Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Рубль 1890, оценка
 
Цитата
Eugenius пишет:
В полемику вступать не буду, высказал свое твердое мнение, основанное на сличении с оригиналом.. Извиняюсь, что оно не совпадает с Вашими.

Тут не за что извиняться. Я сам ни в чем не уверен.
Изменено: Ливси - 22.08.2014 00:14:23
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ливси пишет:
Арки часто двояться. А вот то, что они кривые (не радиальные) на 2 часа - х.з.
Волмаровский еще сильно напрягает несоответствием пропорций слова рубль и цифр даты...
Cчитаю этот рубль подделкой, отчеканенный скопированными штемпелями. Отсюда и ступеньки на арках из-за повторного удара скопированным штемпелем и непонятные доработанные  перемычки на коронах и другие небольшие несоответствия.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Волмар совсем расслабился.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У монеты подозрительно гладкое поле, что не совсем соответствует реальности. И это при царапинах на портрете и притёртой брови императора.
Изменено: Emerald - 22.08.2014 01:21:09
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Склонен поддержать оставшегося в меньшинстве Eugenius в том, что рубль, скорее всего, подлинный. В 1890 г. встречаются ручные подгравировки перемычек в коронах, как я предполагаю, в процессе износа штемпелей. Можно выделить следующие фазы износа и догравировки:
1. Перемычки большой короны плавные, малые короны не замкнуты Фаза 1
2. Перемычки большой короны начинают теряться, догравировки нет Фаза 2
3. Перемычки большой и малых корон догравированы, внутри перемычек присутствует рельеф Фаза 3
4. Перемычки корон догравированы, рельеф внутри отсутствует Фаза 4
Обсуждаемый рубль,по моему мнению, соответствует четвертой фазе.
С уважением :hi:
Изменено: Boris GodonEarth - 22.08.2014 01:31:04
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В отношении монеты с Волмара, то она отчеканена этими же скопированными штемпелями, аверс которого на некоторых буквах уже начал трескаться. Если внимательно изучить эту монету, думаю на ней можно будет найти следы повторного удара. Гурт быстрее всего такой же, как и на монете ТС.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
В отношении монеты с Волмара, то она отчеканена этими же скопированными штемпелями, аверс которого на некоторых буквах уже начал трескаться. Если внимательно изучить эту монету, думаю на ней можно будет найти следы повторного удара. Гурт быстрее всего такой же, как и на монете ТС.
монета волмара-это обсуждаемая в начале  темы  монета
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altair777 пишет:
монета волмара-это обсуждаемая в начале  темы  монета
ОК, значит зрение пока меня еще не подводит, хоть фото и сделаны под разным углом освещения.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я тоже счел, что это одна и та же монета. Посмотрел еще раз и засомневался, что там на Волмаровской монете между 8 и 9?
Никаких других отличий, даже мелких не увидел.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Склонен поддержать оставшегося в меньшинстве Eugenius в том, что рубль, скорее всего, подлинный. В 1890 г. встречаются ручные подгравировки перемычек в коронах, как я предполагаю, в процессе износа штемпелей. Можно выделить следующие фазы износа и догравировки:
1. Перемычки большой короны плавные, малые короны не замкнуты  Фаза 1
2. Перемычки большой короны начинают теряться, догравировки нет  Фаза 2
3. Перемычки большой и малых корон догравированы, внутри перемычек присутствует рельеф  Фаза 3
4. Перемычки корон догравированы, рельеф внутри отсутствует  Фаза 4
Обсуждаемый рубль,по моему мнению, соответствует четвертой фазе.
С уважением  
Считаю, что по отдельности можно обосновать любые небольшие технологические отклонения, но когда их несколько, то вывод может быть только один.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Отсюда и ступеньки на арках из-за повторного удара скопированным штемпелем и непонятные доработанные перемычки на коронах и другие небольшие несоответствия.

Ступеньки - не признак.
Изменено: Ливси - 22.08.2014 02:07:29
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ливси пишет:
Ступеньки - не признак.
Если можно, объясните технологию их появления на монетах второй половины 19 века.
Изменено: nazartst - 22.08.2014 02:10:07
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Я тоже счел, что это одна и та же монета. Посмотрел еще раз и засомневался, что там на Волмаровской монете между 8 и 9?
Никаких других отличий, даже мелких не увидел.

игра  света  и тени, поскольку  на в-ре  под углом  скан, плюс  разная  метода получения изображения
одно единственное  отличие  выявил-между 8 и 9 изделие похоже  приобрело  ранение  небольшое
пока  добиралось  на аук
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Если можно, объясните технологию их появления на монетах второй половины 19 века.
Сличите с базой m-dv - там практически везде ступеньки.
Увы - я не технолог монетного производства, но, полагаю это связано с этапами изготовления штемпеля.
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altair777 пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Я тоже счел, что это одна и та же монета. Посмотрел еще раз и засомневался, что там на Волмаровской монете между 8 и 9?
Никаких других отличий, даже мелких не увидел.

игра  света  и тени, поскольку  на в-ре  под углом  скан, плюс  разная  метода получения изображения
одно единственное  отличие  выявил-между 8 и 9 изделие похоже  приобрело  ранение  небольшое
пока  добиралось  на аук

дополню: думал речь  идет  о секторе 8-9 часов  аверса (облой  игрой  света и тени  объяснял),а мы
оказывается  об одном  и том  же...
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В таком случае и трещина на легенде аверса, и догравировка (наиболее вероятно) ступенек арок в большей степени подтверждают версию чеканки этого экземпляра подлинной уставшей и "реставрированной" штемпельной парой. Пока не найдется второй экземпляр с теми же характерными признаками копирования штемпелей, невозможно однозначно утверждать, что это фуфло. Пока я такого экземпляра не увидел.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altair777 пишет:
Цитата
Altair777 пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Я тоже счел, что это одна и та же монета. Посмотрел еще раз и засомневался, что там на Волмаровской монете между 8 и 9?
Никаких других отличий, даже мелких не увидел.

игра  света  и тени, поскольку  на в-ре  под углом  скан, плюс  разная  метода получения изображения
одно единственное  отличие  выявил-между 8 и 9 изделие похоже  приобрело  ранение  небольшое
пока  добиралось  на аук

дополню: думал речь  идет  о секторе 8-9 часов  аверса (облой  игрой  света и тени  объяснял),а мы
оказывается  об одном  и том  же...

Да, об одном и том же. Про облой я увидел, что одинаков, просто тень по разному легла. Спрашивал про новую забоину (?) на реверсе.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,62364/coins,712/type,686/auction,63/date,2011-02-15/lot,1440155987/images-prohod.html

Вот рубль тоже со ступеньками, сомнений в подлинности нет. По Вашему он тоже чеканился догравированными штемпелями?

Со ступеньками разобраться интересно...
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Этот - нет. Я подумаю. М.б. дело в матричнике. Насколько я себе представляю процесс, изображения и стандартные элементы оформления наносились на патрицу отдельно.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
К сожалению на m-dv не все монеты оригиналы, хоть они проходили через разные аукционы и а этом форуме это было уже не раз доказано.Что касается ступенек, то в данном случае я не думаю, что это следы доработки штемпеля. Быстрее всего это след от повторного удара т.к. материал скопированного штемпеля не выдерживает нагрузку каленного штемпеля.Поэтому и бьют по заготовке не один раз и трещины на штемпеле очень частое явление.Попробуйте на том же m-dv найти подобный рубль 1890 года с такой же доработкой штемпеля, думаю не найдете.И еще раз повторюсь - по отдельности можно обосновать любые небольшие технологические отклонения и они возможны, но когда на монете их несколько, то вывод может быть только один.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ливси пишет:
Вот рубль тоже со ступеньками, сомнений в подлинности нет. По Вашему он тоже чеканился догравированными штемпелями?
Насколько можно судить по фото, кроме ступенек других технологических отклонений я не вижу.Вполне возможно, что на МД заготовку также могли ударить два раза.Что касается монеты ТС, то в этой теме было отмечено три несоответствия, не говоря как минимум еще об одном.
Изменено: nazartst - 22.08.2014 04:14:48
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
К сожалению на m-dv не все монеты оригиналы, хоть они проходили через разные аукционы и а этом форуме это было уже не раз доказано.Что касается ступенек, то в данном случае я не думаю, что это следы доработки штемпеля. Быстрее всего это след от повторного удара т.к. материал скопированного штемпеля не выдерживает нагрузку каленного штемпеля.Поэтому и бьют по заготовке не один раз и трещины на штемпеле очень частое явление.Попробуйте на том же m-dv найти подобный рубль 1890 года с такой же доработкой штемпеля, думаю не найдете.И еще раз повторюсь - по отдельности можно обосновать любые небольшие технологические отклонения и они возможны, но когда на монете их несколько, то вывод может быть только один.

1. Я не утверждаю по фотографии, что монета 100% подлинная. Я лишь считаю, что она не 100% фуфло и может быть подлинной.
2. Я не вполне понял, о каком двойном ударе (чего по чему?) идет речь в попытке объяснить образование ступенек в арках? Где следы двойного удара на прочих элементах?
3. Образование ступенек в арках (по здравому размышлению) связываю с процессом и технологией подготовки буртика. Даже минимальные вариации в ширине и высоте буртика при его накатке неизбежно будут приводить к образованию ступенек в арках.
4. Трещины в легенде никак не связаны с поддельностью монеты. Они могут быть связаны даже не с трещиной в штемпеле, а с трещиной в матричных пуансонах. В старой теме про рубль 1915 г. я приводил пример разноштемпельных аверсов с одинаковой трещиной в буквенной легенде: Рубль с трещиной

С уважением :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Возможно это игра теней, но я вижу ступеньки на некоторых буквах в слове "РУБЛЬ" и "АЛЕКСАНДР".
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вес, кстати, при любом раскладе будет в норме.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris
4. Трещины в легенде никак не связаны с поддельностью монеты. Они могут быть связаны даже не с трещиной в штемпеле, а с трещиной в матричных пуансонах. В старой теме про рубль 1915 г. я приводил пример разноштемпельных аверсов с одинаковой трещиной в буквенной легенде: Рубль с трещиной

С уважением
Вот в этом вы заблуждаетесь.Попробуйте найти подобный рубль 1890 года с такой же трещиной, тираж ведь небольшой.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Почему только 1890? Матричник один - для малой головы и короткой бороды использовался с 1886 по 1892.
Вот, пожалуйста:
1888 без сомнения
1890 - есть намек от Е до А
1891

К сожалению, разрешение фото на mdv не везде хорошее. Видел еще несколько "сомнительных" вариантов, но из-за плохого разрешения и сомнений приводить их не стал.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Хорошие примеры, только на рубле ТС эта трещина меньше, чем на рубле 1888 года, что подтверждает копирование.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
СУУУ-----КА,,,,,, после таких монет на любой рубль будеш смотреть с подозрением и кричать что фуфел,,,,хотя ,,,,сразу  бросилось в глаза разница износа бороды и плеша,,,,,а так на вскид и не скажеш.
6 лет с даты регистрации
 
Склоняюсь все таки в сторону подлинности монеты.
ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ МОЕЙ КАРТЫ 7149 ,1918,4422,3208 ДРУГИЕ ЦИФРЫ ЭТО ВЗЛОМ. ПРОСЬБА ВЫИГРАВШЕГО ТОРГИ, ИЛИ КУПИВШЕГО ВЫХОДИТЬ ПЕРВЫМ НА СВЯЗЬ В РАЗДЕЛ Л.С ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
                 
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, что монету нужно просто посмотреть живьем. Разве ни у кого, из тех, кто пишет в этой ветке, нет такой возможности?
 
Это изделие, помимо всего вышеперечисленного, имеет очень слабый рельеф. Низкорельефность - основной признак работы копированными, фуфельными штемпелями.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В качестве реплики - рубль 1890 года, особенно его реверс как раз-таки и оличается низкими рельефом.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Во, тоже смое хотел отметить!
Этот год, вообще, "низкорельефный"... реверс во всяком случае. Маточников было несколько, по всей видимости... даже не смотря на малый тираж.
Вот такая деталька выскочила при внимательном рассмотрении. Крест на Державе имеет "непостоянство".

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не только реверс но и аверс имеет низкий рельеф здесь.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
фуфел стремный... городки еще не те....
Известен как SERGEI666
 
Цитата
nazartst пишет:
Хорошие примеры, только на рубле ТС эта трещина меньше, чем на рубле 1888 года, что подтверждает копирование.
Волмар выставил дополнительное фото рубля ТС. Кроме трещины на аверсе еще видна недоработанная буква "К" в слове всероссийский.
Первое фото с Волмара, второе с рубля 1891 года.

Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По этим фото монета на черном фоне доверия не внушает... "бороденка паршивая, головенка плешивая". :pardon:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Pavlovich пишет:
Волмар выставил дополнительное фото рубля ТС. Кроме трещины на аверсе еще видна недоработанная буква "К" в слове всероссийский.
Да, это нехороший признак, согласен. Раньше не заметил. Склонен изменить свое прежнее мнение.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Лучше всего монету в живую смотреть и определять подлинность, а по фото нет никакого смысла. У высококачественных подделок фотографическая точность, а в живую под лупой конечно, такая монета может сразу сомнения вызвать. Тут по данной монете дискуссии уже долго идут, так и сума сойти можно определяя по фото ее подлинность. С.У. Нумизматъ
6 лет с даты регистрации
 
Важно обратить внимание на поле монеты. При такой гладкости цвет другой, нет штемпельного блеска. имхо изготовлена по другой технологии, не оригинальной.
На малых гербах рельеф как бы притертый, не выпуклый, но притирки, как таковой, не видно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●