на вертикальной стороне спила имееются две поперечные плоскости - что в корне исключает метод вырубки (надкусывания) участка монеты.
Согласитесь, не серьёзно представлять, что гашение происходило с помошью ножовки или напильника (особенно если этот напильник драчёвый). ;)  
П:С: Монета показанная вами, относится к категории испорченых монет, а отсутствие части монеты никакого отношения к процессам гашения на МД. - не имеет!
Изменено: ТКМ - 06.12.2014 14:37:50
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Приношу свои извинения за вчерашнее отсутствие. Ездил к тёще в деревню, ходил в баню. Вайфая там не нет.
Также простите за навязчивую провокация - за крепкое словцо о снобах. И как я понял, раз в полгода на уважаемом Форуме встречаются возмутители спокойствия. За то будет что вспомнить!  И по-этому я продолжаю.
Со знакомым фотографом-профессионалом мы потратили пол-литра бальзама и два часа времени на съемку. Как я писал выше, каждый снимок весит более двух сотен мегабайт, а сохранен до 10 мб. Форум принимает фото до 900 кб. То, что вы видите, то не серьёзный предмет исследования. С удовольствием вышлю желающим изображение с достаточным разрешением. А пока, по существу темы "гашение" продолжу.
Спасибо ТКМ за столь редкий конструктивный подход.
Цитата
ТКМ пишет:
Допустим, что на монетном дворе гашение происходило именно таким способом. То есть, с помощью "механических кусачек", где одним нажатием на рычаг "надкусывали" часть монеты.
Но здесь важный момент заключается в том, что процесс "надкусывания" происходил бы за один механический такт. То есть, 1) подложили монету и 2) нажали на рычаг.
Давайте называть "механические кусачки" гильотиной, то есть стационарным производственным специализированным приспособлением, которое не "надкусывает", а вырубает. И гашение происходит не в один такт: 1) положили забракованную монету, 2) монету зажали с помощью винтовых тисков ( следы от зажима на расстоянии 10 мм от вырубки видны на обеих сторонах монеты), 3) нажали на рычаг, 4) вырубленный кусок упал в спец лоток, 5) обе части передали по описи дальше.
Что касается вырубленного участка, то увеличенное изображение вышлю в понедельник. Доживем!
Ёще раз СПАСИБО за уделенное внимание.
6 лет с даты регистрации
 
Нет, он все еще не успокоился! Ну, тогда я позволю себе высказаться прямо. ТС, вы не возмутитель спокойствия, это вы себе льстите. Вы обычный очередной чудик, коих на форуме было немало. Такие люди, не имеющие нумизматических знаний и опыта, держа в руках три монеты, одна из которых несколько отличается от двух других, выстраивает в своей голове очередную идею и с маниакальной настойчивостью ее отстаивает. И невдомек такому субъекту, что ни в документах монетного двора, ни в многочисленной нумизматической литературе нет ни слова о подобных способах «гашения» монет. А уж такое было бы отражено наверняка. Да и зачем было делать секторальный выкус, рубанули бы монету напополам, или прямым разрубом отсекли бы часть монеты. Так же он не может сообразить своими гуманитарными мозгами, что даже с использованием гильотины в два приема не создать такого ровного среза на вершине треугольного сектора. Можно посоветовать ему попробовать обычными ножницами или зубилом из жестяной крышки консервной банки вырезать треугольный сектор. Наверняка разрезы не будут точно стыковаться на вершине, а выйдут за пределы, как- бы продолжая срез. А что уж говорить о довольно толстом монетном кружке. Да и без деформации на монетном кружке было бы не обойтись. А здесь его нет. Кроме того неоднородность цвета среза и поля монеты (по фото) подтверждает о более позднем вмешательстве. Лично я убежден, что это какой-то очередной чудик трехгранным напильником по каким-то ведомым только ему одному побуждениям, испортил монету.
Ну и последнее. Все это я пишу не для ТС, переубедить которого, по всей видимости, невозможно, да и нет желания. В большей степени это для тех, кто, читая его посты, может подумать – а что, а вдруг? Нет, утверждаю - ничего подобного не было, и быть не могло. Увы, это обычная испорченная монета.
Все, надоело, ухожу из темы.:bye:
Изменено: Eugenius - 07.12.2014 11:11:06
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это фото с моей "мыльницы", совсем не то, что я обещаю в понедельник:
6 лет с даты регистрации
 
Уважаемые господа нумизматы! Ну чего бы не признать, что гашение монет бракованных не происходило именно таким способом. За неимением(?) документов где способы обозначения и утилизации брака вездесущего описаны, чем способ такой весьма трудоёмкий не нравится? Сколько монет изуродованных могли бы ̶н̶а̶ ̶б̶а̶р̶а̶х̶о̶л̶к̶у̶ ̶в̶е̶р̶н̶у̶т̶ь̶ занять достойное место в коллекциях. И продавцам хорошо, и "каждому по Rарику". Остаётся только сказку придумать приличную о способе выноса.

ПС. Как могла "забракованная" монета в обороте находится судя по виду внешнему, а "отметка о браке" с краями не затёртыми?
Изменено: Сергей Патрушев - 07.12.2014 13:56:42 (Таки добавил ПС.)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ОДНАКО...
Добрый вечер! Признаюсь, я и сам устал, и тоже покину тему, насовсем, на полгода - точно!
Но что обещал, то показываю:
Отдавая себе отчет в сложности доказательств моего предположения, я излишний раз проконсультировался у авторитетного нумизмата с более чем 50-ти летним стажем. Кстати, хорошего знакомого ещё с доперестроечных времен упомянутого выше Рзаева, неоднократно приезжавшего в Иркутск. Мой консультант подтвердил природу происхождения дефекта, как выруб. Понимаю голословность своей ремарки, но не смею втягиватьуважаемого человека в нашу горячую полемику.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SerB пишет:.....Мой консультант подтвердил природу происхождения дефекта, как выруб. ......

Таки осмелюсь ещё обратить Ваше внимание на длительное нахождение рубля этого в обороте. Или где его так утёрли? А природа дефекта и мне понятна. :pardon:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Лично я думаю так. Один дядька, отлучённый природой от нумизматики,  случайно  стал обладателем артефакта. А дядька был заядлейшим рыбаком  и   тут - подарок судьбы кусок серебра. И он выпилил кусочек для изготовления  мормышки. Потом рубль был утерян или украден кем-то. А затем чудесным образом очутился в руках нашего уважаемого ТС. Это кратко. А вообще-то можно роман написать "Тайна выкуса" или "Тайна выпила"- не знаю как лучше озаглавить.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:......А дядька был заядлейшим рыбаком и .......

Первая здравая мысль о происхождении "отметины" этой. Рыбаки не только монеты, а оклады от икон на мормышки пускали ни Бога ни жены с тёщей не страшась. Чему лично (век "Константина"не увидать) был свидетелем.  :pardon:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
и где его так утёрли?
Сибирь-матушка. Закон - тайга, медведь - хозяин!
Цитата
Junkman пишет:
Остаётся только сказку придумать приличную о способе выноса.
Если Вы ни разу даже в КПЗ не сидели, то посмотрите "Криминальное чтиво" Тарантино сюжет про часы.
Цитата
Junkman пишет:
а "отметка о браке" с краями не затёртыми?
Края внутренние, то есть защищенные, и не могут быть затертыми как гурт. Это же не зубья пилы
6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]SerB пишет:

Работник на монетном дворе. + "Тарантино" сюжет про часы.+ Медведь - хозяин тайги ! +  Края внутренние, то есть защищенные, и не могут быть затертыми как гурт. :crazy:

Работник разява :) Медведь молодец :appl: (  я так понял что вы охотник, и всё было по принципу " Красная шапочка " :good2:

Извините за флуд. С уважением Мт.:hi:
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
А дядька был заядлейшим рыбаком
Но почему-то сделал всего лишь одну мормышку. Потому, что для их изготовления используют фольгу толщиной 0,5 мм, а не 2,3. Прости Господи, оклад подойдет, билон - с трудом. Уж больно отмороженный рыбак получился. Роман можно назвать - "Герой нашего времени"
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митёк пишет:
" Красная шапочка "
Вы про нашу, или про германскую?)))
С неименьшим уважением!
Изменено: SerB - 09.12.2014 16:23:34
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SerB пишет:.......Если Вы ни разу даже в КПЗ не сидели, то посмотрите "Криминальное чтиво" Тарантино сюжет про часы.......

Таки не об этом тема..... И лучше о том в личке.... Способ "этот" и раньше был известен. Только не надо представлять себе толпу работников странной походкой через проходную идущих. До 1861 года крепостное право было. Работника к монетам доступ имеющего не надо было часто отпускать, а отпускали только..... Господам из "ИТР" было чего терять. Да и на драг-металлы и учет немного был по строже? Не всё сам выдумал.
Включил просмотр и пришлось переписывать. Не один я видать не с кофеем сижу :) Рупь 868(?) пробы годится на изделия разные. И выше написано о том, что по изготовлении мормышки он был возможно утерян(подарен, украден, продан, пропит....) Не раритет это. Сами то хоть верите в то, что пишете??
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Вы продолжили тему о мормышках и материале , но к сожалению не дошли до самого главного до инструмента!!!
То чем сделан запил, выкус или надрез на Вашей монете нельзя назвать инструментом для вырубки , высечки . Здесь даже без инструментального микроскопа видно , что работали подручными средствами , возможно ножовкой по металлу и пассатижами . Сначала сделали два надреза не до конца , а протом выломали пассатижами.Это мнение увиденное на Ваших фотографиях не только моё но и моих рабочих (станочников инструментальщиков) .
С уважением Мт.:hi:
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SerB пишет:
Цитата
inidax пишет:
А дядька был заядлейшим рыбаком
Но почему-то сделал всего лишь одну мормышку. Потому, что для их изготовления используют фольгу толщиной 0,5 мм, а не 2,3. Прости Господи, оклад подойдет, билон - с трудом.
Вы меня пугаете. Не Вы ли  "тиснули"  у дядьки рублик ? Сколько сделали  мормышек? А дядька жив?! (Тайга, КПЗ...) Вот уж действительно, прости Господи!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер! Спасибо всем! В особенности тем, кто взялся за книги, кто пошел в архивы, кто начал переводить иностранную литературу! Всем тем, кого реально возмутила моя провокация, и кто взялся доказать мою неправоту! Нумизматика - это не только коллекционирование, но и НАУКА. Гашение бракованных монет - это белое пятно в истории монетного дела. 30 единиц научных сотрудников отдела нумизматики Эрмитажа штаны просиживают - ни бельмеса в теме! Но ведь есть где-то инструкции минцмейстерам, пусть не российским, но голландским, английским, французским, другим. Надо искать! Москва и Питер! У вас всё под боком - и музеи, и архивы. Ищите! "Не сидите сиднем!"
Цитата
Eugenius пишет:
Нет, утверждаю - ничего подобного не было, и быть не могло.
Но ведь это - НЕНАУЧНЫЙ подход. А я буду счастлив, когда вы докажите обратное. Думаю, что ко мне присоединится начавший три года назад эту тему На Ум. Наши "раритеты" никогда, ни при каком стечении обстоятельств не будут стоить дороже цены лома. У нас нет меркантильного интереса. Сам по себе поиск гораздо важнее! Хоть в этом-то я прав?
6 лет с даты регистрации
 
С "ушатанным" рублём уже целая Санта-Барбара получилась .Можно начинать снимать сериал.:)
15 лет с даты регистрации
 
Редкая монета которая сейчас представлена на одном из известных аукционов мира в Нью Йорке.

20 Kopecks 1922. Aluminum-Bronze. 2.76 gm. Kaim P 101 – this coin! Ushakov / Fedorin - 470 (R5) - this coin! “D” punched out from center, rectangular clip and triangular clip – all mint cancellation devices to prevent this pattern from finding its way into circulation. A fascinating piece of early Soviet numismatic history and unique. Very finе
Перевел в гугле:
20 копеек 1922 Аллюминий-бронза. 2,76 г. Каим P 101 - это монета! Ушаков / Федорин - 470 (R5) - это монета! "D" штампуют из центра, прямоугольной клип и треугольной клип - все мяты отмены устройства, чтобы предотвратить ее в  обращении. Захватывающая часть ранней советской нумизматики истории и уникальным. Очень хорошо.
6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый SerB. Дайте пожалуйста ссылочку на аукцион этот. Неплохой бизнес может получится ибо есть у меня утиль подобный. А "дырокол" не сложно изготовить. Я ни чего не говорю о подлинности лота. Не видал отродясь такого из монеты содеянного. Даже фальшивой. Очень может быть. Возможно, что скоро найдётся немало подобного до тигля не дошедшего...
(20 копеек 1922 Аллюминий-бронза. 2,76 г. Каим P 101 - это монета! Ушаков / Федорин - 470 (R5) - это монета! "D" )- а это обозначение редкости этого изделия ? Неужели выведенный из обращения фальшак может быть редкостью?
Изменено: Сергей Патрушев - 13.12.2014 18:39:51 ("Скоректировал" маленько.)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●